19.04.2017 - Электротехническая часть проекта пансионата
Разместил: ГостьКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 15.54 MBДата: 19.04.2017
Раздел: ЭССкачали: 143

Электротехническая часть проекта пансионата. Рабочий проект в pdfЭлектротехническая часть проекта пансионата. Рабочий проект в pdf



Описание проектных решений

Распределение нагрузки по Вводам должно учитывать существующие нагрузки столовой, потребителей цокольного этажа и наружное освещение.

2. Здание имеет Вторую степень надежности электроснабжения. К потребителям первой категории электроснабжения относятся: лифт, противопожарные устройства, аварийное освещение.

3. На существующем месте ВРУ устанавливается новое вводно-распределительное устройство, запитываемое от разных секций РУ-0,4 кВ ТП. Вводно-распределительное устройство дома включает:

- оборудование ввода ( автоматические выключатели, рубильники, трансформаторы тока , счетчики э/э);

- две секции распределительные с автоматическими выключателями;

- автоматический ввод резерва с контролем напряжения по двум вводам.

4. В связи с наличием только одного собственника здания учет электроэнергии предусмотрен на вводах в здание с применением трехфазных четырехтарифных электронных счетчиков электроэнергии класса точности 1 типа СЕ301 R33)

5. На каждом этаже здания устанавливаются встраиваемые в ниши групповые щитки освещения, сети розеток для питания компьютеров и бытовых потребителей, сети вентиляции и кондиционирования.

6. Высота установки:

- выключателей - 0,9 м от пола;

- розеток - указана на планах.

7. Распределительные и групповые линии выполняются кабелями ВВГнг-LS, ВВГнг-FRLS:

- в жестких трубах ПВХ по вертикальным стоякам;

- в гибких нераспространяющих горение трубах под натяжным потолком с расположением

на кабельных проволочных лотках;

- на спусках в гибких не распространяющих горение трубах за плитами ГКЛ. в штрабах стене

- в стяжке пола в гофрированных трубах ПНД.

Вертикальные каналы стояков должны быть герметизированы в пределах каждого этажа легко удаляемым негорючим материалом. Проход кабелей выполнить в жестких трубах из ПВХ I огнестойкость прохода должна быть не менее огнестойкости строительной конструкции, в которой он выполнен).

8. Кабельные линии выбраны по расчетной нагрузке, проверены по потере напряжения, по токам короткого замыкания.

9. Кабельные линии потребителей , которые должны сохранять работоспособность в условиях пожаре ( освещение лестниц, противопожарное оборудование) прокладываются в трубах из не распространяющего горение ПВХ и выполняются кабелем ВВГнг-FRLS.

10. В здании предусмотрено рабочее и аварийное освещение. Типы светильников определены дизайн-проектом. Управление светильниками освещения выполняется по месту.

11. Категория молниезащиты здания - третья.

Для защиты от прямых ударов молнии на кровле здания устанавливается стержневой молниеотвод с активной головкой "Громостар-25 ". Головка крепится на трубчатой мачте из нержавеющей стали диаметром 30 мм и высотой 5 м. Мачта крепится к стене с помощью дистанционных держателей.

Радиус защиты от удара молний составляет 57м. Необходимо выполнить два токоотвода от от молниеприемной головки по наружной стене здания. Токоотводы соединяют непосредственно с мачтой, на которой закреплена головка. Токоотводы выполняются из круглой стали Ф8мм и после монтажа зашиваются негорючим фасадов

1. Уровень защиты от прямого удара молнии для обычных объектов - 3.

2. Защита от прямых ударов молнии выполняется путем установки активного молниеотвода "ГРОМОСТАР 25". Головка "ГРОМОСТАР 25" устанавливается на мачте высотой 5 м( минимальная высота от самой высокой части поверхности крыши дома должна быть не менее 2 м). Головка крепится на трубчатой мачте из нержавеющей стали диаметром 30мм и высотой 5 м. Мачта крепится к стене с помощью дистанционных держателей к стене лифтового отсека. Радиус молниезащиты защиты состаляет 57 м.

3. В качестве токоотводов используется круглая сталь диаметром 8 мм. Токоотводы прокладываются по поверхности кровли открыто с закреплением с помощью бетонных держателей через 1 м. К токоотводам присоединить металлическое ограждение крыши.

Необходимо выполнить два вертикальных токоотвода от молниеприемной головки по наружной стене здания. По наружным стенам здания токоотводы прокладываются с закреплением на поверхности стены с помощью ввинчиваемых держателей на расстоянии 500 мм друг от друга и после монтажа зашиваются негорючим утеплителем.

4. Контрольный соединитель монтируется на стене здания на расстоянии 1м от земли, соединяя стальную полосу А 0x5 мм с проволокой (токоотводам). Соединение предназначено для периодического контроля заземлителей. Стальную полосу необходимо соединить с заземлителями.

5. Контуры заземления выполняются из 12 вертикальных заземлителей из оцинкованной стали длиной Зм, соединенных стальной полосой А0x5 мм. Расстояние между заземлителями составляет 6 м.

Контуры заземления выполнить на расстоянии не менее 1 м от фундаментов здания.

Стальная полоса укладывается в земле на глубине 0,7 м от поверхности земли.

С помощью вертикальных заземлителей добиваются сопротивления заземляющего устройства не более А Ом. При необходимости увеличить длину заземлителей с помощью дополнительных элементов.

6. Прокладку токоотводов и место установки оборудования уточнить по месту при монтаже.

7. Соединение системы молниезащиты с системой уравнивания потенциалов здания предусмотрено на главной заземляющей шине (ГЗШ), установленной в здании.

 

Электротехническая часть проекта пансионата Электротехническая часть проекта пансионата Электротехническая часть проекта пансионата

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4694

добавить ссылку