06.08.2017 - КРУЭ 110кВ. Релейная защита и автоматика
Разместил: adminКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 1.79 MBДата: 06.08.2017
Раздел: Скачали: 220

Подраздел 5.1. Система электроснабжения  Том 5.1.7. КРУЭ 110кВ. Релейная защита и автоматика. Текстовая и графическая частьРаздел 5. Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений

Подраздел 5.1. Система электроснабжения

Том 5.1.7. КРУЭ 110кВ. Релейная защита и автоматика. Текстовая и графическая часть



Состав проектной документации

Пояснительная записка

1 Основания для проектирования

2 Перечень нормативных документов

3 Основные решения по выполнению релейной защиты и автоматики

3.1 Организация цепей напряжения ТН 110 кВ
3.2 Релейная защита шин 110 кВ
3.3 Релейная защита линий 110 кВ
3.4 Релейная защита ШСВ 110 кВ
3.5 Автоматика присоединений 110 кВ
3.6 Управление коммутационными аппаратами 110 кВ
3.7 Сигнализация
3.8 Определение места повреждения (ОМП) на линиях
3.9 Регистрация аварийных событий

4 Состав устройств релейной защиты и автоматики

 

1 Основание для проектирования КРУЭ 110 кВ

Настоящий раздел разработан на основании следующих исходных данных:

- техническое задание на разработку проекта «Схема выдачи электрической мощности «ГТУ – ТЭЦ в г. Владивостоке на площадках ВТЭЦ-2 и ЦПВБ»».

КРУЭ 110кВ. Релейная защита и автоматика КРУЭ 110кВ. Релейная защита и автоматика КРУЭ 110кВ. Релейная защита и автоматика

2 Перечень нормативных документов

Настоящий раздел разработан на основании следующих нормативно-методических документов:

- Правила устройств электроустановок (ПУЭ), седьмое издание, глава 3.1 «Защита и автоматика», г. Москва, Издательство НЦ ЭНАС» 1999, 2002, 2003;

- «Рекомендации по технологическому проектированию подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ» (СО 153-34.20.187-2003);

- «Нормы технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ» (СО 153-34.20.122-2009). 

3 Основные решения по выполнению релейной защиты и автоматики

При разработке настоящего раздела записки выполнены выбор типов устройств релейной защиты, линейной автоматики и места их установки.

Принятые устройства релейной защиты и линейной автоматики приведены на чертеже 5107-ИОС

Для питания устройств релейной защиты предусмотрена организация постоянного оперативного тока напряжением 220 В.

Схема размещения устройств релейной защиты и автоматики по обмоткам трансформаторов тока и трансформаторов напряжения приведены на чертеже ИОС, л. 2.

На всех элементах проектируемого объекта предусматриваются микропроцессорные устройства РЗиА, а также на смежных ПС 1Р, ПС 2Р, ПС Зеленый угол и ПС Стройиндустрия.

Для полноценного ближнего резервирования токовые цепи основных и резервных защит подключаются к отдельным вторичным обмоткам трансформаторов тока.

Устройства коммерческого учета (АИИСКУЭ) в КРУЭ 110 кВ подключаются к специальной обмотке трансформаторов напряжения класса точности 0,2. 

3.1 Организация цепей напряжения ТН 110 кВ

На проектируемой ПС на каждой секции шин установлены по одному ТН 110 кВ. Каждый ТН 110 кВ имеет три вторичные обмотки:

- обмотка по схеме «звезда» для устройств РЗиА, ПА и измерений;

- обмотка по схеме «разомкнутый треугольник» для устройств РЗиА и измерений;

- обмотка по схеме «звезда» для устройств АИИСКУЭ.

В РЩ предусматривается шкаф организации цепей напряжения на два ТН. При этом в шкафу предусматриваются переключатели для возможности резервирования каждого из ТН 110 кВ по цепям напряжения. Принципиальная схема цепей напряжения приведена на чертеже ИОС, л. 3.

Расчеты параметров ТН 110 кВ и выбора сечений кабелей для цепей напряжения выполнены и приведены на чертеже ИОС, л. 4.

Линии и вводы силовых трансформаторов 110 кВ подключены к 1 и 2 с.ш. через развилку разъединителей. Для подключения по цепям напряжения устройств РЗиА, ПА, измерений и АИИСКУЭ предусматриваются шкафы с реле-повторителями шинных разъединителей (РПР).

 

3.2 Релейная защита шин 110 кВ

Защита секций шин 110 кВ выполняется с использованием двух комплектов дифференциальной токовой защиты с торможением на две секции шин. Токовые цепи ДЗШ 110 кВ подключаются к обмоткам ТТ с одинаковыми коэффициентами трансформации 1000/1, выравнивание токов плеч присоединений не требуется.

 

3.3 Релейная защита линий 110 кВ

Линии 110 кВ ЦПВБ – ПС 1Р,  ЦПВБ – ПС 2Р, ЦПВБ – ПС Стройиндустрия и ЦПВБ – ПС Зеленый угол находятся в черте г. Владивосток. Поэтому проектом предусматривается установка на каждой линии 110 кВ  двух основных защит с различными принципами работы.

