17.03.2017 - Рабочий проект водоснабжения предприятия
Разместил: ГостьКатегория: Водоснабжение и канализация
Размер: 519.96 KBДата: 17.03.2017
Раздел: ВКСкачали: 218

ИОС2.2 Проектные решения по системе водоснабжения для проекта реконструкции и технического перевооруженияИОС 2.2 Проектные решения по системе водоснабжения для проекта реконструкции и технического перевооружения



Существующее водоснабжение

Противопожарные мероприятия

Предприятие имеет два ввода диаметром 100мм от городского питьевого водопровода.                       

Напор на вводе сети 40 м.в.ст.

Вводы закольцованы.

Один ввод Ø100 мм от магистрали Ø500 мм по ул. Маршала Говорова оборудован водомером Ø80 на пожарной линии водомерного узла, второй ввод  Ø100 мм от магистрали Ø150 (Урхов пер.) оборудован водомером Ø80 на пожарной линии водомерного узла.

На вводе Ø100мм с ул. Маршала Говорова на пожарной линии водомерного узла установлена задвижка с электроприводом. Рабочими чертежами 1060-2010-1,9-ВК была предусмотрена установка задвижки с электроприводом 30ч906бр Ø100мм на пожарной линии в помещении водомерного узла корпуса № 8. Для противопожарных нужд на наружной сети имеются пожарные гидранты (на существующей магистральной линии водопровода Ø500мм по ул. Маршала Говорова , № 37В, второй пожарный гидрант установлен на пересечении магистральной линии водопровода по ул. Маршала Говорова и Урхова

Системы водоснабжения

Предприятие имеет следующие системы водоснабжения:

- система хозяйственно-питьевого – производственно-противопожарного водоснабжения

- система умягченной  воды

- система горячего водоснабжения 

а) хозяйственно-питьевая производственно-противопожарная система

Источником существующего водоснабжения является городской водопровод Ø150 и 500мм. Количество вводов на предприятие – два. Напор в городской сети -40м.в.ст.

б) система умягченной воды

Система умягченной  воды  предназначена для подачи  умягченной  воды  на  гальванический    участок. В  помещении  очистных  сооружений и  водоподготовки   установлен   водоподготовительный   комплекс фирмы  «Осмос» в  составе  обратноосмотической   установки,  бака и    насосного  оборудования. 

в) система горячего водоснабжения

    Горячей водой предприятие обеспечивается от городских тепловых сетей.

 

Проектируемое водоснабжение

Противопожарные мероприятия

Проектом рассматриваются следующие корпуса:

Корпус №1: общим строительным объёмом 46,458 тыс.м3 ; степень огнестойкости – II; категория здания по пожарной опасности – В; класс  пожарной функциональной   опасности – Ф5, класс   конструктивной  пожарной опасности – С0. 

Корпус №9: общим строительным объёмом 31,50 тыс.м3 ; степень огнестойкости – II; категория здания по пожарной опасности – В; класс  пожарной функциональной   опасности – Ф5, класс   конструктивной  пожарной опасности – С0. 

Внутреннее проектируемое пожаротушение в корпусах  1 и 9  в  соответствии  с  пунктом  4.1.1 и таблицей 2 СП 10.13130.2009 «Внутренний противопожарный водопровод» составляет – 2 струи по 5,0 л/c, уточнённый расход в соответствии с таблицей 3 СП 1.13130.2009 - 10,4 л/с (2 струи по 5,2 л/с).

Требуемый напор на нужды пожаротушения  от пожарных кранов  для  рассматриваемых  в   программе    участков  в   корпусах 1 и 9  составляет:

Нтр= Нgeom+ΣНtot,l  +Нf =3,55+7,0+19,9= 30,45 м вод. ст  (рассматриваются участки на 1 этаже).

Требуемый напор на нужды внутреннего пожаротушения корпусов 1 и 9 ( пожарные краны на отм. 16,700 ) обеспечивается от ранее запроектированных в проекте 1060-2011-П2-В пожарных насосов марки АЦМС 4046-2-2 (1 раб. 1 рез.) .Насосная станция запроектирована в корпусе №4; имеет выход наружу и выгорожена противопожарными перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости REI 45.

