20.07.2016 - Технологические решения торгового центра
Разместил: rettyКатегория: Разделы ТХ проектной документации
Размер: 3.3 MBДата: 20.07.2016
Раздел: ТХСкачали: 365

Технологические решения торгового центраРаздел ТХ. Торговый центр расположен по адресу: ул. Красногвардейская, 31,33 в   г. Вольске.



В торговом центре предусматривается продажа продовольственных и промышленных товаров.

Режим работы торгового центра – 7 дней в неделю, с 8.00 до 20.00 часов.

На отм. -3.300 расположены сл. помещения: кладовая муки с мукопросеивателем и зонтом вентиляционным, моечная яиц, моечная межцеховой тары, моечная оборотной тары, насосная ВК, кладовая сухих продуктов, помещения для средне и низкотемпературных шкафов, мучной цех, горячий цех, овощной цех, мясной и рыбный цеха, салатный цех, кладовая уборочного инвентаря, мужской и женский гардеробы с душевыми, с/у персонала, помещение загрузки готовых изделий с лифтом г/п 50кг, разгрузочная с 2мя грузовыми лифтами г/п 100 кг. каждый и торговым залом строительно-отделочных материалов.

Загрузка строительно-отделочных материалов предусматривается через окно загрузочное по склизу. Покупатели после приобретения покупки поднимаются на 1й этаж на лифте пассажирском. 

На отм. 0.000 расположены сл. помещения: вестибюль, торговый зал, злектрощитовая, разгрузочная, с/у персонала, помещение хранения уборочного инвентаря,  моечная торгового инвентаря,  гардероб персонала с комнатой приема пищи, помещение временного хранения пищевых отходов, магазин одежда. 

На отм. +3.600 торговые залы: подарки, бытовая химия, игрушки, обувь, одежда, кожгалантерея, детские товары, с/у для посетителей мужской и женский, с/у для персонала,  помещение уборочного инвентаря.  

На отм. +7,200 торговые залы: посуда, шторы, обувь, одежда,  детские товары, канцтовары,  с/у для персонала, помещение уборочного инвентаря. 

Доставка продовольственных и промышленных товаров осуществляется собственным автотранспортом.

Часть продовольственных товаров загружается с отм. 0.000 на отм.-3.300 осуществляется подъемником поз.32 (мука, сахар и др. для мучного цеха). Остальные фасованные продукты подаются в торговый зал для реализации. Часть  мяса  и рыбы через люк по склизу подается с отм.0.000 на отм. -3.300 в мясо-рыбный цех для тепловой обработки, а часть загружаются в средне и низко температурные шкафы.   В мясном и рыбном цехах предусматривается частичная фасовка и упаковка полуфабрикатов. Фасованные мясные и рыбные полуфабрикаты через передаточные окна в гастроемкостях передаются на раскладку в холодильные витрины для мяса и рыбы.

Для приготовления салатов и начинки для мучных изделий часть приготовленного мясного и рыбного сырья передаются на тепловую обработку в горячий цех.

Промышленные товары при помощи подъемника поз.32а доставляются  с отм. 0.000 на этажи на отм.+3.300 и +7.200.

Готовые продовольственные полуфабрикаты и готовая продукция подаются из помещений цокольного этажа (пом.13,16,19) на тележках по коридору №9  в пом. загрузки готовый изделий, где при помощи лифта поз. 86 передаются на 1й этаж.

Загрузка сырья и товаров производится до начала работы торгового центра, что исключает встречные потоки персонала, сырья и готовой продукции.

Доставленные продтовары и кондитерские изделия (в заводской упаковке) с разгрузочной на ручных тележках доставляются в зону торгового зала где они раскладываются на горках, кондитерских холодильных витринах, холодильных витринах, на охлаждаемых стеллажах, в морозильных ваннах, в корзинах для овощей, на хлебных стеллажах. Часть сыпучих и бакалейных продовольственных товаров складируется на складе сыпучих и бакалейных товаров, мясных полуфабрикатов и гастрономии в средне и низкотемпературных холодильных камерах расположенных на отм.-3.300.

