21.03.2017 - Электроснабжение и электроосвещение административно-делового центра
Разместил: ГостьКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 13.66 MBДата: 21.03.2017
Раздел: ЭМСкачали: 297

Рабочий проект Электроснабжение и электроосвещение административно-делового центра Рабочий проект Электроснабжение и электроосвещение административно-делового центра 



Потребителями электроэнергии здания являются:

офисные помещения;

подземная автостоянка;

технологическое оборудование;

лифты;

общеобменная вентиляция;

кондиционирование;

противодымная защита;

насосы хозпитьевого и противопожарного назначения;

рабочее и аварийное (эвакуационное) освещение;

системы охранной и пожарной сигнализации;

щиты автоматики;

ЦТП.

К первой категории надежности относятся нагрузки пожароохранной сигнализации, оповещения о пожаре, автоматики, лифтов, нагрузки дымоудаления, пожарных насосов, ЦТП.

Остальные потребители объекта  относятся ко II-й категории надежности электроснабжения по классификации ПУЭ, кроме холодильных установок, которые запитаны от ТП по III-ей категории.

Электропитание потребителей I-й категории осуществляется от панелей АВР (автоматического включения резерва).

Электроснабжение здания осуществляется от проектируемых трансформаторных подстанций.  

Вводно-распределительные устройства  (УВР)  находятся в электрощитовых помещениях. Электрощитовые помещения предусмотрены для стилобатной части здания, подземной автостоянки, гостиницы, биснес-инкубатора, офисной части. В помещениях подземной автостоянки предусматривается установка распределительных щитов.  Каждый питающий фидер рассчитан на максимально возможный ток в аварийном режиме.

Напряжение сети здания 380/220В при глухозаземленной нейтрали трансформаторов, частота 50 Гц. Система заземления TN-C-S.

Для приема питающих фидеров в электрощитовых помещениях предусмотрены вводные  устройства с воздушными автоматическими выключателями. Устройства напольного исполнения одностороннего обслуживания.

Для централизованного отключения вентиляции при пожаре предусматривается установка магнитных пускателей на питающих фидерах. Сигнал из системы пожарной сигнализации при пожаре отключает магнитный пускатель и прекращает питание вентсистем.

Силовое электрооборудование каждого помещения имеет степень защиты, соответствующую назначению данного помещения. Электророзетки учтены с третьим заземляющим контактом. Линии питания розеток, к которым не предусматривается подключение стационарного оборудования,  защищены  устройством защитного отключения (УЗО).

Распределительные  и групповые сети выполняются кабелем с медными жилами, прокладываемым в поливинилхлоридных трубах, частично - в стальных, прокладываемых  скрыто, в монолите, и открыто по конструкциям здания.

Силовое электрооборудование каждого помещения имеет степень защиты, соответствующую категории данного помещения.

Групповые сети помещений надземной части выполняются кабелем ВВГнгLS, прокладываемым на лотках за подшивным потолком, далее опуски в штрабах стен в ПВХ-трубах; в подготовке пола кабели укладывать в ПНД-трубах.

Сечения защитных проводников выбираются по ГОСТ, а сечение нулевых рабочих – по ГОСТ 50571.9-94 и ПУЭ.

Проход кабельных линий через стены и перекрытия выполняется в стальных трубах (патрубках) с последующей герметизацией легко удаляемой несгораемой (огнестойкой) массой, обеспечивающей дымогазонепроницаемость и предел огнестойкости не менее пределах огнестойкости стен и перекрытий.

Электропроводка систем противопожарной защиты должна быть выполнена в соответствии с противопожарными требованиями, а именно:

а) в пределах обслуживаемого пожарного отсека кабели и провода прокладываются в стальных трубах и стальных коробах с глухой крышкой;

б) за пределами пожарного отсека (транзит через соседний пожарный отсек) – в каналах и шахтах с пределом огнестойкости ограждающих конструкций не менее EI 180.

Щиты распределительные в надземной части  - навесного исполнения со степенью защиты не ниже IP31.

Щиты распределительные в подземной автостоянке и ЦТП навесного исполнения со степенью защиты не ниже IP54.

Распределительные щиты оборудованы:

- вводными автоматическими выключателями с независимыми расцепителями (для возможности дистанционного отключения из диспетчерской);

- счетчиками технического учета электрической энергии (с возможностью подключения к системе ИАСУЭ);

- групповыми автоматическими выключателями;

- вводные и групповые автоматические выключатели имеют дополнительные контакты для сигнализации положения выключателей;

- на щитах предусмотрены измерительные приборы: вольтметры и амперметры.

