14.05.2017 - Эскизный проект центра инноваций и технологий
Разместил: ГостьКатегория: Архитектурно-строительные чертежи
Размер: 0 BytesДата: 14.05.2017
Раздел: Эскизный пСкачали: 149

Эскизный проект центра инноваций и технологий. Формат pdfПример эскизного проекта центра инноваций и технологий. Формат pdf



1 ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКА

1.1 Характеристика земельного участка

По административно-территориальному делению участок для проектирования и строительства 2-ой очереди центра инноваций и технологий расположен в юго-восточной части г. Томска, на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ), в его центральной части.

Рельеф участка строительства имеет общий уклон с севера на юг.

Абсолютные отметки поверхности изменяются от 164,76 до 148,25 м, перепад высот составляет 16,51 м. Площадь территории в границах благоустройства - 2,17 га.

2 ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

2.1 Обоснование планировочной организации земельного участка

Архитектурно-планировочное решение участка строительства определено общей концепцией застройки территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

Размещение проектируемых зданий и сооружений выполнено в границах участка резидента № 4.5.

Посадка здания предусматривает максимальное использование существующей дорожно-транспортной схемы и сложившегося рельефа.

Перечень зданий, строительство которых предусматривается проектом:

4.5.1 Административный корпус

4.5.2 Лестница выхода из подземной автостоянки

4.5.3 Дорожный пандус с навесом

4.5.4 Гостевая автостоянка

4.5.4 Лабораторный корпус

 

3 РЕШЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ

3.1 Описание решений по благоустройству территории

Архитектурно-планировочная структура проектируемого участка в архитектурно-композиционном и в функциональном решении застройки увязана с существующей средой, и предусматривает создание с помощью благоустройства и озеленения определенного ритма и порядка в восприятии данного участка и перспективного развития территории, дальнейшее развитие транспортной схемы на проектируемой и прилегающей территориях.

Главный фасад административного корпуса ориентирован на Магистраль №1, что позволяет создать яркую архитектурно композиционную доминанту в существующей и перспективной застройке.

Подъезд к территории благоустройства осуществляется с Магистрали №1. Пешеходная доступность обеспечена системой тротуаров от автобусных остановок, открытых и подземных парковок до входов в проектируемое здание.

Ширина проектируемых проездов принята 6,00 м. Ширина тротуаров принимается кратной 0,75 м и составляет 1,50 м и 2,25 м. Тротуары примыкают к дорогам на уровне бортового камня на 0,15 м выше проезжей части.

На территории проектирования предусмотрена гостевая автостоянка на 290 машиномест.

Парковочные места для маломобильных групп населения составляют 19 машиномест от общего количества.

При устройстве парковок для маломобильных групп населения учтено их максимальное приближение к основному входу в здание административного корпуса.

Схема дорожного движения является кольцевой, что освобождает от устройства разворотных площадок.

Рекреационная зона обустраивается малыми архитектурными формами: скамьями и урнами.

Озеленение территории обеспечивается современными методами - устраивается газон повышенного качества с посевом антиаллергенных трав, предусмотрена посадка деревьев и кустарника районированных пород.

 

5 АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

Эскизный проект "Центра инноваций и технологий (2-я очередь)" на территории ОЭЗ ТВТ в г.Томске (участок №1 в районе Академгородка) выполнен в соответствии с техническим заданием. Участок под строительство объекта расположен в юго-восточной части участка № 4.5 на территории ОЭЗ ТВТ.

Объект запроектирован из 2-х объемов административного и лабораторного корпусов соединенных между собой подземным теплым переходом. За лабораторным корпусом расположена двухуровневая открытая стоянка для легковых автомобилей.

Административный корпус - 5-ти этажное здание с парковкой в подвальном этаже и техническими помещениями расположенными на 6-м этаже. Общая площадь - 14300 м2. Здание выполнено в монолитных железобетонных конструкциях. Кровля плоская с внутренним организованным водостоком.

Лабораторный корпус - 2-х этажное производственное здание с пристроенными санитарно-бытовыми, техническими помещениями и встроенными помещениями энергоснабжения. Общая площадь- 6360 м2, в том числе площадь производственных помещений - 5128 м2. Здание выполнено в металлическом каркасе. Кровля скатная с наружным организованным водостоком.

На первом этаже Административного корпуса расположена вестибюльная группа с рецепцией, гардеробом для верхней одежды, постом охраны, группой пассажирских и грузопассажирских лифтов. В левом крыле расположены два конференц-зала: один зал - на 100 мест с комнатами президиума и переводчиков, второй зал - на 60 мест. Оба зала за счет трансформации перегородок могут быть объединены в единый зал. Перед конференц-залами расположено большое фойе, к которому примыкают комната переговоров и помещения для vip-гостей. В правом крыле расположена столовая на 50 посадочных мест на полуфабрикатах, обеденный зал для vip-гостей, медицинский пункт, помещения для резидентов, сан.узлы. На четырех верхних этажах расположены помещения для резидентов, офисы, помещения для руководителей с приемными, переговорные и комнаты отдыха, архивы.

На каждом этаже расположены рецепции, сан.узлы для мужчин и женщин, в том числе для инвалидов, рекреационные зоны (холлы и световые карманы). Административный корпус оборудован 3-мя лестницами. Центральная лестница соединяет вестибюль с поэтажными холлами. Высота подвала и 1-го этажа - 4,20 м, высота со 2-го по 5-й этаж - 3,90 м.

В Лабораторном корпусе размещены производственные помещения. Высота 1-го этажа - 4,8 м, высота 2-го этажа до низа ферм - 5,4 м. На 1-ом этаже с западной стороны здания предусмотрены ворота 4,2x4,2 м для разгрузки и погрузки оборудования и материалов в автомобильный грузовой транспорт с возможностью его въезда в здание.

С восточной стороны также возможен подъезд грузового малогабаритного транспорта. Первый этаж предусмотрен для размещения тяжелого оборудования весом более 3,0 т/м2. На втором этаже также могут разместиться станки и оборудование весом до 3,0 т/м2. В здании предусмотрены один подвесной кран грузоподъемностью 3,2 т для погрузки и разгрузки станков и оборудования, а также три лифта грузоподъемностью 3,2 т.

Внутри здания перемещение оборудования, материалов и готовых изделий по 1-му и 2-му этажам предусмотрено автопогрузчиками. В здании лабораторного корпуса возможно размещение десятка резидентов, помещения которых будут выгорожены легко трансформируемыми перегородками. Для энергоснабжения здания предусмотрен блок помещений (венткамеры, электрощитовые, узлы вводов воды и тепла) в восточной и западной частях здания. С севера к лабораторному корпусу пристроен санитарно-бытовой блок, в котором размещены гардеробы для переодевания работающего персонала, душевые, сан.узлы, кладовые уборочного инвентаря, кабинеты, технические помещения.

Эскизный проект центра инноваций и технологий Эскизный проект центра инноваций и технологий Эскизный проект центра инноваций и технологий Эскизный проект центра инноваций и технологий Эскизный проект центра инноваций и технологий Эскизный проект центра инноваций и технологий

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4743

добавить ссылку