17.10.2017 - Электроснабжение и электроосвещение физкультурно-оздоровительного комплекса
Разместил: -Категория: Проекты электроснабжения
Размер: 2.72 MBДата: 17.10.2017
Раздел: ЭС ЭОСкачали: 456

Рабочий проект Электроснабжение и электроосвещение физкультурно-оздоровительного комплексаРабочий проект Электроснабжение и электроосвещение физкультурно-оздоровительного комплекса

Формат pdf



Характеристика источников электроснабжения.

В соответствии с техническими условиями источником электроснабжения являтся разные секции сетевой подстанции.

Точка присоединения – РУ-0,38кВ новой двухтраннсформаторной ТП (БКТП), располагающейся на прилегающей территории объекта. Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности совпадает с точкой присоединения.

 

Электроснабжение и электроосвещение физкультурно-оздоровительного комплекса Электроснабжение и электроосвещение физкультурно-оздоровительного комплекса Электроснабжение и электроосвещение физкультурно-оздоровительного комплекса Электроснабжение и электроосвещение физкультурно-оздоровительного комплекса Электроснабжение и электроосвещение физкультурно-оздоровительного комплекса

Обоснование принятой схемы электроснабжения.

В соответствии с ПУЭ 1.2.17 и СП 31-110-2003 категория электроприемников по надёжности электроснабжения – II. Ответственные потребители отнесены к I категории по надёжности электроснабжения. Напряжение питающей сети 380/220В.

На объекте применена система заземления TN-C-S (система с глухозаземленной нейтралью трансформатора, с нулевым рабочим проводником N и нулевым защитным проводником РЕ, объединенными в части системы).

На 1 этаже здания (отм.+0,000), пом.54, располагается электрощитовая, в которой предусматривается установка Главного Распределительного Щита (ГРЩ). Для обеспечения необходимой категории электроснабжения соответствующих электроприёмников на вводе в ГРЩ предусмотрено переключение питания каждой секции с 2-х питающих фидеров – схема «Крест», а также секция потребителей I категории с устройством АВР на вводе и панель противопожарных устройств ППУ с устройством АВР на вводе.

Схема внутреннего электроснабжения оптимизирована с целью снижения капитальных затрат (стоимость материалов, удобства монтажа), снижения эксплуатационных затрат (потери электроэнергии, удобство обслуживания), имеет возможность расширения и изменения (в процессе эксплуатации).

Проектом предусмотрены следующие виды распределительных панелей и щитов:

• ППУ – панель противопожарных устройств здания;
• ЩО – щит рабочего освещения;
• ЩС – щит электроснабжения силовых, бытовых, компьютерных розеток;
• ЩНО – щит наружного освещения;
• ЩСС – щит электроснабжения систем сигнализации и связи;
• ЩВ – щит распределительный систем вентиляции;
• ЩК – щит распределительный электроснабжения систем кондиционирования;
• ЩР – щит распределительный электроснабжения стелажей кладовой хранения коньков.

Щиты ШУ-МХМ, ЩВП, ЩУК, ЩУН, ШС, ЩГК, ЩИТП, НС, ШКП, ЩД, ЩИТП, разрабатываются в соответствующих смежных инженерных разделах и в объём данного проекта не входят.

Автоматическое отключение вентиляции при пожаре производится по сигналу пожарной сигнализации в соответствующих щитах автоматизации вентиляционных систем ЩАУ 1-7 пом. 49.

На вводе в распределительные щиты установлены автоматические выключатели или выключатели нагрузки соответствующего номинала. Щиты комплектуются необходимым набором автоматических выключателей и устройств защитного отключения.

Конструктивно щиты выполнены в виде металлических шкафов навесного исполнения.

Требования к надежности электроснабжения и качеству электроэнергии.

Основными потребителями электроэнергии являются потребители II категории надежности электроснабжения:

• рабочее освещение;
• технологическое электрооборудование;
• технологическое холодоснабжение;
• розеточная сеть бытовых розеток;
• розетки уборочных механизмов;
инженерные системы здания.

Ответственные потребители отнесены к I-ой категории электроснабжения:

• аварийное освещение;
• слаботочные системы (сети связи, локальные ИБП, устанавливаемые по месту);
противодымная вентиляция;
насосная станция пожаротушения;
ИТП

Система электроснабжения построена с учётом требований и соответствует ГОСТ 13109-97 «Требования к качеству электрической энергии в электрических сетях общего назначения».