Длина каждой из рассматриваемых линий 110 кВ менее 10км. 

В качестве первой основной быстродействующей защиты на каждой линии 110 кВ предусматривается продольная дифференциальная защита линии (ДЗЛ). Для организации связи между полукомплектами ДЗЛ проектом предусмотрена организация синхронных каналов связи по выделенным волокнам волоконно-оптических каналов связи (ВОКС).

В качестве второй основной быстродействующей защиты на каждой линии 110 кВ предусматривается комплект ступенчатых защит линии (КСЗ) с логикой передачи разрешающих сигналов. Для организации связи между КСЗ проектом предусмотрена организация мультиплексированных каналов связи. Каждый комплект ступенчатых защит включает дистанционную защиту (ДЗ), токовую направленную защиту нулевой последовательности (ТНЗНП) и токовую отсечку (ТО). Второй комплект основной защиты также выполняет функции резервных защит для обеспечения дальнего резервирования. КСЗ предусматриваются только со стороны ЦПВБ. На всех смежных ПС остаются существующие резервные защиты линий 110 кВ

Основные защиты линий 110 кВ выполняются в отдельных шкафах.

На данный момент, в соответствии с письмом №М3/2/199 от 24.01.2012г. (приложение А), на ПС 220 кВ Зеленый угол для линии 110 кВ ПС Зеленый угол – ПС Стройиндустрия находятся в работе следующие устройства РЗиА:

- шкаф ООО НПП «ЭКРА» ШЭ2607 092 – ДЗЛ;

- шкаф  ООО НПП «ЭКРА» ШЭ2607 021021 – КСЗ;

- шкаф  ООО НПП «ЭКРА» ШЭ2607 019019 – АУВ.

В связи с этим шкафы ДЗЛ для ПС Стройиндустрия и ПС Зеленый угол проектом не предусматриваются. Для линий 110 кВ к ПС Стройиндустрия и ПС Зеленый угол со стороны ЦПВБ предусматриваются шкафы производства ООО НПП «ЭКРА» типа ШЭ2607 09Х.

Шкаф КСЗ для ПС Зеленый угол также не предусматривается. Учитывается модернизация существующего КСЗ со стороны ПС Зеленый угол посредством установки соответствующей аппаратуры связи и подключения к существующему шкафу КСЗ.

Учитывая необходимость использования со стороны ЦПВБ шкафов ДЗЛ типа ШЭ2607 09Х проектом рекомендуется на ЦПВБ применение всех устройств РЗиА производства ООО НПП «ЭКРА», так как в случае применения шкафов одного производителя при эксплуатации объекта упрощается процедуры организации ЗИП, обслуживания, а также упрощается организация интеграции всех устройств РЗиА в АСУ. 

Для полноценного ближнего резервирования токовые цепи основных и резервных защит подключаются к отдельным вторичным обмоткам трансформаторов тока.  

3.4 Релейная защита ШСВ 110 кВ

На ШСВ 110 кВ предусмотрен комплект ненаправленных защит (двухступенчатая максимальная токовая и трехступенчатая токовая ненаправленная защита нулевой последовательности).

МТЗ и ТЗНП предназначены для защиты шин и резервирования защит линий 110 кВ (в случае вывода ДЗШ 110 кВ), а также для опробования ДЗШ 110 кВ.

Проектом предусмотрено выполнение автоматики управления выключателем совместно на одном комплекте защиты ШСВ 110 кВ (на одном терминале). 

3.5 Автоматика присоединений 110 кВ

На линиях 110 кВ и вводах 110 кВ силовых трансформаторов предусмотрены отдельные микропроцессорные терминалы автоматики управления выключателем (АУВ). На ШСВ 110 кВ предусмотрен микропроцессорный терминал, в которых функции АУВ совмещены с функциями релейных защит (МТЗ, ТЗНП).

 

В каждой АУВ присоединений 110 кВ проектом предусматривается индивидуальное устройство резервирования при отказе выключателя (УРОВ) с пуском от защит присоединений.

Индивидуальное УРОВ в микропроцессорном терминале выполняет функцию реле тока УРОВ, выдает сигнал действия УРОВ с пуском от защит и с контролем действия защит в цепи отключения выключателя. УРОВ действует с первой выдержкой времени на повторную команду отключения собственного выключателя («на себя»), со второй выдержкой времени – на отключение смежных присоединений через ДЗШ 110 кВ.

Для линий 110 кВ предусматривается передача сигнала телеотключения от УРОВ на смежные ПС. 

На вводе 110 кВ резервного трансформатора предусматривается трехфазное автоматическое повторное включение (ТАПВ) с пуском по цепи “несоответствия” и от защит с контролем наличия напряжения на шинах.

При выполнении АПВ реализовано:

- действие на включение выключателя по факту наличия готовности выключателя линии и устройства АПВ с установленной выдержкой времени;

- запрет при отключении/включении выключателя оперативным персоналом;

- возможность запрета АПВ от внешних устройств;

- оперативный ввод/вывод АПВ, изменение алгоритма контроля АПВ посредством местного и удаленного доступа.

