Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.
Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.
Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.
Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.
Разделы ТХ и т.д.
Разделы ВК, НВК и т.д.
Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.
Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.
Разделы АД, ГП, ОДД т.д.
Чертежи станков, механизмов, узлов
Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Каталог файлов » Чертежи и проекты. Проектная документация » Отопление, вентиляция, кондиционирование
Проект отопления вентиляции торгово - складского комплекса
Разместил: admin Категория: Отопление, вентиляция, кондиционирование
Размер: 1.99 MB Раздел:
Дата: 13.01.2010 Скачали: 853
Поделиться

ОВ склада



Схема вентиляции производственных цехов и склада готовой продукции принята комбинированная с раздачей приточного воздуха в непосредственно нижнюю зону в помещении №30 посредством сетчатых патрубков, и в остальных помещениях - из верхней зоны в обслуживаемую зону сопловыми пластиковыми диффузорами упрощённой конструкции типа ДПУ-К-125 АРКТОС с ручной регулировкой дальности струи, и с принудительной вытяжкой: в помещении зарядной в пропорции 20% из нижней зоны и 80% из верхней посредством сетчатых патрубков, и в остальных помещениях - из верхней зоны через диффузоры типа ДПУ-К-125 АРКТОС. Кратность воздухообмена в этих помещениях принята по расчёту на ассимиляцию теплопоступлений и вредных примесей.
В помещение №9 диспетчерской с постоянными рабочими местами подаётся количество наружного воздуха из расчёта 60 м³/ч на человека при нахождении его в Помещении более 2 часов, и 20 м³/ч на человека при непродолжительном пребывании в помещении (приложение М СНИП 41-01-2003). Удаление воздуха предусматривается в этих помещениях принудительными вентсистемами, и частично - за счёт перетекания в объём склада.
Помещение №30 зарядной с выделением вредных и взрывоопасных примесей в воздухе имеют отрицательный дисбаланс воздухообмена. Производительность вентиляции регулируемая: зимой - по разбавлению вредностей до уровня ниже ПДК, а летом - по ассимиляции теплопоступлений. Расчёт прилагается к проекту. Для системы В12, обслуживающей помещение подзарядки аккумуляторов, применяется центробежный канальный вентилятор для агрессивных сред с выделением водорода, со взрывобезопасным двигателем. Вентилятор устанавливается на кровле, на специальной раме, опирающейся на бортики кровли.
В бытовке аккумуляторщиков был принят воздухообмен, удовлетворяющий требованию таблицы 19 СНиП 2.09.04-87* минимальной кратности по притоку - 5,1, по вытяжке - 4,9.
В состав систем вентиляция и кондиционирование входят: две приточные вентсистемы П6 и П7, и две вытяжные вентсистемы В12 и В13. Все приточные вентустановки прямоточные. П6 с регулируемой ступенчато производительностью (две ступени: зима/лето), и П7 - без регулирования производительности. Переключение режимов работы вентиляции зарядной автоматическое по датчику температуры наружного воздуха. Системы П6 и В12, обслуживающие помещение зарядной №30, имеют резервный вентилятор. Включение резервного автоматическое при остановке основного.
Все вентоборудование и воздуховоды, проходящие по помещению склада имеют огнезащитное покрытие. В качестве такового используется Огнезащитное покрытие, состоящее из базальтового огнезащитного рулонного материала МБОР-5Ф с односторонним фольгированием, (толщина 6 мм, предел огнестойкости EI60). Сертификат пожарной безопасности №ССПБ.RU.ОП019.В01169 от 20.09.2005 г. Поставляется в рулонах 30000 х 1500 х 5 мм (1 рулон = 45кв.м).
Все воздуховоды системы П6 (обсл. пом. №30 зарядной) имеют теплоизоляционное покрытие для предотвращения выпадения конденсата в холодный период года. В качестве такового применяются теплоизоляционные маты LAMELLA-MAT, ROCKWOOL из базальтовой минваты с односторонним фольгированием, б=25, (в рулоне 5 м2).
Воздуховоды вытяжной вентсистемы В12, обслуживающей помещение №30 зарядной, запроектированы из черной стали Ст 20 в соответствие с рекомендациями ПУЭ. Вытяжные вентиляторы системы В12 имеют корпус и все детали из специальной нержавеющей стали и сертификат взрывобезопасности для перемещения сред с примесью водорода и паров кислот.
Все воздуховоды приточных вентсистем на всасывающем участке до нагревателя и все воздуховоды вытяжных вентсистем, находящиеся вне здания, имеют теплоизоляционное покрытие для предотвращения выпадения конденсата в холодный период года. В качестве такового применяются теплоизоляционные маты LAMELLA-MAT, ROCKWOOL из базальтовой минваты с односторонним фольгированием, б=50, (в рулоне 4 м2).
На всё вентоборудование распространяются регулирующие, контролирующие и защитные функции систем автоматического управления и контроля.
Решётки забора наружного воздуха приточных вентустановок расположены на оголовке вентшахты на кровле. Для удобства эксплуатации применено вентоборудование четырёх производителей: Ostberg, КВМ, ВИНГС-М и Арктос.

