Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты электроснабжения
Электроснабжение котельной
Разместил: - Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 6.2 MB Раздел: ЭС
Дата: 04.11.2016 Скачали: 248
Поделиться

Электроснабжение котельной электрика и связьПроект электроснабжения котельной. dwg



Описание системы электроснабжения котельной

Электроснабжение производства предусматривается от существующих трансформаторных подстанций ПС-88 Красный треугольник (фидера 88-158 - 3 шт., тип кабеля АСБ-3х240, длина -2237м)  до РП 6165 (РП-2) и от ПС-180 Корнеевская (фидера 180-22 - 3шт., тип кабеля АСБ-10-3х240, длина 1415м) до РП6165 (РП-2)(резервирование питания нагрузок).

Установленная мощность  трансформаторов составляет 750кВА, 1120кВА и 200кВА соответственно. Суммарная мощность силовых  трансформаторов 3870кВА. Разрешенная нагрузка по сетевым условиям энергосистемы составляет 1200кВА, в том числе по источникам питания ПС-88 Красный треугольник 500кВА, ПС-180 Корнеевская 700кВА. Питание трансформаторов осуществляется кабельными линиями напряжением 10кВ и 6кВ.

Питание подается на распределительный пункт РП-1, от которого запитываются большинство корпусов предприятия, и РП-2.

Для увеличения надежности электроснабжения предприятия между РП-1 и РП-2 имеются перемычки по высокой стороне. Учет электроэнергии осуществляется через трансформаторы типа НТМИ-6.

Проектом предусматривается установка 2 теплоэлектростанций на базе газо-поршневых установок (ГПУ) фирмы «Gusscor» работающих на природном газе. В состав теплоэлектростанции входит электростанция мощностью 1025 кВА предназначенная для основного электроснабжения потребителей электроэнергией трехфазного переменного тока напряжением 0,4кВ, 50Гц. В комплекте с ГПУ поставляются щиты управления снабженные всем необходимой автоматикой, а также аппаратом защиты номиналом 2000А. Аппарат защиты имеет регулируемые уставки срабатывания по перегрузке и току короткого замыкания.

ГПУ используется в качестве дополнительного основного источника электрической энергии.  По проекту одна из установок находится в работе, вторая в резерве.

Подключение ГПУ кабелем марки ПвБШвнг 4х185  осуществляется к шинам трансформаторной подстанции ТП-2 расположенной в корпусе №4 через распределительный щит (ЩР ГПУ). В случае выхода из строя ГПУ №1,  резервным источником электроснабжения на время отключения аварийной ГПУ и включения 2 ГПУ послужит  трансформатор ТС-750кВА расположенный в ТП-2.

Расчетная нагрузка ТП-2 в корпусе №4,  согласно письму составляет 700 кВА.

Для недопущения встречного включения трансформатора и газо-поршневой установки в помещении трансформаторной подстанции ТП-2 предусмотрен шкаф с блоком АВР на базе реверсивного рубильника OTM1600.  Блок АВР типа OTM1600 OTM_C_8D поставляются с блоком контроля напряжения, устанавливаемым сверху, а также необходимыми комплектующими.

Проектом электроснабжения котельной предусмотрена замена следующих секционных и вводных выключателей на выключатели T7 1600M с моторным приводом фирмы ABB:

- в корпусе 7 (ТП-3): АВМ-15С №6, №7, №4

- в корпусе 4 (ТП-2): АВМ-15С №5, №3 и шинного разъединителя №4.

Все вновь устанавливаемые автоматические выключатели марки T7 снабжены электронным расцепителем с регулируемыми уставками. В проекте указаны расчетные уставки на срабатывание по перегрузке, более точные уставки по перегрузке и току короткого замыкания устанавливаются персоналом с учетом специфики работы предприятия.

Проектом предусматривается замена 2-х неработающих масляных трансформатора марки ТМ на 2 сухих трансформатора марки ТС3ГЛ мощностью 630 кВА напряжением 6/0,4кВ в защитном кожухе.

Расчетная нагрузка ТП-1 в корпусе №4,  согласно письму составляет 478,2 кВА.

В каждой трансформаторной подстанции предусмотрена установка вводного автоматического выключателя ВА88-43 1000А с электронным расцепителем МР110 и комплектом для выдвижного исполнения. Стыковка автоматического выключателя с существующим шинным мостом осуществить с помощью кабеля 1х240 марки HO7V-Км. Месторасположение автоматического выключателя в камере трансформатора определить по месту.

К зданию котельной предусмотрена прокладка 2-х взаиморезервируемых кабеля марки ВВГнг 4х16мм2.Питание предусматривается от свободных фидеров с разных секций шин распределительной подстанции РП-2 0,4кВ. В качестве аппарата защиты выбраны предохранители марки ППНИ-37 габарит 2 с номинальным током 63А. Кабельная линия прокладывается частично в траншее в АСБ трубе диаметром 160мм, частично по фасаду здания в металлическом лотке 200х50 на отм. + 5.00м, металлический лоток оборудован перегородкой. Прокладываемые кабели должны находиться в разных секциях лотка.

Электроснабжение котельной

В ТП-6865 демонтировать существующий щит ЩО-70 и на его месте установить, присоединив его к существующим шинам гибкой ошиновкой, новый щит,  с шинами для пятипроводной системы электроснабжения и автоматическими выключателями  фирмы ABB на ток 630-1 шт, 400А-3шт, с регулируемой уставкой от 0,4in до 1.1In  с шагом 0,1, допускается замена оборудования на аналоги с такими же техническими характеристиками. К новому щиту  присоединить две отходящие линии в сторону корпуса 1 и новую конденсаторную батарею, работающую в автоматическом режиме до (cos0,98).  Вновь устанавливаемое оборудование присоединить к существующему контуру заземления.

От трансформаторной подстанции кабель прокладывается открыто по фасаду здания по внутренней территории предприятия. Прокладку кабеля по фасаду выполнить на стальных крюках из стальной полосы 4х25.Ввод кабеля в здание через стену выполнить в отрезках стальных труб  далее  по кабельным лоткам прокладывается до щита. Сечение  кабеля выбрано в соответствии с ТУ и  требованиями ПУЭ.

Технические характеристики газо-поршневой установки SFGM 560

Полная электрическая мощность - 1025 кВт

Минимальная допустимая длительная нагрузка - 45 %

Электрическая мощность устройств агрегатов собственных нужд при одновременном использовании не более  - 45 кВА

Электрический КПД - 39,6 %

 

Возможно вам будут интересны следующие материалы:

Поделиться


Eще из данной категории

Электроснабжение модульной котельной. Рабочий проект
Электроснабжение школы. Рабочий проект
Проект внутреннего электроосвещения школы
Установка БСК QBANK-A. Чертеж
Установка ИОС-35-2000 УХЛ1. Чертеж
Схема уравнивания потенциалов dwg
Рабочий проект электроснабжения торгово-офисного здания
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Электроснабжение Многоквартирный жилой дом Рабочий проект
Если у вас есть вопросы или критика на материал пишите в комментариях или на форуме
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии