01.07.2016 - Электроснабжение котельной с двумя котлами
Разместил: неизвестенКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 737.08 KBДата: 01.07.2016
Раздел: ЭОМСкачали: 323

Электроснабжение котельной Проект Электроснабжение котельной с двумя котлами. Раздел ЭОМ. 

К данному объекту имеются разделы АТМ



Проект ЭОМ котельной

Электроснабжение котельной

По степени надежности электроснабжения котельная относится ко II категории. Питание электроприемников котельной осуществляется от двух независимых источников, которые подключаются к блоку АВР, установленному в щите ЩАП. Напряжение питающей сети ~220/380В.
Для контроля расхода электроэнергии проектом предусмотрено установка 3-х фазного счетчика активно-реактивной энергии типа Меркурий-230 ART-02. Счетчик непосредственного подключения установлен в щкафу коммерческого учета ЩУ-1/т, закрывающийся на ключ и имеющий приспособление для опломбировки. Установленная мощность Ру потребителей котельной составляет 76,2 кВт, в т.ч. единовременная Рр = 39,08 кВт. Расчетный ток Iр = 76,85 А.

Панели управления к котлам №№1,2 поставляются в комплекте с горелочными устройсвами. Пусковые аппараты для насосов установлены в комбинированном щите управления. Для подключения переносного тепловентилятора используется промышленный разъем типа 43RS6 фирмы АВВ.
Для подключения электроинструмента предусмотрена розеточная сеть. Распределительная сеть выполнена с использование кабеля марки ВВГнг, прокладываемых открыто на лотках или профилях под перекрытием, а также в стальных трубах.

Все нормально нетоковедущие части электрооборудования и металлические конструкции, которые в результате аварии могут оказаться под напряжением, необходимо занулить. Для зануления используются нулевые рабочие и нулевые защитные жилы питающих кабелей. Указания по выполнению заземления и молниезащиты приведены на листе 5 данного проекта.
Указания по выполнению светоограждения дымовой трубы приведены на листе 6 данного проекта и в разделе АТМ.

Электроснабжение котельной с двумя котлами

Освещение котельной

В проекте предусмотрено рабочее освещение и аварийное освещение (освещение безопасности) для продолжения работы. Напряжение питания сети освещения ~220/380В.
В качестве ремонтного освещения используется переносной фонарь с герметичным аккумулятором ФОС 3-5/6.

В проекте принята система общего равномерного освещения. Для освещения помещения котельной используются взрывозащищенные светильники типа ЛСП 03Вех с люминесцентными лампами и защищенные светильники типа ЛСП 12. Светильники крепятся к перекрытию анкерными болтами с помощью мотнажных конструкций из перфорированного С-профиля и швеллера.
В соответствии с требованием СНиП II-35-76 п.14.17 в котельных, работающих на газообразном топливе, помимо основного освещения должны быть предусмотрены светильники во взрывобезопасном исполнении, которые устанавливаются по основным проходам при подготовки котельной к запуску. Аппараты управления этими светильниками устанавливаются вне помещения котельной.

Проект Электроснабжение котельной с двумя котлами

Раздел ЭОМ.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4071

добавить ссылку