17.05.2008 - СТБ ЕН 196-3-2007
Разместил: adminКатегория: СТБ
Размер: 0 BytesДата: 17.05.2008
Раздел: Скачали: 22

 

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ ЦЕМЕНТА

Часть 3. Определение сроков схватывания
и равномерности изменения объема

 

метады выпрабавання Цэменту

Частка 3. Вызначэнне часу схватвання
i раўнамернасцi змянення аб´ёму

 

Methods of testing cement

Part 3. Determination of setting time and soundness

 

 

Дата введения 2007-08-01

 



1  Область применения

Настоящий стандарт устанавливает методы по определению нормальной густоты, сроков схватывания и равномерности изменения объема цемента.

Метод распространяется на общестроительные цементы и на все другие цементы и строительные материалы, если в соответствующих стандартах делается ссылка на данный метод. Метод
не распространяется на цементы, в которых схватывание начинается очень быстро. Метод применяется для оценки соответствия цементов требованиям, предъявляемым к срокам схватывания и равномерности изменения объема.

В настоящем стандарте устанавливаются контрольные методы; при наличии в примечаниях соответствующих ссылок допускается применение других методов и оборудования при условии, что с их применением получают такие же результаты, как с применением контрольных методов и приборов. В случае разногласий следует применять контрольные приборы и контрольный метод.

2  Нормативные ссылки

Настоящий стандарт содержит датированные и недатированные ссылки на стандарты, положения других документов. Нормативные ссылки, перечисленные ниже, приведены в соответствующих местах в тексте. Для датированных ссылок последующие их изменения или пересмотр применяют в настоящем стандарте только при внесении в него изменений или пересмотре. Для недатированных ссылок применяют их последние издания (включая изменения).

EН 196-1 Методы испытания цемента. Часть 1. Определение прочности.

3  Сущность метода

Цементное тесто нормальной густоты имеет определенное сопротивление к проникновению стандартного погружного пестика. Определение количества воды, необходимого для достижения нормальной густоты цементного теста, определяется на основании проведения нескольких испытаний методом погружения пестика в цементное тесто с различным водосодержанием.

Сроком схватывания является время, по истечении которого игла проникает в цементное тесто нормальной густоты на определенную глубину.

Равномерность изменения объема определяется измерением объемного расширения цементного теста нормальной густоты, фиксируемого посредством изменения расстояния между двумя иглами испытательного прибора.


 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=64

добавить ссылку