01.03.2017 - 13596тм-т1 Схемы электрические принципиальные КРУ 6(10)кВ с микропроцессорным устройством Сириус-2
Разместил: goolybadКатегория: Типовые серии, типовые проекты
Размер: 25.77 MBДата: 01.03.2017
Раздел: Скачали: 89

13596тм-т1 Схемы электрические принципиальные КРУ 6(10)кВ с микропроцессорным устройством Сириус-2Типовая работа 13596тм-т1 "Схемы электрические принципиальные КРУ 6(10)кВ с микропроцессорным устройством Сириус-2” выполнена ОАО «Институт Нижегородскэнергосетьпроекг» для шкафов КРУ6(10) кВ с вакуумными выключателями 6(10)кВ типа BB/TEL-10 с блоком управления БУ/TEL-12-01А производства фирмы «Таврида Электрик» и ВБП-10-20 производства ФГУП НПП «Контакт» (г. Саратов) с использованием микропроцессорных устройств серии «Сириус» производства ЗАО «РАДИУС Автоматика» (г. Зеленоград).

Скачать типовые решения можно в формате pdf



Пояснительная записка к 13596тм-т1

Серия «Сириус-2» не унифицирована с точки зрения ответной части (разъемов) для разных типов устройств: «Сириус-2-Л»,«Сириу»2-В»,«Сириус-2-МЛ»,«Сириус-2-С», поэтому фирмой ЗАО «РАДИУС Автоматика» принято решение о выпуске наряду с серией Сириус-2 унифицированной серией Сириус-21

В данной пояснительной записке предлагаются краткие пояснения к схемам электрическим принципиальным с использованием устройств серии «Сириус-21». Подробные сведения о технических характеристиках этих устройств и их функциональных возможностях приведены в технической документации фирмы ЗАО «РАДИУС Автоматика» (г. Зеленоград).

К схемам электрическим принципиальным прилагаются «Описание функциональных, входных и выходных цепей» и «Блок-схемы организации работы устройства», где приводится рекомендуемое использование функций защиты, управления и светодиодов сигнализации устройства. При конкретном проектировании предлагаемые базовые алгоритмы могут быть изменены, уточнены и согласованы с фирмой «РАДИУС Автоматика».

В схемах электрических принципиальных показаны все рекомендуемые цепи (аналоговые, дискретные входы и выходы) микропроцессорного устройства. Использование резервных дискретных входов и выходов уточняется при конкретном проектировании.

Поскольку схемы выполняются для двух типов выключателей 6(10)кВ, то одинаковые для этих выключателей цепи (например, токовые, напряжения и т.п.) показаны в общей для обоих типов выключателей схеме, общим также является перечень аппаратуры. Цепи, имеющие принципиальные различия (оперативные, выходные, сигнализации), показаны для конкретного типа выключателя. Схемы сопровождаются краткими пояснениями.

Предлагаемые электрические принципиальные схемы предполагают возможность управления выключателем по месту (кнопками управления SBC, SBT), по каналам телемеханики, АСУ. При этом тумблер управления на передней панели устройства должен находиться в положении «Дистанционное». Кнопки управления на передней панели предназначены только для проведения наладочных работ (в этом случае тумблер управления переводится в положение «Ручное»),

Для управления выключателем имеется возможность задать уставки «Ограничение Вкл.» и «Ограничение Откл.», что приведет к ограничению длительности управляющих сигналов (импульсный режим) и предотвращению выхода из строя электромагнитов включения и отключения. Для схем с выключателем ВБП-10-20 (г. Саратов) с минимальным током потребления электромагнитов включения и отключения 0,45А в цепях управления используются промежуточные реле типа RG-25, т.к. собственные выходные реле устройства «Сириус-21» способны коммутировать постоянный ток 0,15А при напряжении 220В. Ввод в работу или вывод из работы функций защиты и автоматики, а также их действие определяется уставками. Вывести из работы некоторые функции или заблокировать их действие можно также с помощью тумблеров на передней панели устройства «Сириус-21».

Необходимость организации звуковой аварийной и предупредительной сигнализации с выходом цепей сигнализации на шинки БАЗ, ЕНРЗ, ЕНАЗ определяется при конкретном проектировании. При этом может быть использовано устройство “Сириус- ЦС”. От дискретных входов устройства «Сириус-21» могут быть организованы необходимые телесигналы в АСУ, но входы «Внешний сигнал 1(2)» связаны с выходым реле «Сигнализация», предназначенным для выявления неисправностей и аварийных ситуаций. Поэтому для организации, например, телесигнала «Положение тележки» и т.п. необходимо дополнительное устройство сбора информации. Эти вопросы решаются на стадии проработки системы АСУ при конкретном проектировании.

Ввод 6(10)кВ и СВ 6(10)кВ.

Схемы эл. принципиальные реализованы на устройствах «Сириус-21-В» и «Сириус-21-С» соответственно. Подробно см. краткие пояснения в схемах, а также соответствующие “Блок- схемы организации работы устройства” и “Описание функциональных, входных и выходных цепей”.

Отходящие линии 6(10)кВ.

В данной типовой работе 13596тм-т1 выполнены схемы эл. принципиальные для:

- кабельной линии 6(10)кВ без АПВ, с ЧАПВ;
- воздушной линии 6(10)кВ с АПВ и ЧАПВ;
- линии 6(10)кВ к трансформатору СН либо КТП;
- линии 6(10)кВ к трансформатору с дугогасящим реактором.

Предлагаемые схемы реализованы на устройстве «Сириус-21-Л».

Схема эл. принципиальная для отходящей линии с направленными токовыми защитами реализована на устройстве «Сириус-21-МЛ».

Подробно см. краткие пояснения в схемах, а также соответствующие “Блок- схемы организации работы устройства” и “Описание функциональных, входных и выходных цепей”.

Линия 6(10)кВ к асинхронному двигателю (АД).

Схемы эл. принципиальные реализованы на устройстве «Сириус-21-Д» и применяются, как правило, для АД мощностью до 5МВт, не требующих дифференциальной токовой защиты. В схемах предусмотрены защиты, рекомендованные ПУЭ, ряд других защит, выполненных в устройстве «Сириус-21-Д» уточняются при конкретном проектировании.

Подробно см. краткие пояснения в схемах, а также соответствующие “Блок- схемы организации работы устройства” и “Описание функциональных, входных и выходных цепей”.

ТН шин 6(10)кВ.

Схема эл. принципиальная шинного ТН 6(10)кВ типа НАМИТ-10-2 вынужденно выполнена на электромеханических реле, в связи с чем фирме ЗАО «РАДИУС Автоматика» рекомендуется разработать отдельное устройство для выполнения функций ТН шин 6(10)кВ.

 

13596тм-т1 скачать 13596тм-т1 скачать 13596тм-т1 скачать

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4501

добавить ссылку