На остальных присоединениях 110 кВ АПВ не предусматривается. 

Цепи отключения выключателей выполняются с полноценным резервированием через электромагнит отключения 1 (ЭМО1) и ЭМО2, т.е. для каждого ЭМО предусматривается отдельный автомат питания цепей отключения, вторичные цепи отключения выполняются в отдельных кабелях. Команда включения выключателя должна осуществляться только через микропроцессорный терминал АУВ, в целях исключения случаев включения при неисправности микропроцессорного терминала.

 

3.6 Управление коммутационными аппаратами 110 кВ.

Управление выключателями присоединений 110 кВ осуществляется:

– местное из шкафов управления в КРУЭ 110 кВ;

– дистанционное из АСУ (ЦЩУ).

 

Управление разъединителями с электродвигательными приводами предусмотрено:

-местное - из шкафов управления в КРУЭ 110 кВ;

-дистанционное –из АСУ (ЦЩУ).

Питание цепей оперативной блокировки разъединителей (ОБР) осуществляется от цепей гарантированного источника постоянного тока с временем автономной работы не менее 2 часов.

 

3.7 Сигнализация

Сигнализация нормальной и аварийной работы устройств РЗА предусматривается на шкафах РЗиА, ПА и в АСУ ТП.

Сигнализация в АСУ выполняется через АРМ ОП и АРМ РЗА.

 

3.8 Определение места повреждения (ОМП) на линиях

Определение места повреждения для линий 110 кВ не предусматривается.

 Осуществлена интеграция устройств ОМП в АСУ ТП.

 

3.9 Регистрация аварийных событий

Проектом предусмотрена регистрация аварийных событий микропроцессорными устройствами РЗА, ПА и отдельным микропроцессорным регистратором аварийных событий.

Регистрации подлежат фазные напряжения и напряжения нулевой последовательности по цепям напряжения и фазные токи и токи нулевой последовательности по токовым цепям.

Регистрируются аварийные события на всех присоединениях КРУЭ 110 кВ:

- линии 110 кВ;

- ШСВ 110 кВ;

- на вводах 110 кВ силовых трансформаторов.

 

Регистрации подлежат следующие дискретные сигналы:

- положение всех выключателей 110 кВ;

- факт действия защит на катушку отключения выключателей 110 кВ;

- регистрация срабатывания продольных дифференциальных защит линий 110 кВ;

- регистрация срабатывания резервных защит линий и ШСВ 110 кВ;

- регистрация действия автоматики повторного включения (АПВ) выключателя ввода  110 кВ резервного трансформатора;

- регистрация работы противоаварийной автоматики (АЛАР, ЧДА);

- регистрация работы ДЗШ 110 кВ и действия УРОВ для каждого выключателя 110 кВ;

- необходимо регистрировать также положение наиболее ответственных оперативных ключей и накладок, которыми часто оперируют.

 

4  Состав устройств релейной защиты и автоматики

Принятые устройства релейной защиты и автоматики внутриподстанционных элементов приведены в таблице 1. 

Таблице 1.

№ №

 

Наименование устройства  (шкафа)

 

Количество

1

Дифференциальная защита шин 110 кВ

2

2

РЗА ШСВ 110 кВ

2.1

АУВ и токовые защиты ШСВ 110 кВ (МТЗ, ТЗНП)

1

3

Шкаф организации цепей напряжения ТН 110 кВ

1

4

Шкафы РПР

2

5

ЗИП в объеме отдельных блоков и плат

*

 

 

 

 

 

 

Примечания:

1. Функции АУВ и УРОВ предусматриваются для каждого выключателя и должны быть совмещены в одном терминале.

2. * - уточняется поставщиком оборудования.

 

Принятые устройства РЗиА линий 110 кВ приведены в таблице 2. 

Таблица 2.

№ №

Наименование устройства

(шкафа)

Место размещения и количество

ЦПВБ

ПС 1Р

ПС 2Р

ПС Стройиндустрия

ПС Зеленый угол

Итого

1

Устройства РЗА линий 110 кВ

1.1

Продольная дифференциальная токовая защита линии

4

1

1

-

-

6

1.2

Резервная защита линии (ДЗ, ТНЗНП, ТО) с передачей разрешающих сигналов

4

1

1

1

-

7

1.3

Автоматика управления выключателем, АПВ, УРОВ

4

-

-

-

-

4

                       

 

 

 

 

 

 

 

* - указанные устройства РЗиА предусмотрены по титулу проекта «Реконструкция ПС 220 кВ».

Со стороны ПС Зеленый угол полукомплект продольной дифференциальной токовой защиты линии и комплект  резервной защиты линии (ДЗ, ТНЗНП, ТО) не предусматриваются, в связи с использованием существующих шкафов типа ШЭ2607 092 и ШЭ2606 021021.

Со стороны ПС Стройиндустрия полукомплект продольной дифференциальной токовой защиты линии также не предусматривается в связи с использованием существующего шкафа типа ШЭ2607 09Х.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4893

добавить ссылку