 

6. Описание решений по обеспечению электроэнергией

электроприемников в соответствии с установленной классификацией в рабочем и аварийном режимах.

Электроснабжение объекта в нормальном режиме осуществляется по двум взаиморезервируемым вводам посредством Главного Распределительного Щита (ГРЩ) расположенного в электрощитовой пом.54 на 1 этаже здания.

Питающие кабельные линии выполняются кабелем согласно разделу 19-С-1-НЭС. Для ввода кабелей в помещение электрощитовой предусматриваются закладные трубы в наружной стене здания, а также кабельный приямок.

В ГРЩ организованы две основные секции шин с автоматическими выключателями, секция АВР (для электроприемников I-й категории). На вводе в ГРЩ предусмотрено переключение питания каждой секции с двух питающих фидеров – схема типа «Крест». Для предотвращения одновременного включения на одну основную секцию шин ГРЩ питания с двух трансформаторов на вводных рубильниках предусмотрена организация механической блокировки.

За автоматическими выключателями, на вводе в каждую из основных секций ГРЩ установлены через трансформаторы тока цифровые мультиметры MIC4224. Для подключения наиболее ответственных потребителей организована выделенная секция с устройством АВР на вводе. Устройство АВР предусматривает ручной и автоматический режим работы с самовосстановлением. В обоих режимах обеспечивается блокировка от параллельного включения двух трансформаторов.

Защита силовых кабелей на отходящих линиях осуществляется посредством установки в ГРЩ автоматических выключателей с соответствующими номинальными токами расцепителя.

Тип комплектующего оборудования DEKraft.

В соответствии с требованиями норм пожарной безопасности электроснабжение противопожарных систем (огнезадерживающие клапаны, пожаротушение, противодымная вентиляция, аварийное освещение) осуществляется от панели противопожарных устройств (ППУ). Питание ППУ производится по двум независимым вводам с устройством АВР на вводе в панель.

По требованию нормативных документов, а также исходя из технологической необходимости, исключения потери информации и сбоев систем, для головного оборудования систем охранно-пожарной сигнализации и системы диспетчеризации обеспечивается гарантированное электропитание от локальных источников бесперебойного питания (ИБП/UPS), устанавливаемых по месту.

 

Описание проектных решений по компенсации реактивной мощности, релейной защите, управлению, автоматизации и диспетчеризации системы электроснабжения.

Согласно Приказу №49 от 22 февраля 2007года Министерства Промышленности и Энергетики РФ значение tg в точке присоединения потребителя к электрической сети не должно превышать 0,35.

В целях компенсации реактивной мощности предусмотрено использование комплектных конденсаторных установок на базе конденсаторных батарей УКРМ (ТУ 3414- 005-56197552-2004, ГОСТ 12.2.007.5, ГОСТ 12.2.007.0) с автоматическим ступенчатым регулированием реактивной мощности. В качестве регулятора реактивной мощности используется контроллер «Prophi» фирмы EPCOS. Установки подключены на Секциях 1 и 2 ГРЩ.

ККУ1 (Секция 1) - 200 квар (50+50+50+25+25);

ККУ2 (Секция 2 ) - 200 квар (50+50+50+25+25).

Конденсаторные установки размещаются в помещении электрощитовой пом.54.

Для выдачи сигналов в систему диспетчеризации предусматривается:

• мультиметры MIC4224 с выходом RS 485 на вводах в здание;
• дополнительные контакты состояния на вводных автоматических выключателях;
• дополнительные контакты состояния в блоках АВР;
• входные каналы для дистанционного управления освещением общих зон в щитах освещения;
• дополнительные контакты состояния управляемых групп освещения.

8. Перечень мероприятий по экономии электроэнергии.

Проектом предусмотрено использование светодиодных светильников. Коэффициент реакивной мощности по зданию 0,13.

9. Учет электроэнергии

Проектом предусмотрен коммерческий учет электроэнергии, потребляемой зданием комплекса:

• на каждом из 2-х вводов в ГРЩ установлены, через трансформаторы тока Т-0.66 600/5, класса точности 0.5s посредством испытательных клеммных колодок, двухтарифные счетчики электрической энергии Меркурий 230 ART-03 5(7.5)A PQRSIN 3х230/400В кл.точн.0.5S/1, настроенные в однотарифном режиме;

• на вводач в секции АВР и ППУ установлены прямоточные счетчики электрической энергии Меркурий 230 ART-02 5(60)А PQRSIN 3х230/400В кл.точн.1, настроенные в однотарифном режиме.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=5060

добавить ссылку