- Все системы вентиляции полностью автоматизированы. Автоматика предусматривает регулирование, контроль и защиту всех элементов приточных вентустановок и вытяжных вентиляторов. Щиты автоматики (блоки управления) размещаются внутри на наружной стене помещения ремонтной зоны.
- Система автоматического контроля и управления имеют ручное и автоматическое управление и обеспечивают:
- контроль состояния вентиляторов и блоков управления в целом: «Включен/Выключен»;
- информирование о выходе за пределы допустимого диапазона значений температуры в контролируемых точках, неисправности и перегрузке вентустановок и вентиляторов;
- обеспечивают автоматическое отключение всей вентиляции при пожаре;
- обеспечивают закрытие огнезадерживающих клапанов на воздуховодах при пожаре;
- обеспечивают автоматическое включение резервных вентиляторов систем П6 и В12, при незапланированной остановке основного вентилятора;
- обеспечивают автоматическое переключение режимов «зима/лето» по датчику температуры наружного воздуха;
- защиту двигателей приточных и вытяжных вентиляторов от перегрузки и перегрева;
- переключение режимов работы «Автоматический - Ручной»;
- регулирование и поддержание температуры приточного воздуха;
- защиту водяного калорифера от замерзания по воздуху и по воде: предусматривается отключение электропитания вентиляторов приточных вентустановок с автоматическим безусловным закрытием воздухозаборных клапанов и активную защиту калориферов;
- предварительный прогрев калорифера при пуске приточной вентустановки с временной задержкой;
- контроль состояния воздушных фильтров приточных вентустановок;
- обеспечить одновременную работу приточного и вытяжного вентиляторов соответствующих вентсистем (т.е. блокирование);
- обеспечить защиту от коротких замыканий и перегрузок в электрических цепях.

Поделиться


Eще из данной категории

Проект узла учета тепловой энергии магазина
Рабочий проект вентиляции и кондиционирования студии
Принципиальная схема ИТП поликлиники
Проект ОВиК физкультурно-оздоровительного комплекса
Топливоснабжение котельной. Раздел ТП
Схемы установки расходомеров
Измерительный комплекса учета тепла
Пускорезервная котельная. Проект ТМ
Парогенераторная. Рабочий проект
Топливное хозяйство ТЭЦ
skalp
Рейтинг
0

Регистрация: 18.03.2010
почемуто не грузится(
Гость (Гость)
Рейтинг

у меня грузится
Ваше сообщение будет опубликовано только после проверки и разрешения администратора.
Ваше имя:
Комментарий:
Секретный код:
Секретный код
Повторить:

Добро пожаловать,
Гость

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Последние файлы


Электроснабжение модульной котельной Дл… ...

Автоматизация АЗС. Автоматизация техноло… ...

Указания к монтажу   1. Извещател… ...

Экспликация помещений телятника (от 3 до… ...

Содержание технологической карты на монт… ...

Документы

Каталог нормативной документации
Скачать типовые техкарты
Типовые проекты и типовые серии
Типовые проекты и типовые серии