14.10.2016 - Проект ЭО ЭМ Здание ДТДиМ
Разместил: adminКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 3.21 MBДата: 14.10.2016
Раздел: ЭО, ЭМСкачали: 212

Проект ЭО ЭМ Здание ДТДиМПроект ЭО, ЭМ Здание ДТДиМ со спортзалом 



Электроосвещение 

Проектом предусмотрено рабочее, аварийное и эвакуационное освещение напряжением 220В.

Полезная площадь освещаемых помещений - 8248,3 м .

В качестве распределительных щитков приняты щитки типа ЩРВ с автоматическими выключателями.

Все внутренние сети выполнены кабелем ППГнг(А)HF, сети аварийного освещения кабелем ВВГнг(А)FRLS. Кабели прокладываются скрыто под слоем штукатурки, в кабель-каналах и в полиэтиленовых трубах.

В помещениях приняты потолочные и настенные светильники с люминесцентными лампами. Светильники аварийного освещения выделяются из числа светильников рабочего освещения. Управление освещением помещений предусматривается выключателями, установленными в помещениях или при входе в них.

Заказчик вправе внести изменения на оборудование аналогичное по техническим характеристикам, что не является перепроектированием. На щиты, светильники, кабельную продукцию, установочную аппаратуру при допуске электроустановки в эксплуатацию необходимо предъявить сертификаты соответствия.

Электроосвещение Проект ЭО

Раздел ЭМ

По степени надёжности электроснабжения основные потребители дома творчества относятся ко II и III категориям , а аварийное освещение, приборы пожарной сигнализации относятся к I категории.

В качестве вводно-распределительного устройства ВРУ (для потребителей II категории) принята эл.панель типа ВРУ1. Во ВРУ монтируются переключатели вводов, предохранители для защиты питающих и отходящих линий от сверхтоков и прибор учёта потребляемой электроэнергии.

Подключение электроприёмников I категории осуществляется от распределительного шкафа 3ЩС, запитываемого шлейфом от ВРУ1 через шкаф ЩАП ( щиток аварийного переключения).

Для распределения эл.энергии к потребителям дома творчества предусмотрена установка групповых распределительных щитков.

Силовыми электроприёмниками в помещениях здания являются вентиляторы, кондиционеры и оборудование противопожарной автоматики.

Управление работой приточных и вытяжных вентсистем осуществляется с помощью приборов и средств автоматизации, поставляемых комплектно с оборудованием.

Питающие и групповые линии силовой сети выполняются кабелями марки ППгнг(А)-HF и ВВГнг-FRLS, проложенными в кабель-каналах, скрыто в бороздах кирпичных стен, в ПВХ с креплением скобами к строительным конструкциям.

Электропроводки питающих и групповых линий выбраны по допустимым токовым нагрузкам и проверены на соответствие токам защитных аппаратов и на допустимую потерю напряжения.

Для здания Дома творчества проектом предусмотрена установка контрольных счётчиков трансформаторного включения типа "Меркурий 230 ART-03CLN" (3х220/380В;10-100А; кл. точн. 1)- для потребителей II категории и "Меркурий-230 ART-02 CLN " (380В; 5-50А; кл. точн. 2)- для потребителей I категории.

Приборы учёта устанавливаются в шкафах 1-ВРУ и у шкафа 3ШС.

Согласно РД 34.21.122-87 пристройка спортзала подлежит молниезащите по III категории.

Молнтезащита осуществляется путём наложения молниеприёмной сетки на кровлю здания ( шаг ячейки 12х12м), монтажа токоотводов в кирпичной кладке и выполнение горизонтального заземлителя по периметру здания на глубине не менее 0,5м.

 

Проект ЭО ЭМ

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4223

добавить ссылку