30.06.2017 - Должностная инструкция ведущему специалисту по ремонту оборудования ПС и ВЛ
Разместил: adminКатегория: Должностные инструкции
Размер: 24.04 KBДата: 30.06.2017
Раздел: ДИСкачали: 6

Должностная инструкция ведущему специалистуДИ ведущему специалисту по обеспечению ремонтов оборудования ПС и ВЛ отдела диспетчерского управления Центра управления сетями

Скачать документ можно в формате doc (ворд).



1.     Общие положения

  • Должностная инструкция ведущему специалисту по обеспечению ремонтов оборудования ПС и ВЛ отдела диспетчерского управления Центра управления сетями (далее – Работник) определяет его трудовые обязанности (конкретную трудовую функцию), права и ответственность в соответствии с трудовым договором Работника магистральных электрических сетей (далее - Филиал).
  • Работник относится к категории персонала - специалист.
  • Работник непосредственно подчиняется начальнику Омского отдела диспетчерского управления Центра управления сетями (далее - Начальник ООДУ ЦУС).
  • В своей деятельности Работник руководствуется законодательством Российской Федерации, трудовым договором с Филиалом, положением о Филиале, положением о Центре управления сетями, распоряжениями и приказами, локальными нормативными правовыми актами Филиала, указаниями и поручениями начальника ООДУ ЦУС, начальника ЦУС и настоящей Должностной инструкцией.
  • Работник назначается и освобождается от должности в порядке, установленном локальными нормативными правовыми актами Филиала, по представлению начальника ЦУС.
  • На срок временного отсутствия Работника (отпуск, командировка и т.д.) его обязанности исполняет ведущий специалист по работе с персоналом Омского отдела диспетчерского управления Центра управления сетями.
  1. Квалификационные требования, знания и навыки 

Характеристики

Показатели

Образование/ специальность

Высшее профессиональное техническое

Опыт работы по специальности, стаж работы

Не менее 3 (трех) лет в электроэнергетической отрасли

Знание профильных нормативных документов и законодательных актов

В части технической эксплуатации:

1.  Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, утвержденных приказом Минэнерго России от 19.06.2003  №229.

В части охраны труда:

1.  Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.2013 № 328н.;

 

2.  Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ.

В части пожарной безопасности:

1.               СТО 34.01-27.1-001-2014 (ВППБ 27-14)  Правила пожарной безопасности в электросетевом комплексе ОАО "Россети".

В части промышленной безопасности:

1.      Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 г. №116-ФЗ;

2.      Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Постановление №263 от 10.03.1999.

В части охраны окружающей среды:

1.     Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ;

2. Памятка работника по Системе экологического менеджмента ПАО «ФСК ЕЭС».

3. Экологическая политика ПАО «ФСК ЕЭС».

Навыки, умения, знание компьютерных и профильных программ

Microsoft Office.

Наличие подтверждающих документов

Диплом.

Группа по электробезопасности

5

 

  1. Трудовые обязанности (трудовая функция) работника

 

Наименование трудовой функции

Документация, регламентирующая

выполнение трудовой функции

Участвовать в составлении и корректировке годовых и месячных графиков отключения ВЛ, оборудования ПС, устройств РЗА и ПА ЗСПМЭС по зоне эксплуатационной ответственности Омского РМЭС.

Положение о Центре управления сетями.

Прорабатывать и передавать заявки на отключение оборудования подстанций и ВЛ по зоне эксплуатационной ответственности Омского РМЭС.

Положение о порядке подачи и проработки заявок на вывод в ремонт ЛЭП, оборудования и устройств для производства ремонтных работ и реконструкции на объектах ОАО «ФСК ЕЭС».

Осуществлять контроль  за выполнением графиков отключения с соответствующими отметками в годовых и многолетних графиках.

Положение о Центре управления сетями.

Выполнять поручения, задания и указания начальника ООДУ ЦУС, начальника ЦУС, вытекающие из характера деятельности Работника.

Положение о Центре управления сетями.

Предоставлять в Омское РДУ, Новосибирское РДУ годовые и месячные графики намечаемых ремонтов электрооборудования, находящегося в оперативном управлении или ведении Омского РДУ, Новосибирского РДУ.

Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта ЛЭП, оборудования ПС и устройств РЗА   и СДТУ  на объектах  эксплуатационной

Предоставлять утвержденные и согласованные годовые и месячные графики отключения ВЛ и оборудования ПС в подразделения Западно-Сибирского ПМЭС.

Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта ЛЭП, оборудования ПС и устройств РЗА   и СДТУ  на объектах  эксплуатационной зоны.

Осуществлять  контроль за выполнением графиков отключения с соответствующими отметками в годовых и многолетних графиках.

Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта ЛЭП, оборудования ПС и устройств РЗА   и СДТУ  на объектах  эксплуатационной зоны

Осуществлять контроль выполнения и обоснований отклонений от утвержденного графика ремонтов. Организовывать внесение в график ремонтов согласованных изменений.