Для внутреннего пожаротушения рассматриваемых в программе участков данным проектом предусматривается установка дополнительных пожарных кранов Ø65.

Для внутреннего пожаротушения помещения ГПУ (в помещении котельной в корпусе 6а) дополнительно к существующим пожарным кранам Ø50мм в котельной запроектирован 1 новый пожарный кран Ø50мм.

Пожарные краны устанавливаются в пожарных шкафах. Пожарные шкафы на путях эвакуации (лестничные клетки и коридоры) выполняются встроенными.

Проектом предусматривается установка в местах пересечения пластмассовыми трубами перекрытий, противопожарных стен и перегородок противопожарных муфт.

Наружное пожаротушение составляет 30 л/с (в соответствии с гл. 5 и табл. 3 СП 8.13130.2009) и осуществляется от существующих пожарных гидрантов.

проект водоснабжения предприятия проект водоснабжения предприятия проект водоснабжения предприятия проект водоснабжения предприятия проект водоснабжения предприятия

Системы проектируемого водоснабжения

а) Хозяйственно-питьевая-производственно - противопожарная система

Проектом  предусматривается   подача   холодной  воды  к  технологическому  оборудованию  и  к  раковине  на    термическом   участке  в  корпусе   1 в соответствии с   технологическим  заданием, к  душевой  сетке в  проектируемой  душевой   в  корпусе  1, на  заполнение   контура  и  гидромодуля  холодильной   установки  в  соответствии с  заданием     ХС ,  на  нужды    внутреннего   пожаротушения.

Проектируемые   сети  монтируются   из стальных водогазопроводных оцинкованных труб ГОСТ3262-75*. Подводки к технологическому оборудованию, к    душевой , к  раковине  выполняются   из напорных полипропиленовых труб для воды питьевого качества. На подключениях к оборудованию и    санприборам  устанавливаются краны 11Б27п1.

Требуемый напор на хоз.-питьевые нужды:

Нтр= Нgeom+ ΣНl,tot +Нf,

Нgeom – геометрическая высота подачи воды, м, до требуемого санитарно-технического прибора;

Нl,tot – сумма потерь напора на расчетном участке трубопровода;

Hf – свободный напор, м, у санитарного прибора;

 Н=3,40+3+7= 13,40м; 

Требуемый напор на производственные нужды:

Нтр= Нgeom+ ΣНl,tot +Нf,

Нgeom – геометрическая высота подачи воды, м, от оси ввода до технологического или вентиляционного оборудования;

Нl,tot – сумма потерь напора на расчетном участке трубопровода;

Hf – свободный напор, м, у технологического оборудования;

Н=3,3+3 +10= 13,3м; 

 

б) Система горячего водоснабжения

Горячее водоснабжение обеспечивается от существующих сетей горячего водоснабжения (из теплового пункта в корпусе 6а). Горячая вода подаётся к проектируемой раковине на термическом участке и к душевой сетке в проектируемой душевой в корпусе 1. Трубопроводы выполняются из полипропиленовых труб, имеющих гигиенический сертификат. На подводках к оборудованию устанавливаются краны 11Б27п1. В местах пересечения полипропиленовыми трубами перекрытий, противопожарных стен и перегородок устанавливаются противопожарные муфты. Магистральные сети изолируются негорючей тепловой изоляцией: минераловатными цилиндрами.

в) Система умягченной воды

В соответствии с технологическим заданием периодическое заполнение ( 1 раз в 6 месяцев ) и подпитка технологической позиции на участке электроискровой обработки в корпусе 1 умягченной водой 3 категории по ГОСТ 9.314-90 производится от существующего водоподготовительного комплекса, расположенного на участке очистных сооружений и водоподготовки для гальванического отделения ( в корпусе 9). Сети монтируются из напорных полипропиленовых труб. На подводке к оборудованию устанавливается кран 11Б27п1.

Автоматизация водоснабжения

Проектом предусматривается: открытие пожарных электрозадвижек на пожарных линиях водомерных узлов ( 2 шт.) и включение пожарных насосов. В соответствии с проектными решениями насосы включаются и задвижки открываются от кнопок у проектируемых пожарных кранов c подачей светового и звукового сигналов в помещение пожарного поста или другое помещение дежурного.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4552

добавить ссылку