31.03.2017 - ТКП 45-4.01-181-2009 Сооружения водоподготовки
Разместил: goolybadКатегория: ТКП
Размер: 1.5 MBДата: 31.03.2017
Раздел: Скачали: 7

ТКП 45-4.01-181-2009 Сооружения водоподготовкиСооружения водоподготовки

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ВОДЫ

Правила проектирования



ТКП 45-4.01-181-2009 Область применения

Область применения

Настоящий технический кодекс установившейся практики (далее — технический кодекс) распространяется на установки и сооружения обеззараживания воды для централизованных и нецентрализованных систем водоснабжения и устанавливает правила их проектирования.

Требования настоящего технического кодекса являются обязательными для всех физических и юридических лиц, осуществляющих разработку проектной документации на строительство новых и реконструкцию существующих установок и сооружений обеззараживания воды для систем водоснабжения, независимо от их отраслевой, ведомственной принадлежности и источников финансирования

Термины и определения

В настоящем техническом кодексе ТКП 45-4.01-181-2009 применяют термины, установленные в [1], [2], ТКП 45-4.01-31, СТБ 1884, СНБ 4.01.01, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 вторичное загрязнение микроорганизмами: повторное образование в водопроводной сети микроорганизмов в зависимости от технологического регламента обеззараживания веществ, содержащихся в воде, температуры воды, материала и состояния труб.

3.2 обеззараживающее воздействие: период времени, в течение которого средство обеззараживания еще сохраняет свои бактерицидные свойства, зависящие от качества воды, применяемого средства, дозировки и остаточного содержания этого средства до поступления питьевой воды в водопроводную сеть.

3.3 облучение: Облучение Н является производным силы облучения Е и длительности процесса облучения t: H = Et (Дж/м2).

Примечание Единица, используемая для измерения облучения, — Дж/м2 = Вт×с/м2.

3.4 остаточный хлор: обнаруживаемый аналитическим методом свободный, связанный или суммарный хлор после заданного времени реакции.

3.5 побочные продукты обеззараживания воды: органические и неорганические продукты (хлораты, хлориты, броматы, галогенозамещенные органические соединения), образующиеся при обеззараживании воды хлором, гипохлоритом или озоном.

3.6 свободный хлор: хлор, присутствующий в виде растворенного газа, хлорноватистой кислоты (HClO) или гипохлорит-аниона (ClO-), не связанный с аммиаком или другой менее доступной формой.

3.7 связанный хлор: хлор, присутствующий в виде хлораминов (монохлорамин (NH2Cl) и дихлорамин (NHCl2)), а также в виде треххлористого азота (NCl3) и органических хлораминов.

3.8 суммарный хлор: хлор, присутствующий в свободном, связанном виде или и в той и другой форме.

3.9 срок пользования УФ-излучателем: Указанное производителем УФ-излучателя количество часов излучения, в течение которых в заданных условиях эксплуатации гарантируется необходимая для заданного дезинфицирующего потенциала мощность излучения и по истечении которого излучатель подлежит замене.

3.10 тригалогенметаны: растворенные в воде органические вещества, содержащие хлор, гипохлорит или озон и представляющие собой сумму отдельных соединений: хлороформа, бромдихлорметана, дибромхлорметана и бромоформа.

3.11 УФ-проницаемость: Используемая на практике, указываемая в процентах мера пропускания УФ-излучения при длине волны 254 нм и определенной толщине слоя.

Примечание — Толщина слоя играет экспоненциальную роль для определения коэффициента УФ-прони­цаемости.

3.12 УФ-излучатель: Аппарат для выработки УФ-лучей, используемых для обеззараживания воды.

Примечания

1  На практике применяются исключительно ртутные излучатели.

2  Различают ртутные излучатели низкого и среднего давления.

3  Важными базовыми параметрами УФ-излучателей являются мощность и срок пользования излучателем

ТКП 45-4.01-181-2009

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4646

добавить ссылку