Порядок разработки годовых и месячных графиков ремонта ЛЭП, оборудования ПС и устройств РЗА   и СДТУ  на объектах  эксплуатационной зоны филиала

Проверять обоснованности претензий контрагентов, связанных с ремонтами объектов ЕНЭС

Положение о Центре управления сетями.

Систематизировать материалы и статистические данные для годового отчета. Непосредственно участвовать в его составлении.

Положение о Центре управления сетями.

Осуществлять мониторинг состояния основной электрической сети Омского РМЭС.

Положение о Центре управления сетями.

Прорабатывать и передавать оперативные плановые и аварийные заявки на отключение оборудования подстанций и ВЛ, а также устройств релейной защиты, автоматики, средств диспетчерского и технологического управления, находящихся в оперативном ведении или управлении диспетчера Омского РДУ, Новосибирского РДУ, в МЭС Сибири для рассмотрения и согласования.

Положение о порядке подачи и проработки заявок на вывод в ремонт ЛЭП, оборудования и устройств для производства ремонтных работ и реконструкции на объектах ОАО «ФСК ЕЭС»

 

 

  1. Трудовые обязанности работника в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды

 

4.1. Трудовые обязанности работника в области охраны труда:

- соблюдать требования нормативных, правовых и организационно-распорядительных документов Общества в области охраны труда, применимых к занимаемой должности;

- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья;

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу), периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях предусмотренных законодательством РФ. 

4.2. Трудовые обязанности работника в области промышленной безопасности:

- знать политику «ФСК ЕЭС» в области промышленной безопасности, а также цели и программы, разработанные в Филиале в этой области;

- знать и соблюдать нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также федеральные нормы и правила, в области промышленной безопасности. 

4.3. Трудовые обязанности работника в области пожарной безопасности и гражданской обороны:

- знать и соблюдать требования правил и норм пожарной безопасности;

- проходить обязательную подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарно-технического минимума, применимых к занимаемой должности;

- выполнять требования законодательства РФ в области обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,  применимых к занимаемой должности. 

4.4. Трудовые обязанности работника в области охраны окружающей среды:

- знать положения экологической политики «ФСК ЕЭС»;

- выполнять требования природоохранного законодательства РФ, применимых к занимаемой должности;

- знать и выполнять требования в области системы экологического менеджмента, предъявляемые к занимаемой должности;

- знать экологические аспекты, применимые к занимаемой должности;

- участвовать в мероприятиях, касающихся производственного экологического контроля, аудита системы экологического менеджмента.

Права 

5.1. Права Работника указаны в трудовом договоре. Работник также при выполнении возложенных трудовых обязанностей (конкретной трудовой функции) имеет право:

5.1.1. По поручению руководства представлять Центр управления сетями в Исполнительном аппарате, филиалах , а также в других организациях по кругу вопросов, входящих в компетенцию Центра управления сетями.

5.1.2. Запрашивать по поручению руководства или в соответствии с приказами и распоряжениями Филиала и получать от подразделений Филиала, Исполнительного аппарата, филиалов необходимые для исполнения возложенных трудовых обязанностей (конкретной трудовой функции) информацию и материалы.

5.4.   Давать подразделениям Филиала, исполнительного аппарата, филиалов и  разъяснения по организации выполнения принятых руководством Филиала решений. 

5.5. Давать предложения по улучшению деятельности подразделений Филиала и Филиала в целом.

  1. Ответственность 

6.1. Работник несет ответственность определенную трудовым договором, в том числе за:

  • некачественное и несвоевременное исполнение возложенных на него трудовых обязанностей;
  • несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка и установленных требований по охране труда, пожарной и промышленной безопасности, регламентированных локальными нормативными правовыми актами Филиала и законодательством Российской Федерации;
  • ненадлежащее исполнение обязанностей по сохранности вверенных ему материальных ценностей и документов в соответствии с законодательством Российской Федерации и локально-нормативными актами.

6.2. За допущенные нарушения (правонарушения, проступки) на Работника может быть возложена ответственность в порядке, предусмотренном трудовым, административным и уголовным законодательством Российской Федерации, в том числе предусмотренная Статьей 143 Уголовного кодекса РФ. Нарушение требований охраны труда (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 №421-ФЗ).

  1. Заключительные положения 

7.1. Пересмотр должностной инструкции обязателен при следующих условиях:

  • изменение организационной структуры Филиала, касающиеся производственной деятельности работника;
  • переподчинение Подразделения;
  • изменение наименования должности;
  • изменение внутренней организационной структуры подразделения;
  • изменение профильных нормативных документов и законодательных актов, указанных в настоящей должностной инструкции;
  • внедрение новых форм и методов организации труда.

7.2. Пересмотр должностной инструкции осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4855

добавить ссылку