17.05.2008 - СТБ ИСО 9001-2001
Разместил: adminКатегория: СТБ
Размер: 0 BytesДата: 17.05.2008
Раздел: Скачали: 86

СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
Требования
СТБ ИСО 9001-2001



Введение

Общие положения

Для создания системы менеджмента качества требуется стратегическое решение организации. На разработку и внедрение системы менеджмента качества организации влияют изменяющиеся потребности, конкретные цели, выпускаемая продукция, применяемые процессы, размер и структура организации. Настоящий стандарт не предполагает единообразия в структуре систем менеджмента качества или документации.

Требования к системе менеджмента качества, установленные в настоящем стандарте, являются дополняющими по отношению к требованиям к продукции. Информация, обозначенная как «Примечание», является методическим указанием по пониманию или разъяснению соответствующего требования.

Настоящий стандарт может использоваться внутренними и внешними сторонами, включая органы по сертификации, с целью оценки способности организации выполнить требования потребителей, регламентов и свои собственные.

При разработке настоящего стандарта были учтены принципы менеджмента качества, установ­ленные в СТБ ИСО 9000-2006 и СТБ ИСО 9004-2001.

Процессный подход

Настоящий стандарт направлен на применение «процессного подхода» при разработке, внедре­нии и улучшении результативности системы менеджмента качества с целью повышения удовлетво­ренности потребителей путем выполнения их требований.

Для успешного функционирования организация должна определить и осуществлять менеджмент многочисленных взаимосвязанных видов деятельности. Деятельность, использующая ресурсы и управляемая с целью преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс. Часто выход одного процесса образует непосредственно вход следующего.

Применение в организации системы процессов наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также менеджмент процессов могут считаться «процессным подходом».

Преимущество процессного подхода состоит в непрерывности управления, которое он обеспечивает на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии.

При применении в системе менеджмента качества такой подход подчеркивает важность:

а) понимания и выполнения требований;

б) необходимости рассмотрения процессов с точки зрения добавленной ценности;

в) достижения результатов выполнения процессов и их результативности;

г)  постоянного улучшения процессов, основанного на объективном измерении.

Приведенная на рисунке 1 модель системы менеджмента качества, основанная на процессном подходе, иллюстрирует связи между процессами, представленными в разделах 4-8. Эта модель показывает, что потребители играют существенную роль при определении входных данных. Монито­ринг удовлетворенности потребителей требует оценки информации о восприятии потребителями вы­полнения их требований. Приведенная на рисунке 1 модель охватывает все основные требования на­стоящего стандарта, не детализируя их.

Примечание - Кроме того, ко всем процессам может применяться цикл «Plan - Do - Check - Act» (PDCA).

Цикл PDCA можно кратко описать так:

планирование (plan) - разработайте цели и процессы, необходимые для достижения результатов в соот­ветствии с требованиями потребителей и политикой организации;

осуществление (do)  - внедрите процессы;

проверка (check)        - постоянно контролируйте и измеряйте процессы и продукцию в сравнении с полити­кой, целями и требованиями на продукцию и сообщайте о результатах;

действие (act)              - предпринимайте действия по постоянному улучшению показателей процессов.

СТБ ИСО 9001-2001

 

 

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=91

добавить ссылку