Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Проекты электроснабжения
Электроснабжение многоэтажного дома
Разместил: admin Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 8.85 MB Раздел: ЭС
Дата: 11.10.2016 Скачали: 336
Поделиться

Электроснабжение многоэтажного домаПроект электроснабжения многоэтажного дома.

Формат dwg



Объектом для проектирования электроснабжения является многоквартирный 9-ти этажный жилой дом

     Основой для составления рабочего проекта послужили: 

- техническое задание заказчика на проектирование электроснабжения;

- архитектурно-строительные чертежи.

По степени обеспечения надёжности электроснабжения дом согласно пункту 5.1 СП 31-110-2003  (Свод правил по проектированию и строительству "Проектирование и монтаж жилых и общественных зданий" 26.11.03.г) является потребителем 2-ой категории.

Противопожарные устройства жилого дома, лифты и оборудование АИТП являются потребителями 1-ой категории.

Питание от трансформаторной подстанции осуществляется кабелями марки с АВБбШВнг-1кВ-45 от разных трансформаторов. Для противопожарных устройств, аварийного освещения, лифтов и оборудования АИТП  предусматривается отдельный щит с АВР и счётчиком  электроэнергии,  обеспечивающий безперебойное питание потребителей 1 категории. Расчётная мощность жилого дома согласно СП 31-110-2003.г составляет Р=145кВт и ток соответственно при коэффиценте мощности 0.98 составляет I=222А.  

Главный распределительный щит (ГРЩ) находится в подвале в отдельном помещении (электрощитовой). Для аварийного освещения   предусматривается аварийный щит освещения (ЩА), получающий питание от щита АВР. Для учёта электроэнергии потребителей жилого дома в щите (ГРЩ) предусматриваются   следующие  2-х тарифные счётчики электроэнергии : общий счётчик на вводе, отдельный счетчик для щита АВР, отдельный учёт АИТП, отдельный счётчик для общедомовых потребителей. Для учёта электроэнергии квартир предусмотрены 1-фазные 2-х тарифные счётчики для каждой квартиры, устанавливаемые в этажные щиты. 

Этажные щиты запроектированы утопленного исполнения со степенью защиты IP31 с закрывающейся на замок дверью и окошками для снятия показаний электросчётчиков. Групповые квартирные линии защищаются автоматическими выключателями с С-характеристикой и устройствами УЗО. Оборудование теплоузла (АИТП) получает питание  отдельной питающей линией из щита АВР и  питание автоматики и оборудования теплоузла производится от щита, который комплектуется и поставляется монтажной фирмой (ECOMATIC). Аварийный щит поверхностного монтажа со степенью защиты IP20 устанавливается в помещении электрощитовой.      

 

Электропроводка

Вся электропроводка внутри здания выполнятся в соответствии с требованиями системы TN-S (для 1-фазных потребителей L;N;PE и 3-фазных L1;L2;L3;N;PE), где  разделение объединённого PEN  проводника на PE и N осуществляется в ГРЩ. Кабельные трассы (питающие линии стояков,групповые линии освещения лестничных клеток,частично подвала, питающие линии теплоузла и щита противопожарных устройств) в пределах подвала выполняются  на  металлическом кабельном лотке.                                                                     

Групповые линии освещения помещений подвала прокладываются открыто по потолку и стенам. Стояки питающих линий квартир, групповые линии освещения общедомовых помещений, а также питающие линии лифтов  предусмотрено прокладывать скрытно в пластмассовых трубах, заложенных в панелях при их изготовлении на заводе. Групповые линии квартир в пределах лестничных площадок также прокладываются в трубах в панелях.

В пределах квартиры проводка осуществляется в подготовке пола в изоляционных гофрированных трубках, в пустотах панелей перекрытия, а так же внутри гипскартонных перегородок в изоляционных гофрированных трубках. Вывод кабелей к монтажным коробкам для розеток и выключателей, предусмотренных в заводских панелях, осуществляются в закладных трубках ,установленных на заводе при заливке.  Все кабели, прокладываемые к электропотребителям имеют медные жилы и PVC изоляцию. Все проходы через панели перекрытия и перегородки заделываются пожаростойким легкоудаляемым материалом. Кабели питания противопожарных устройств, а также групповые линии выполняются огнестойким кабелем FRHF. 

