22.03.2017 - Проект электроснабжения школы
Разместил: adminКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 2.79 MBДата: 22.03.2017
Раздел: ЭССкачали: 708

Рабочий проект электроснабжения школы на 225 местРабочий проект электроснабжения школы на 225 мест

Формат dwg



Проект электроснабжения школы на 275 мест разработан на основании заданий архитектурно- -строительного, сантехнического и технологического разделов проекта в соответствии с:

ПУЭ РК "Правила устройства электроустановок Республики Казахстан,

СН РК 4.04-23-2004 "Электрооборудование жилых и общественных зданий",

СНиП РК 3.02-25-2004 "Общеобразовательные учреждения".

По степени надежности электроснабжения электроприемники пожарной сигнализации школы относятся к I категории, комплекс остальных электроприемников - ко II категории.

Электроснабжение школы выполняется от вводного устройства ВРУ1-13-20, установленного в электрощитовой, расположенной на первом этаже. Питание к ВРУ подводится двумя взаиморезервируемыми кабельными линиями напряжением 380/220 В от проектируемой ТП 10/0,4 кВ.

Потребителями электроэнергии являются: технологическое и сантехническое оборудование, освещение помещений, приборы пожарной сигнализации. Для обеспечения I категории питание приборов пожарной сигнализации, щитов аварийного освещения осуществляется через устройство автоматического ввода резерва.

В качестве распределительных устройств приняты щиты модульного исполнения с автоматическими выключателями на отходящих линиях. Для потребителей, не имеющих комплектной пусковой и защитной аппаратуры, предусмотрена установка магнитных пускателей и ящиков управления.

Проектом электроснабжения школы  предусматривается установка антиобледенительной системы "Теплоскат" для обогрева водо- сточных воронок. Для подключения антиобледенительной системы на техническом этаже устанавливается шкаф управления с регуляторами температуры (ШУ).

Все внутренние электрические сети выполняются проводами и кабелями с медными жилами марки ПВ и ВВГ, проложенными:

- открыто по стенам и потолкам в ПВХ трубах

- в технических помещениях;

- в стяжке пола в ПВХ трубах

- в помещениях приготовления пищи;

- в пустотах за подвесным потолком в ПВХ трубах

- в остальных помещениях.

Проектом предусмотрено рабочее, аварийное, ремонтное электроосвещение. Напряжение питания рабочего и аварийного освещения - 220В, ремонтного - 24В.

Нормы освещенности и коэффициенты запаса приняты в соответствии со СНиП Рк 2.04-05-2002* "Естественное и искусственное освещение". Светильники и электроустановочные изделия выбраны в соответствии с назначением, характером среды и архитектурно-строительными особенностями помещений.

Освещение помещений выполнено светильниками с люминесцентными лампами и лампами накаливания. Управление освещением выполняется местными выключателями и переключателями с двух мест.

Высота установки: выключателей-0,9...1,0 м; штепсельных розеток в помещениях приготовления пищи - 1,0 м, в других помещениях-0,3 м. Выключатели в помещениях основного пребывания учащихся устанавливаются на высоте 1.8 м; штепсельные розетки - 0.2 м от уровня чистого пола.

Групповые сети освещения выполнены кабелем ВВГ 3х1,5 мм2 в ПВХ трубах в пустотах за подвесным потолком, а также скрыто под слоем штукатурки; розеточная сеть - кабелем ВВГЭ 3х2,5 мм2 скрыто в кабелегонах по плинтусам. . На вводе в здание выполняется система уравнивания потенциалов, для этого металлические части системы центрального отопления, водопровода, канализации и защитные проводники питающей сети присоединяются к главной заземляющей шине ВРУ.

Для защиты людей от поражения электрическим током при нарушении изоляции в проекте предусмотрены следующие мероприятия:

- применение кабелей магистральных и распределительных сетей со специальным защитным (РЕ) проводником;

- на линиях питающих штепсельные розетки устанавливаются дифференциальные выключатели чувствительностью 30mА;

- все установленные штепсельные розетки должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда розетки при вынутой вилке.

Все металлические нетоковедущие части электрооборудования, нормально не находящиеся под напряжением должны быть присоединены к нулевому защитному проводу сети. Электромонтажные работы выполнить согласно ПУЭ РК, СН РК 4.04-23-2004, СНиП РК 3.02-24-2004, СНиП РК 2.04-05-2002*, СНиП РК 4.04-10-2002.

Проект электроснабжения школы Проект электроснабжения школы Проект электроснабжения школы

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4590

добавить ссылку