         Шкафы управления системами кондиционирования, приточными системами вентиляции, насосами холодного и горячего водоснабжения, насосами отопления, водяного и автоматического пожаротушения поставляются в комплекте с оборудованием. Для потребителей систем дымоудаления, подпора воздуха, вытяжных систем вентиляции применяются щиты индивидуального изготовления по типу ШУ (ЯУ)5000. 

Электрооборудование помещений без конкретного функционального назначения выполняется в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 30 апреля 2002 г. № 618-РП.

В помещениях без конкретной технологии на период ремонта предусмотрены щиты механизации, оборудованные устройством защитного отключения на 30мА и двумя автоматическими выключателями для подключения приборов малой механизации.

При въезде в подземную автостоянку предусмотрены трехфазные розетки с питанием по I категории надежности для подключения пожарно-технического оборудования.

Технические помещения оборудуются сетью розеток ремонтного освещения напряжением 12В.

 

 

4. ЭЛЕКТРООСВЕЩЕНИЕ

роектом предусмотрено рабочее, аварийное освещение безопасности, аварийно-эвакуационное освещение и ремонтное освещение. Аварийное освещение безопасности является частью общего освещения и обеспечивает не менее 10 лк по линиям основных проходов, в местах сосредоточения людей и в помещениях, требующих электроосвещения для продолжения работы при отключении рабочего освещения.

Аварийное освещение для продолжения работ предусматривается в помещениях главных распределительных щитов, электрощитовых, тепловых пунктах, станциях пожаротушения, диспетчерских, в помещении машинного отделения лифта, узлах связи, на постах постоянной охраны и т.п. Эвакуационное освещение устанавливается во всех помещениях общественного назначения по путям эвакуации людей из здания. Светильники аварийного и эвакуационного освещения входят в систему общего освещения и должны иметь знак, отличающий их от светильников рабочего освещения. Аварийно-эвакуационное освещение является частью общего освещения и обеспечивает освещенность не менее 10 лк по линиям основных проходов, в местах сосредоточения людей и в помещениях, требующих электроосвещения для продолжения работы при кратковременном отключении рабочего освещения. Светильники аварийного и эвакуационного освещения подключаются к отдельному от рабочего освещения источнику питания.

Освещение безопасности предусмотрено в помещениях, где отключение рабочего освещения может привести к нарушению обслуживания оборудования, сбоям в работе инженерных систем, нарушению технологического процесса, где есть риск гибели или травмирования человека:

- диспетчерской;

- пожарного поста;

- на постах постоянной охраны;

- электрощитовых;

- дебаркадерах и вестибюлях;

- машинных помещениях лифтов;

- насосных;

- котельной;

- станциях пожаротушения (спринклерного);

- во всех помещениях, не имеющих естественного освещения, с постоянным пребыванием людей;

- аппаратных;

- помещениях с постоянным пребыванием обслуживающего персонала;

- помещениях, имеющих токоприемники первой категории по надежности электроснабжения (аппаратные, UPS и т.д.);

- лестничных маршах и тамбурах.

Эвакуационное освещение позволяет людям безопасно выйти из помещений, где погасло рабочее освещение.

Освещение лестниц, поэтажных коридоров, вестибюлей, входов в здание, номерных знаков и указателей пожарных гидрантов запитывается от ВРУ самостоятельными линиями. Расчетные величины освещенности приняты по СП 31-110-2003.

 

Управление рабочим освещением, освещением поэтажных коридоров, выходов, вестибюлей осуществляется из комнат и постов дежурных.

В качестве основных светильников для офисных помещений предлагаются к использованию светильники торговой марки «Световые технологии».

В качестве источников света используются люминесцентные лампы.

Преимуществами использования светильников с люминесцентными лампами являются:

- снижение установленной мощности осветительных установок на 20-30%;

- исключение вредного воздействия на здоровье людей пульсации светового потока ламп;

- более высокий КПД;

- повышение комфортности освещения благодаря исключению слепящего действия в любых направлениях с помощью специальных зеркальных экранирующих «трехмерных» решеток.

В качестве светильников эвакуационного освещения используются автономные аварийные светильники постоянного действия. Продолжительность аварийной  работы от внутреннего источника питания - 1 час.

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

В части энергосбережения проектом предусмотрено:

· Рациональное управление освещением, т.е. установка во всех рабочих комнатах нескольких выключателей для возможности порядного включения в зависимости от степени освещенности

· Диспетчеризация управления освещением всех проходных помещений (коридоров, холлов, вестибюлей, лестничных клеток  и т.д.)

 

· Применение осветительных приборов с энергоэкономичными источниками света (люминесцентными и компактными люминесцентными лампами).

Электроснабжение и электроосвещение административно-делового центра электроосвещение административно-делового центра Электроснабжение и электроосвещение

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4578

добавить ссылку