В мясном цехе запроектировано следующее оборудование: столы производственные, ванны моечные стационарные, ванна бытовая, мясорубка, весы торговые с принтером для нанесения штрих кода,  машина упаковочная. 

В овощном цехе производится приготовление начинки для салатов и мучных изделий, а также мойка, чистка, упаковка овощей для доставки в торговый зал. Начинка для салатов и мучных изделий передаются через окно в горячий цех для тепловой обработки.

В овощном цехе устанавливаются: ванны моечные, картофелечистка, овощерезка, столы производственные. 

В горячем цехе производится тепловая обработка мяса, рыбы, яиц и  овощей.

Технологические решения торгового центра

 Для этой цели запроектировано оборудование: столы производственные, ванна моечная стационарная, плита электрическая 6-ти конфорочная с жарочным шкафом, котел пищеварочный электрический для отварки грибов для начинки мучных изделий, привод универсальный, фритюрница, блинница.

   Для приготовления начинки для мучных изделий из яиц и для  замеса теста предусмотрена моечная яиц. Для этой цели установлены 4 ванны моечные, овоскоп для проверки яиц, шкаф холодильный, стол производственный. Вымытые и проверенные яйца в гастроемкостях через передаточное окно передаются на участок выпечки мучных изделий для замеса теста и часть яиц в горячий цех для тепловой обработки.

   Для приготовления салатов - мясо, рыба, овощи, яйца прошедшие тепловую обработку передаются через передаточное окно в салатный цех. Для приготовления салатов предусмотрены: столы производственные, кухонный процессор, шкаф холодильный, стол охлаждаемый рабочий, весы торговые,

ванна моечная.

Раздел ТХ. Торговый центр

Готовые салаты в гастроемкостях передаются в торговый зал для раскладки в холодильные витрины.

 В мучном цехе предусматривается выпечка хлебобулочных изделий .

  Для этой цели запроектировано следующее оборудование: миксер, дозатор воды, тестомесильная машина, печь роторная с пароувлажнением, стенд для печи, шкаф морозильный, столы производственные, ванна моечная 2х секционная для мойки инвентаря.

   В торговом зале  предусмотрена линия горячего питания с пароконвектоматом , грилем  для кур и тепловыми витринами. Над пароконвектоматом и грилем предусмотрены зонты вентиляционные

 

Ответы на экспертное заключение по технологической части проектной документации :

пункт

Замечания и рекомендации
вневедомственной экспертизы

Ответы проектной организации

1

2

3

1

В  пояснительной  записке  нет  раздела  « Режим  работы»

Принято. Режим работы приведен в  ПЗ.

2

На  листе  «Общие  данные»  не  заполнена  «Ведомость  ссылочных  и  прилагаемых документов».

 Принято. Ссылочные документы приведены на листе общие данные.

3

 

В  пояснительной  записке  и  спецификации  оборудования  не  указана   грузоподъемность   грузовых  лифтов   (поз.32).

Принято. г/п лифтов 100 кг. В спецификацию оборудования внесены дополнения.

4

Не  допускается  движение  товаров  или  сырья  через блок  бытовых  помещений.        П. 5.2  «СП 2.3.6.1066-01)»

Загрузка сырья и товаров производится до начала работы торгового центра, что исключает встречные потоки персонала, сырья и готовой продукции.

5

Холодильные камеры – это  оборудование,  которое  должно  быть  отражено  в  спецификации  оборудования.  Также  требуется  дать  задание  электрикам  на  подключение.

 

Принято. Сборно-разборные камеры исключены из спецификации оборудования и заменены на шкафы холодильные. Предусмотрены помещения для холодильных шкафов.

6

Не понятно  как  продовольственные  полуфабрикаты  и  готовая  продукция  подаются в  магазин  на  1-ом  этаже.  Для  этого  должен  быть  установлен  подъемник  в  осях  3;  В-Г,  исключающий  пересечение  товаров  и  посетителей.

