16.12.2016 - Электроснабжение автостоянки
Разместил: gotoviysaitКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 1.13 MBДата: 16.12.2016
Раздел: ЭМОСкачали: 377

Рабочий проект Электроснабжение многоуровневой стоянки полный проект ЭО в автокадеРабочий проект Электроснабжение многоуровневой стоянки полный проект ЭО в автокаде



Пояснительная записка

1. Данный раздел "Электроснабжение автостоянки" выполнен на основании архитектурно-строительной, технологической и сантехнической частей проекта. Присоединяемая расчётная мощность объекта -254 кВт.

2. По степени надежности электроснабжения автостоянка  относится к I и II категории. К I категории относятся электроприемники системы дымоудаления, аварийного освещения, автоматики, пожарной сигнализации, пожаротушения. В проекте принята схема, обеспечивающая требуемую надежность у электроприемников I категории с устройством автоматического ввода резерва (АВР).

3. Напряжение силовой сети 380/220В, напряжение сети рабочего и аварийного освещения 220В, ремонтного - 36В.

4. В качестве вводно-распределительного устройства, принят щит типа ВРУ1,  распределительные шкафы с автоматическими выключателями модульного типа, устанавливаемые в электрощитовой. 

5. Расчетный учет электроэнергии предусматривается счетчиком активной энергии на вводе ВРУ. 

Однолинейная схема электроснабжения автостоянки

Однолинейная схема электроснабжения автостоянки

 

6. Распределительная сеть выполняется кабелем марки ВВГнг-LS и  ВВГнг-FRLS ( потребители I категории ) по металлическим перфорированным лоткам лоткам под потолком . Для потребителей противопожарных систем (пожаротушение, дымоудаление, аварийное освещение, противопожарная автоматика и сигнализация) применены огнестойкие кабели марки  ВВГнг-FRLS расчетных сечений.

7. В помещениях автостоянки принята система общего электроосвещения. В качестве источников света принимаются светильники с люминесцентными лампами, указатели направления движения устанавливаются на высоте 2 м и 0,5 м от уровня пола в пределах прямой видимости из любой точки на путях эвакуации и проездов автомобилей.

8. Предусматриваются следующие виды освещения: рабочее, аварийное и ремонтное.

9. Освещенность помещений  соответствует  СНиП 23-05-95* и отраслевым нормам. Управление общим электроосвещением помещений выполнено местными выключателями и от автоматов  щитков освещения.

10. Групповые сети выполняются кабелем ВВГнг-LS по лоткам под потолком  парковки на лотке  или в ПВХ-трубах. В качестве групповых щитков электроосвещения приняты щитки модульного исполнения с автоматическими выключателями на вводе и отходящих линиях.

11. Переходы электропроводки через стены, перегородки и плиты перекрытия защитить отрезками стальных труб. Выполнить противопожарное защитное уплотнение с применением терморасширяющейся противопожарной пены. Освещенность помещений принята в соответствии со СНИП 23-05-95 и СП 31-110-2003, типы светильников - в соответствии с назначением помещений и характеристикой окружающей среды.

12. Электрооборудование встроенных помещений в качестве вводно-распределительного устройства принят щит индивидуального изготовления, устанавливаемый в электрощитовой и учетно-распределительные щитки (ЩУР) модульного исполнения, устанавливаемые в каждом помещении офиса или магазина. Учёт расхода электроэнергии осуществляется счётчиками активной энергии на вводах ВРУ и счетчиками прямого включения в ЩУР каждого помещения. Питающая сеть выполняется кабелем марки ВВГнг-LS и прокладывается на лотке или в ПВХ-трубе. Эвакуационное освещение встроенных помещений  выполнить указателями выхода с блоком аварийного питания.

13. Сечения проводов и кабелей выбраны по максимально-допустимому току, проверены по потере напряжения, срабатыванию защит при однофазном коротком замыкании на землю и при перегрузках.

14. Монтаж электрооборудования и электропроводок выполняется в соответствии со СНИП 3.05.06-85.

В проекте принята система заземления TN-С-S. Подключение ВУ выполняется отдельными вводами от трансформаторных  подстанций. PEN-проводники вводных кабелей присоединяются к РЕ-шине ВУ и далее PE- и N- проводники разделены  по всей электроустановке в соответствии с 1.7.135 ПУЭ. Для обеспечения безопасности обслуживающего персонала все металлические нетоковедущие части электрооборудования согласно ПУЭ заземляются с помощью нулевых защитных проводников. 

15.   С целью уравнивания потенциалов все строительные металлоконструкции здания, металлические двери, стационарно проложенные трубопроводы всех назначений, вводимые в здание, присоединяются к системе уравнивания потенциалов. Главные заземляющие шины вводных щитов соединяются между собой проводником уравнивания потенциалов. Магистраль заземления системы уравнивания потенциалов выполнить из полосовой стали 5х40мм и проложена под потолком автостоянки, вдоль прохода магистралей электросетей . Внутренний контур заземления электрощитовой , венткамеры и станции АПТ выполнить из стальной полосы 5х40 мм и проложить открыто на высоте 0,25м от пола. Все соединения выполняются при помощи сварки.

Электроснабжение автостоянки

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4296

добавить ссылку