28.09.2017 - Наружные сети водоснабжения и водоотведения
Разместил: -Категория: Водоснабжение и канализация
Размер: 2.36 MBДата: 28.09.2017
Раздел: НВКСкачали: 928

Рабочий проект Наружные сети водоснабжения и водоотведения спортивного объектаРабочий проект Наружные сети водоснабжения и водоотведения спортивного объекта

Согласно Техническому заданию, водоснабжение осуществляется от существующей водопроводной сети. Вода из коммунального водопровода по проектируемому вводу диаметром 100 мм поступает во внутриплощадочную сеть. На врезке в сеть коммунального водопровода устанавливается задвижка Ду 100мм в колодце.

Формат pdf

 



Пояснительная записка рабочего проекта

Люк тип «Т».

На вводе водопровода в комплекс устанавливается городской водомерный узел с установкой счетчика Ду65 мм.

Расчетные расходы водопотребления

Нормы потребления холодной и горячей воды приняты по СНиП 2.04.01-85*.

Расчетные расходы водопотребления холодной воды из сети коммунального водопровода составляют:

− суточный – 297,87 м3/сут (в том числе приготовление горячей воды);

− максимальный часовой – 3,56 м3/час

− максимальный секундный –3,14 л/с.

Расход воды на внутреннее пожаротушение 5,2 л/с.

Расход воды на наружное пожаротушение составляет 25л/с предусматривается от проектируемого пожарного гидранта на внутриплощадочной сети водопровода.

Для отключения водоснабжения здание на вводе устанавливается задвижка в коверном исполнении (телескопический шток).

Наружные внутриплощадочные сети проектируются тупиковыми, диаметром 110 мм из полиэтиленовых труб PN ≥ 10 ПЭ 100 ПНД 110х6.6 SDR17 питьевая (ГОСТ 18599-2001), Ду100 мм с установкой арматуры и пожарного гидранта Московского типа, для обеспечения нужд наружного пожаротушения, а также прокладываются сети из полиэтиленовых труб следующим диаметром:

ПНД63х3,8 SDR17 питьевая (ГОСТ 18599-2001) на нужды котельной.

Колодцы приняты из сборных железобетонных элементов по ГОСТ 8020-80 по типовому проекту 901-09-11-84.

Наружные сети водоснабжения и водоотведения Наружные сети водоснабжения и водоотведения Наружные сети водоснабжения и водоотведения Наружные сети водоснабжения и водоотведения Наружные сети водоснабжения и водоотведения

ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Система горячего водоснабжения – децентрализованная. Горячая вода используется на хозяйственно–бытовые нужды и производственные нужды. Приготовление горячей воды осуществляется в проектируемой индивидуальной котельной.

 

БЫТОВАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ

В систему канализации поступают следующие стоки: - бытовые стоки от здания.

Бытовые стоки по системе проектируемой самотечной канализации отводятся в существующую сеть диаметром 200мм.

− суточный – 143,75 м3/сут

− максимальный часовой – 3,56 м3/час

− максимальный секундный –3,14л/с.

Сети бытовой канализации прокладываются из полипропиленовых труб Pragma ф.

Канализационные колодцы из сборных железобетонных элементов покрыть битумной изоляцией для мокрых грунтов.

Сброс поверхностных вод с кровли и прилегающей территории и дренажных вод направляются на рельеф местности по согласованию с органами Госконтроля

 

5. ДОЖДЕВАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ.

Дождевые и талые стоки через дождеприемные колодцы поступают в сеть дождевой канализации и отводятся на рельеф местности в границах благоустройства.

На выпуске дождевой канализации для исключения размывов предполагается бетонный оголовок.

Для очистки стоков с автостоянки предусмотрен дождеприемник оборудованный фильтр-патроном «Полихим».

 

6 ПРОМЫВКА И ДЕЗИНФЕКЦИЯ ВОДОПРОВОДА

Промывка сети водопровода производится водопроводной водой от существующей сети. Работы ведутся согласно приложению 5, СНиП 3.05.04-85. Промывка и дезинфекция водопроводной сети производится после окончания монтажа всех участков магистральной сети, подключения к существующим сетям водопровода и после пожара. Подключение, промывка и дезинфекция водопровода производится через проектируемый пожарный гидрант при закрытых задвижках в точках А и Б.

Промывка и дезинфекция распределительной водопроводной сети производится при закрытых задвижках на водопроводных вводах в здания.

Промывка производится при не менее чем однократном обмене воды до получения удовлетворительных данных анализа проб воды. Объем воды для промывки распределительной водопроводной сети составляет:

Vпромывки= 140*3,14*0,12/4=1,10м3

Промывка водопроводных вводов производится при не менее чем десятикратном обмене воды. Объем воды для промывки водопроводных вводов в здания:

Vпромывки= 10*3,14*0,062/4=0,29м3

Сброс воды после промывки проектируемой сети водопровода осуществляется в сеть канализации через ПГ.

Для дезинфекции трубопровода используется реагент, содержащий 18% активного хлора, разрешенный к применению Министерством здравоохранения РФ.

Количество реагента определяется по п.7, прил. 5, СНиП 3.05.04-85:

Для дезинфекции проектируемой водопроводной сети и вводов в здания требуется 0,32кг реагента, содержащего 18% активного хлора.

Перед хлорированием следует выполнить следующие подготовительные работы:

Осуществить монтаж необходимых коммуникаций по введению дезинфицирующего раствора. Осуществить монтаж трубопроводов для сброса и отведения хлорной воды с обеспечением мер безопасности. Подготовить необходимое количество дезинфицирующего раствора с учетом процентного содержания в товарном продукте активного хлора. После окончания контакта хлорную воду необходимо сбросить в герметичную емкость и трубопровод промыть чистой водой до тех пор, пока содержание хлора в промывной воде не снизится до 0,3-0,5мг/л. Промывную воду перед сбросом из емкостей разбавлять водой до достижения концентрации активного хлора 2-3мг/л. Сброс промывной воды осуществлять в канализационную систему по согласованию с органами Госконтроля.

В местах установки водопроводной арматуры необходимо осуществить местную дезинфекцию фасонных частей и арматуры раствором хлорсодержащего реагента. Дезинфицирующий раствор вводится в сеть в местах установки пожарных гидрантов. При дезинфекции водопроводных вводов в здания дезинфицирующий раствор вводится через стояки на вводе до установки водомерных узлов.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=5028

добавить ссылку