22.04.2017 - Рабочий проект АПС на базе «Сигнал-20П SMD» и «Сигнал-10»
Разместил: ГостьКатегория: Пожарная сигнализация. Пожаротушение
Размер: 2.09 MBДата: 22.04.2017
Раздел: АПССкачали: 470

Рабочий проект автоматической пожарной сигнализации на базе ППКОП «Сигнал-20П SMD» и «Сигнал-10»Рабочий проект автоматической пожарной сигнализации на базе ППКОП «Сигнал-20П SMD» и «Сигнал-10»



ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ 

  1. Рабочая документация  выполнена на основании: технического задания; архитектурно-строительных чертежей; строительных норм и правил.
  2. Система охранной сигнализации предназначена для обнаружения фактов проникновения в помещения здания, имеющие общие входы снаружи, а так же, в технические помещения, с формированием тревожного сигнала о проникновении на пульте охраны в центральной диспетчерской, размещенной в строении 24.
  3. Разработанные настоящим проектом системы автоматической пожарной сигнализации и охранной сигнализации совмещены в единый комплекс систем безопасности объекта. Разработанные настоящим проектом системы является составной частью комплекса инженерно-технических систем по противопожарной и инженерно-технической защите здания.
  4. Выбор оборудования для построения систем противопожарной безопасности произведен на основании Технического задания утвержденного заказчиком. Проектом принята система пожарной сигнализации на элементах адресной ИСО «Орион» производства НВП «Болид» (Россия, г. Королев) и имеет распределенную архитектуру. Оборудование системы пожарной сигнализации удовлетворяет требованиям норм пожарной безопасности и сертифицировано к применению в России.
  5. Центральное оборудование управления и индикации, приемно-контрольное и исполнительное оборудование устанавливается в техническом помещении СС на 1 этаже (пом. № 102) и в нишах слаботочных стояков.
  6. В нишах в техническом помещении СС на 1 этаже (пом. № 102) и в слаботочных стояков, установить аварийное освещение и обеспечить искусственное освещение не менее 150 лк для люминесцентных ламп и не менее 100 лк для ламп накаливания. Аварийное освещение должно обеспечивать освещенность на рабочих поверхностях не менее 10% соответствующих норм. Предусмотреть мероприятия исключающие доступ посторонних лиц к оборудованию АУПС.
  7. Настоящим проектом предусматривается установка в центральной диспетчерской, расположенной в строении 24, рабочей станции с установленным ПО АРМ «Орион ПРО» - АRМ1 в целях централизации управления и мониторинга АУПС из единого пожарного поста комплекса. ARM1 является единым центром мониторинга и управления систем охрано-пожарной сигнализации и диспетчеризации для строений 37, 27, 31, 32 и 38.
  8. Наружные кабельные сети, а так же оборудование, устанавливаемое в иных зданиях, предусматриваются отдельными проектами.
  9. В каждом помещении устанавливаются не менее одного автоматического пожарного ивещателя. Нормативные расстояния при размещении извещателей приняты согласно - СП 5.13130.2009. В помещениях оснащенных системой противодымной защиты предусматривается установка не менее двух пожарных извещателей, с сокращением нормативных расстояний в два раза.
  10. У выходов, на путях эвакуации предусмотрена установка адресных ручных пожарных извещателей, для сообщения о пожаре при визуальном его обнаружении.
  11. По желанию заказчика ручные пожарные извещатели предусмотрены к установке в каждом техническом помещении.
  12. Проектом предусмотрена установка ручных адресных органов управления в шкафах пожарных кранов, для обеспечения возможности местного ручного останова общеобменной вентиляции и выдачи извещения «ПОЖАР» на центральное оборудование.
  13. Для обеспечения функциональности охранной сигнализации, по желанию заказчика, настоящим проектом предусмотрены к установке на входные двери, в общие коридоры, а так же, на входные двери и люки в зоны технических помещений магнитоконтактные адресные извещатели, с включением в общий для пожарных извещателей шлейф ДПЛС.
  14. Контроли сигналов диспетчеризации инженерного оборудования обеспечивается безадресными шлейфами ППКОП «Сигнал-20П SMD» и «Сигнал-10».
  15. Формирование и трансляция сигналов управления инженерным оборудованием при пожаре обеспечивается исполнительным оборудованием включающим приборы «С2000-КПБ» и релейные блоки «С2000-СП1» (согласно чертежам).
  16. Приёмно-контрольное и исполнительное оборудование АУПС включается в общую линию связи на основе интерфейса RS485, под управлением пульта контроля и управления «C2000-М».
  17. Пожарные извещатели включены в кольцевые адресные ШС -  ДПЛС (каждый извещатель в данном шлейфе имеет собственный адрес в системе). Контроль адресных ШС обеспечивают контроллеры двухпроводной линии связи «С2000-КДЛ».
  18. Используемая конфигурация оборудования предусматривает возможность резервирования рабочей станции с АРМ «Орион ПРО», при её отказе, пультом контроля и управления «С2000-М», установка которого предусматривается настоящим проектом.
  19. Размещение оконечных устройств и кабельных трасс, в местах общего пользования, уточнить дополнительно, после согласования с решениями по отделки помещений. Любые изменения в проекте не допускаются без согласования с организацией - разработчиком настоящего проекта.

