03.05.2017 - Электроснабжение 216 квартирного 9-ти этажного жилого дома
Разместил: Козуб СергейКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 4.89 MBДата: 03.05.2017
Раздел: ЭОМСкачали: 506

Электроснабжение 216 квартирного 9-ти этажного жилого дома Электроснабжение 9-ти этажного 216-ти квартирного жилого дома выполняется согласно 

-Задания на проектирование,

-Архитектурно-строительных и санитарно-технических частей проекта.

 



Пояснительная записка

В соответствии действующих норм и правил на территории Казахстана.

       Напряжение на вводе ~380/220 

       Расчетная мощность 348.3кВт

       Категория электроснабжения III.

 Электроснабжения жилого дома предусматривается от 2-х вводно-распределительных устройств 1ВРУ и 2ВРУ.

Вводно-распределительные устройства (ВРУ) приняты марки ВРУ1  с блоком автоматического управления освещения (БАУО)  площадок л.к. и входов в жилой дом .ВРУ размещаются в помещении электрощитовой, расположенной в техподполье. На ВРУ устанавливается счетчик электроэнергии общедомовых потребителей, автоматы защиты осветительной сети лестничных клеток (л.к.) и тех.подполья. На лестничных клетках монтируются совмещенные щитки типа ЩЭ навесного типа. В щитках размещаются  вводное устройство диф. защиты, счетчики поквартирного учета, автоматы защиты групповых линий.

Питающие линиии от ВРУ прокладываются по подполью открыто в винипластовых трубах проводом ПВ-1. Ответвление от горизонтальной трассы к стоякам производятся через ответвительные коробки. Вертикальные прокладки питающих линий и сети освещения ведутся по стенам  и в перекрытии последующего этажа. Групповая сеть в квартиры выполняется трехпроводной (фазный-L, нулевой рабочий-N и нулевой защитный-РЕ проводники),проводом с медной жилой марки ППВ-3х1,5 мм2/  и ППВ-1-3х2,5мм2/ в перекрытии последующего этажа, в слое штукатурки  стен. В каждую квартиру входят тригруппы (две группы по 16А,и одна 10А) . В каждой квартире устанавливается электрический звонок на 220В, электропроводка к звонку выполняется  проводом ППВ-1-3х1.5.  Управление освещение тех.этажа предусматривается герметическими выключателями. установленными  на площадках тех этажа.

Освещение площадок л.к. предусматривается  светильниками с датчиками движения, освещение фасада жил. дома - светодиодными светильниками модели "Керемет" , расположенными на высоте 5м. На входах в подъезды устанавливаются светильники со светодиодными лампами. Фотодатчик устанавливается на 2 этаже с внутренней стороны наружной рамы окна и экранируется от прямых  солнечных лучей и посторонних источников света. Управление освещением техподполья предусматривается индивидуальными герметическими выключателями.

Источником света служат светодиодные лампы.  Управление освещением  местное, выключателями, установленными на отметке до 1м со стороны дверной ручки.   Групповые сети выполняются ; проводом ППВ   скрыто, под штукатуркой. Все металлические части оборудования, нормально ненаходящиеся под напряжением, но могущие оказаться  под таковым в случае нарушения изоляции, присоединить к защитному (РЕ). В свою очередь присоединяется защитный нулевой провод сети, на вводе в здание выполняется система уравнивания потенциалов, включающая в себя:

-устройство защитного заземления из полосовой стали 40х4мм, которая присоединяется к защитному  заземляющему зажиму вводного устройства, к которому, внутренний  контур заземления присоединяется к наружному заземляющему устройству, выполненному из стальных уголков 50х50х5мм длиной 2,5м, забиваемых в грунт на глубину 0,7м и соединяемых между собой стальной полосой 40х4мм.

Молниезащита на кровле жилого дома расположена молниеприемная сетка из круглой стали ∅6мм с шагом 6х6м.По дворовому фасаду в грунте проложить молниеотводы из круглой стали ∅8мм и приварить к молниеприемной сетке и электродами 50х50х5мм..

-Электромонтажные работы необходимо выполнить согласно ПУЭ РК 2015, СНиП РК 4.04-23-2004,СП РК 4.04-107-2013.

-Расчетная нагрузка на вводе принята согласно  РДС РК 4.04-11-2003 "Указания по расчету городских квартир и коттеджей".

-Высота установки :  электророзеток -  0,3 м , выключателей ( со стороны дверной ручки ) - 1,0 м, щиток - 1,8 м (до верха щитка).

Для обогрева воронок  водостока установленных на кровле, предусматривается прокладка греющего кабеля deviflexТМ / DTCE-30, температура кабеля управляется терморегуляторами,  установленными и запитанными в машинном помещении лифтов от ЯТП-0,25.

 

Электроснабжение 216 квартирного 9-ти этажного жилого дома Электроснабжение 216 квартирного 9-ти этажного жилого дома Электроснабжение 216 квартирного 9-ти этажного жилого дома

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4735

добавить ссылку