14.07.2008 - Ельшин А.М. - Дымовые трубы. Для специалистов, работающих в области трубостроения и эксплуатации про
Разместил: -Категория: Справочники
Размер: 3.41 MBДата: 14.07.2008
Раздел: Скачали: 266

В книге дана классификацияЕльшин А.М. - Дымовые трубы. Для специалистов, работающих в области трубостроения и эксплуатации про промышленных дымовых труб по технологическому назначению и основному конструктивному материалу. Приведены основные методы расчетов при проектировании кирпичных, ж.б. и металлических дымовых труб. Рассматривается процесс монтажа.

М.: Стройиздат, 2001. - 296 стр.

Формат DjVu, качество хорошее



Классификация

Промышленные дымовые трубы служат как для создания естественной тяги, так и для отвода дымовых газов в верхние слои атмосферы и рассеивания их до допустимых концентраций, которые регламентируются действующими санитарными нормами.

В соответствии с назначением трубы, которые полностью обеспечивают тягу, создающую необходимый приток воздуха в рабочее пространство печи или топку, называются тяговыми.

Трубы, в которых создается принудительная тяга, предназначающаяся для эвакуации дымовых газов в верхние слои атмосферы, носят название отводящих.

Многие трубы выполняют эти две функции одновременно. Примером могут служить дымовые трубы мартеновских печей в черной и отражательных печей в цветной металлургии, где применение дымососов невозможно из-за высоких температур отходящих газов, которые к тому же настолько запылены и содержат столько вредных, в основном сернистых соединений, что требуют высоты труб 80—120 м.

В зависимости от основного материала, из которого сооружаются дымовые трубы, они подразделяются на кирпичные, монолитные железобетонные, сборные железобетонные и металлические. По конструктивным особенностям, которые обычно являются следствием их функционального назначения, они делятся на:

кирпичные, футерованные глиняным кирпичом, огнеупорными или кислотоупорными изделиями;

монолитные железобетонные с прижимной футеровкой из глиняного кирпича, кислотоупорных изделий и полимербетона, с футеровкой и вентилируемым зазором, с внутренним стволом или несколькими внутренними стволами из металла, керамики или сборного кремнебетона;

сборные железобетонные с футеровкой или без нее; металлические свободностоящие или на растяжках, футерованные или с внутренними стволами.

Кирпичные дымовые трубы обычно не выше 100 м и используются в широком диапазоне температур, зачастую весьма высоких. Благодаря разнообразным футеровкам они успешно служат и на сельских котельных, и в металлургии, химии и нефтехимии. В настоящее время это наиболее распространенный вид труб в России.

Монолитные железобетонные дымовые трубы обычно бывают высотой более 100 м и в основном применяются на предприятиях энергетики. В принципе они весьма схожи по условиям службы, однако температура газов в них не должна превышать 200 °С. В настоящее время в России основная их часть имеет высоту 120— 150 м, несколько сот — от 180 до 250 м, незначительное количество — 330 м и единицы — 370 м.

Сборные дымовые трубы из жаростойкого железобетона предназначены, в основном, для работы на небольших котельных. Они сооружаются обычно высотой 30 и 45 м, хотя имеются трубы и в 60 м. Как правило, они используются без футеровки, но при наличии высоких температур отходящих газов могут быть зафутерованы частично или на всю высоту.

Металлические дымовые трубы многофункциональны благодаря тому, что конструктивно позволяют выполнить футеровку практически любой сложности также, как и применить широкую гамму защитных лакокрасочных материалов.

По сравнению с рассмотренными выше типами дымовых труб они при идентичных параметрах имеют наименьшую массу и наибольший уровень монтажной готовности. Кроме того, они не фильтруют конденсат и вредные компоненты отходящих газов, позволяя работать со значительными положительными давлениями и скоростями. Благодаря этому металлические трубы получили широкое распространение.

 

Ельшин А.М. - Дымовые трубы. Для специалистов, работающих в области трубостроения и эксплуатации про

 

Примеры проектов и чертежей:

Чертежи КМ КЖ дымовой трубы смотреть

Проект металлической дымовой трубы смотреть

Проект усиления и ремонта дымовой трубы смотреть

Проект дымовой трубы смотреть

Фундамент под дымовую трубу смотреть

Еще чертежи дымовой трубы смотреть

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=739

добавить ссылку