Функционирование системы

  1. Все элементы системы АУПС находятся в режиме постоянной диагностики и любые отклонения от нормы отображаются соответствующим образом на индикаторе прибора «С2000-М», экране монитора рабочей станции с установленным ПО АРМ «Орион ПРО» и сопровождаются звуковым сигналом, причем звуковой сигнал о пожаре отличается по тональности от сигнала о неисправности.
  2. При возникновении очага возгорания и первом формировании извещения «ПОЖАР» одним извещателем, система формирует состояние «ТРЕВОГА», с последующим сбросом состояния «ПОЖАР» у сработавших извещателей. В случае, поступления повторного сигнала «ПОЖАР» от автоматических пожарных извещателей, в течении установленного на аппаратном уровне оборудования, промежутка времени после первого тревожного извещения, АУПС формирует состояние «ПОЖАР». При этом, состояние «ПОЖАР» является командой к исполнению заданного алгоритма работы исполнительного оборудования при пожаре. Элементы индикации центрального оборудования АУПС информируют ответственный персонал о пожаре.
  3. Приведение систем в исходное состояние производится вручную. Состояние системы отображается на индикаторе прибора «С2000-М».
  4. При открытии двери прохода, оснащенной могнитоконтактными адресными извещателями системы охранной сигнализации, центральным оборудованием формируется сигнал о проникновении. Информация о событии отражается на элементах индикации центрального оборудования, в помещении центральной диспетчерской, в строении 24.
  5. Все шлейфы пожарной сигнализации, участвующие в приеме извещений от автоматических пожарных извещателей, должны быть запрограммированы как 24-х часовые не отключаемые.
  6. По желанию заказчика часть свободной емкости аппаратуры АУПС задействована для контроля параметров работы инженерных систем здания, а так же, управления некоторыми из них, в целях создания единой системы диспетчеризации комплекса строений.
  7. Разработанная настоящим комплектом система АУПС, в части диспетчеризации инженерного оборудования, сопряжена с разработанной, комплектом АСДУ, системой автоматизации здания. В указанной части, данный комплект следует рассматривать совместно с комплектом АСДУ.

Алгоритм работы исполнительного оборудования при пожаре

  1. При детектировании АУПС возгорания, в системе формируется сигнал «ПОЖАР». При этом соответствующим исполнительным оборудованием выполняются следующие действия и формируются следующие сигналы управления:

-   в установку СОУЭ, расположенную в техническом помещдении СС на 1 этаже (пом. № 102) транслируется сигнал на запуск оповещения, по зонам, посредством коммутации реле блоков «С2000-СП1» цепей запуска СОУЭ (подключение см. в СОУЭ);

-   выполняется разблокирование замков эвакуационных выходов, оснащенных СКУД, путем прерывания электропитания электроуправляемых замков, посредством блоков БР2, БР3 и БР4 (подключение указанных блоков см. в комплекте СС). Разблокирование замков СКУД должно быть произведено по истечении времени задержки в 1 минуту, с момента формирования АУПС состояния «ПОЖАР»;

-   на расцепители, установленные на группах Гр.Тз1, Гр.Тз2 и Гр.ККБ.П1, ВРУ подается сигнал управления, для отключения электропитания установок тепловых завес и калорифера вентсистемы П1. Подача указанных сигналов должна быть произведена после формирования АУПС состояния «ПОЖАР», без задержки;

-   в шкафы управления вентиляционными установками общеобменной вентиляции подается сигнал на ее отключение. По истечении времени задержки, в 3 минуты, необходимого для останова вентиляторов,  подаётся сигнал на расцепитель Гр.ОЗК установленный во ВРУ, для отключения питания приводов огнезадерживающих клапанов, в результате чего, возвратные пружины указанных клапанов приводят створки клапанов в закрытое положение;

  1. При детектировании продуктов горения в помещениях оснащенных системой противодымной защиты одним автоматическим пожарным извещателем в системе АУПС формируется извещение «ВНИМАНИЕ». При детектировании в указанных помещениях продуктов горения не менее чем двумя автоматическими пожарными извещателями система АУПС формирует сигнал «ПОЖАР». При этом соответствующим исполнительным оборудованием выполняются следующие действия и формируются следующие сигналы управления:

-   в случае если не выполнен алгоритм действий согласно п. 1, он подлежит выполнению;

-   путем коммутации напряжения, питающего реверсивные приводы  противодымных клапанов, указанные приводы приводят створки клапанов в открытое положение.

-  по истечении времени задержки в 50 сек. необходимое для открытия створок противодымных клапанов, подается сигнал в шкафы управления вентиляционными установками подпора воздуха в лестничные клетки и лифтовые шахты при пожаре, для их запуска.

-   по истечении времени задержки в 50 сек. после подачи сигнала на расцепитель группы Гр.ОЗК во ВРУ, подается сигнал в шкафы управления вентиляционными установками дымоудаления при пожаре, для их запуска.

Рабочий проект АПС на базе «Сигнал-20П SMD» и «Сигнал-10» Рабочий проект АПС на базе «Сигнал-20П SMD» и «Сигнал-10» Рабочий проект АПС на базе «Сигнал-20П SMD» и «Сигнал-10»

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4707

добавить ссылку