Готовые продовольственные полуфабрикаты и готовая продукция подаются из помещений цокольного этажа (пом.13,16,19) на тележках по коридору №9  в пом. загрузки готовый изделий, где при помощи лифта поз. 86 передаются на 1й этаж.

7

На  1-ом  этаже  не  запроектирована  камера  пищевых  отходов  со  шлюзом.  Шлюз следует  оборудовать  раковиной,  поддоном  и  трапом (п.3.8 СП 2.3.6.1066-01)

 На первом этаже предусмотрено помещение для временного хранения пищевых отходов, оборудованное холодильным шкафом и раковиной.

8

В  загрузочной  не  показаны  трап  и  кран  для  воды.

Поливочный кран и трап приведены в разделе ВК

10

На  1-ом  этаже  нет  помещения  пожарно-сторожевой  охраны.

Пост охраны предусмотрен на 1 этаже в осях 5-5/6, Б-В, там же находится пульт пожарно охранной сигнализации.

11

Металлодетектор  ставится  не  на  лестнице,  а  на  входе  в  торговый  центр.  Это тоже оборудование,  соответственно  в  спецификации  должно  быть  отражено:  наименование,  марка,  габариты.

 Металлодетекторы установлены в осях 5-5/6 и Б-В. В спецификации оборудования металлодетекторы  обозначены под позицией 58а.

12

В  торговом  центре  нет  помещений  для  администрации:  кабинет  директора, контора, комната  технического   персонала.

Помещения администрации предусмотрены в существующем корпусе.

13

В  продовольственном   магазине  нет  помещения  мойки  торгового  инвентаря.

Принято Предусмотрена моечная торгового инвентаря (пом.10) 1й этаж.

14

Для  персонала  не  предусмотрена  комната  для  приема  пищи.

Комната приема пищи персонала предусмотрена в бытовом помещении с приемом пищи.

15

При  размещении  стеллажей  и  другого  торгового  оборудования  не  соблюдается ширина  эвакуационных выходов  п. 5.22  СНиП  31-06-2009  «Общественные  здания  и  сооружения».

Принято. Расстановка стеллажей приведена в соответствии с шириной эвакуационных выходов. Планы ТХ 4,5.

16

В  пояснительной  записке  указывается,  что  разгрузка  товаров   производится  в  рабочее  время,  что  допускает  встречное  пересечение  товаров  и  посетителей.

Разгрузка товаров производится в нерабочее время торгового центра, что исключает встречные потоки персонала, посетителей, товаров. ПЗ откорректирована

17

Уточните  количество  шкафчиков  (поз.43)  в   спецификации соответствии  со  списочным  составом  и  чертежами.

Количество шкафчиков уточнено. Внесено в спецификацию оборудования

18

1  В  пояснительной  записке  не  представлено  обоснование  загрузка  товаров  в  магазин  строительно-отделочных  материалов  на отм. -3.300..

 

ПЗ откорректирована. Приведена схема загрузки  строительно-отделочныех материалов.

19

.  Привести в соответствие  помещение  кладовой  муки  и   пекарни  с технологическими   нормами и требованиями ВНТП 02-92, СанПиН 2.3.4.545-96.

 

В проекте не предусматривается пекарня. В проекте предусмотрен мучной цех. В кладовой над мукопросеивателем установлен зонт вытяжной.

20

.  Части  проекта ОВ,  ВК,  АС  не соответствуют  технологической  части.

 

Разделы ОВ,ВК,АС приведены в соответствие с ТХ.

21

Представить  расчет  категорий  помещений  по  взрыво-пожарной  и пожарной опасности.  (Постановление правительства 87 от 16.02.2008г.  п.26, раздел 9, ж.)

 

Постановление правительства 87 от 16.02.2008г.  п.26, раздел 9, ж.)  должен содержать сведения о категории здания, сооружений, помещений, оборудования, и наружних установок по признаку взрывопожарной и пожарной опасности. В технологической части проекта проставлены категории производственных и складских помещений определенных в соответствии с  СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»

 

 

 

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4115

добавить ссылку