Электроснабжение многоэтажного дома Электропроводка

Установочные изделия

Выключатели и розетки, а также кнопки управления лестничным освещением предусмотрены в утопленном исполнении со степенью защиты IP20 за исключением помещений подвала , где они устанавливаются в брызгозащищённом исполнении поверхностно со степенью защиты IP44. В квартирах розетки в брызгозащищённом исполнении и с закрывающейся крышкой предусматриваются в ванных комнатах. Остальные розетки в комнатах имеют автоматически закрываемые гнёзда при вынутой вилке и степень защиты IP20. Высота установки выключателей от пола составляет Н=1,0м. Штепсельные розетки в жилых комнатах и коридорах квартир располагаются на высоте Н=0,2м от пола. Исключение составляют розетки на кухне, где высота их месторасположения от пола составляет H=0,95м для бытовой техники и H=1,8м для надплитного фильтра.Розетка для звонка устанавливается над дверью на высоте Н=2,3м

Установочные изделия

Освещение

В качестве источников света  для освещения лестничных клеток запроектированы светильники с компактлюминесцентными и люминесцентными лампами. Входы в подъезды и помещения подвала освещаются светильниками с  лампами накаливания. Исключение составляют электрощитовая и теплоузел где используются люминесцентные светильники. Освещение входов в здание, мусоросборной камеры, этажных лестничных площадок около щитов   предусматривается от сети аварийного освещения согласно п. 4.8 СП 31-110-2003, причём управление этим освещением  при наступлении темноты осуществляется от сумеречного выключателя , который располагается на внешней стене дома на высоте H=2.4m. Кроме того, предусмотрена блокировка этого освещения и возможность ручного включения.

Помимо аварийного освещения лестничных площадок, работающего ночью как дежурное освещение, запроектировано рабочее освещение от кнопок на этажных площадках.Это освещение управляется через импульсные реле, установленные в ГРЩ. В квартирах для подключения светильников предусмотрены клеммные колодки с кабельными выводами. В прихожих и кухне дополнительно предусматривается подвесной патрон. В туалете на стене устанавливается стенной патрон. В гардеробных предусмотрен светильник (IP44).

 

Заземление. Уравнивание потенциалов.

В электрощитовой на стене закрепляется главная шина заземления к которой подсоединяются:

- общее заземляющее устройство в виде контура вокруг здания;

- ввод водопровода;

- ввод теплотрассы;

- кабельный лоток в подвале;

- PE шины главного распредщита (ГРЩ).

Все корпуса электрощитов необходимо заземлить жёлто-зеленым проводом через РЕ-шину, расположенную в этих щитах.

Общее заземляющее устройство электроустановки здания выполняется совмещённым с молниезащитным контуром заземления  и сопротивление заземляющего устройства не должно превышать 10 Ом. Все провода уравнивания потенциала должны иметь изоляцию жёлто-зелёного цвета. Во всех квартирах осуществляется дополнительное уравнивание потенциалов путём прокладки одножильного кабеля (МК-2,5) с жёлто-зелёной изоляцией от PE-шины этажного щита и его подсоединения к корпусу ванны и далее к трубам горячей и холодной воды.

Молниезащита

Проектируемый жилой дом согласно СО 153-34.21.122-2003 (Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций) относится к 4-му уровню защиты. В качестве молниеприёмника запроектирована молниеприёмная сетка из алюминиевогопровода Rd10mm  На выступающих конструкциях крыши (вентблоки ) устанавливаются  1,5 -метровые штыри соединяющиеся с сеткой с помощью универсальных зажимов. Крепление провода молниезащиты и спуски по стенам осуществляются специальными крепёжными держателями с промежутком в 1.0м. По внешним  стенам  здания прокладываются токоотводы и соединяются с заземляющим контуром дома.Заземляющий контур молниезащиты представляет собой замкнутый контур проложенный на глубине 0,7м вокруг эдания со штырями длиной 4.5м. Для строительства молниезащиты предусматривается использовать сертифицированную продукцию фирмы BETTERMANN, отвечающую международным нормам IEC 61024-1.

Заземление. Уравнивание потенциалов.

Поделиться


Eще из данной категории

Электроснабжение модульной котельной. Рабочий проект
Электроснабжение школы. Рабочий проект
Проект внутреннего электроосвещения школы
Установка БСК QBANK-A. Чертеж
Установка ИОС-35-2000 УХЛ1. Чертеж
Схема уравнивания потенциалов dwg
Рабочий проект электроснабжения торгово-офисного здания
Проект внутреннее электрооборудование и электроосвещение
Электроснабжение Многоквартирный жилой дом Рабочий проект
Александр3
Рейтинг
0

Пункты: 2
Регистрация: 21.02.2017

нет схем проводки в самих квартирах, я так думаю проводку делают сами квартиранты. нет схемы подключения ванны к заземлению.

Remennikov
Рейтинг
0

Пункты: 10
Регистрация: 17.12.2016

Скоре всего, сейчас в новых домах и перегородки сами ставят, не говоря про розеточную сеть и освещение.

Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии