14.08.2016 - ЭО ЭМ административно-жилого корпуса
Разместил: неизвестенКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 4.29 MBДата: 14.08.2016
Раздел: ЭО ЭМСкачали: 264

ЭО ЭМ Рабочий проект Силовое оборудование и электроосвещение административно-жилого корпуса



Пояснительные записки к разделам проекта

Сила

Основанием для разработки рабочих чертежей является задание на проектирование, задания смежных групп. 

Электроснабжение административно-жилого корпуса выполняется от проектируемой трансформаторной подстанции по четырем взаиморезервирующим кабельным линиям на напряжение 380/220 В.

По степени надежности электроснабжения административно-жилого корпус относится ко II категории. К I категории по надежности  электроснабжения относятся потребители: электроприемники противопожарных  устройств, ИТП, оргтехника. Питание потребителей, относящихся к I категории электроснабжения, осуществляется через блок автоматического включения резерва (АВР).

Расчет электронагрузок произведен по СП 31-110-2003.

На 1-ом этаже административно-жилого корпуса в помещении электрощитовой установлен  вводно-распределительный щит ( ВРУ ).

Во ВРУ монтируются счетчики, автоматы защиты оборудования, аппараты управления. 

На каждом этаже административно-жилого корпуса устанавливаются щиты  распределительные ЩВ, ЩС. В щитах размещаются  автоматические выключатели для защиты оборудования. 

Распределительные и групповые сети выполняются кабелями с медными жилами в 5-ти и 3-х проводном  исполнении. Этажные стояки выполняются кабелями с медными жилами в 5-ти проводном исполнении в ПВХ трубах.

Групповая сеть в помещениях для питания оборудования и штепсельных розеток запроектирована кабелем марки ВВГнг-LS сечением 1,5-16 мм², прокладываемыми скрыто в гофрированных трубах из самозатухающего ПВХ-пластика.

Все трубы применяемые для монтажа электропроводок должны иметь сертификаты пожарной безопасности.

ЭО ЭМ административно-жилого корпуса

ЗАЗЕМЛЕНИЕ.

Электроприемники работают в системе ТN-S-С. 

В качестве заземляющей сети используются нулевые защитные проводники ( РЕ ). Для защиты от прикосновения при повреждении изоляции в силовых и розеточных группах потребителей устанавливаются УЗО с номинальными отключающими токами 30 мА и 300 мА.

Электроосвещение

Электроосвещение административно-жилого корпуса запроектированно в соответствии с СНиП 23-05-95 " Естественное и искуственное освещение", СП 31-110-2003 " Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий", ПУЭ-7.

В качестве осветительных щитов приняты модульные щиты электротехнической компании "ABB". 

Все сети защищаются от короткого замыкания с помощью автоматических выключателей установленных номиналов, в качестве противопожарной защиты цепи рабочего освещения защищаются устройством защитного отключения с током утечки 0.3 А.

Проектом используется кабель марки ВВГнг-LS в сетях рабочего освещения и ВВГнг-LSFR в сетях аварийного освещения. Кабель прокладывать в гофрированной трубе по несгораемым строительным конструкциям, в ГКЛ перегородках. В техподполье кабель прокладывать открыто в ПВХ трубе по строительным конструкциям. 

Световые указатели выхода устанавливаются на высоте не менее 2 м. Для тестирования световых указателей проектом используются блоки дистанционного управления (БДУ) устанавливаемые в щиты аварийного освещения на DIN рейку.

Выключатели устанавливать на высоте 0.9 м от уровня пола.

При установке светильников руководствоваться планом расположения осветительного оборудования (лист 3.2, 4.2, 5.2, 6.2). Внешний вид светильников и их технические параметры представлены на листах 2.1-2.х.

Электроосвещение ЭМ

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4127

добавить ссылку