01.07.2016 - Раздел АТМ. Котельная с двумя котлами.
Разместил: неизвестенКатегория: Проекты автоматизации
Размер: 1.28 MBДата: 01.07.2016
Раздел: АТМСкачали: 544

Раздел АТМКотельная с двумя котлами Buderus Logano S825L, 3050 кВт.Схемы, Раздел АТМ



Описание системы автоматизации

В качестве оборудования автоматизации котлов и горелок применены модульные системы с функциональными модулями Logomatic 4311 и Logomatic 4312 с первичными преобразователями фирмы Buderus. Общекотельная автоматика выполнена с применением контроллеров Контар КМ 800 ОАО «МЗТА». Контроллеры обеспечивают контроль состояния оборудования котельной (насосов, клапанов и др.), формирование сигналов аварии и передачу их в диспетчерский пункт.

1.2.4. Регулирование температуры в системах отопления и вентиляции.

Регулирование температуры в контуре отопления осуществляется  по температурному графику с компенсацией погодных условий посредством функционального модуля FM441. Чувствительными элементами являются датчик температуры наружного воздуха и датчик  температуры в подающем трубопроводе контура отопления. Регулирующим органом является 3-х ходовой клапан с электроприводом, который по сигналам от модуля перемещается в ту или иную сторону, тем самым изменяя расход греющей воды и поддерживает заданную температуру воды.

 

Регулирование температуры в контурах вентиляции осуществляется по индивидуально заданным температурным графикам (60/50 и 95/70) с компенсацией погодных условий посредством функционального модуля FM442. Чувствительными элементами являются датчик температуры наружного воздуха и датчики температуры в подающих трубопроводах контуров вентиляции. Регулирующими органами являются 3-х ходовые клапаны с электроприводами, которые по сигналам от модуля перемещаются в ту или иную сторону, тем самым изменяя расход греющей воды и поддерживают заданную температуру воды. 

1.2.5.Регулирование температуры воды ГВС.

Регулирование температуры воды контура водоразбора ГВС осуществляется по сигналу от датчика температуры, установленному в подающем трубопроводе. Температура поддерживается постоянно в пределах 55-60 С. При изменении заданной температуры ГВС, по сигналу от датчика температуры включается циркуляционный насос водонагревателя ГВС, тем самым поддерживая заданную температуру. Циркуляционный насос водоразбора ГВС работает постоянно независимо от температуры в системе ГВС. Управление работой насосов – непосредственно от функционального модуля FM441. Контроль работы насосов – по датчику-реле разности давлений.  

1.2.6. Регулирование температуры воздуха в помещении котельной

Температура воздуха в помещении котельной поддерживается путем включения и выключения агрегата воздушного отопления, при этом расход теплоносителя через калорифер остается постоянным. Агрегат воздушного отопления включается вручную от кнопок, установленных на дверце шкафа управления ШУК, либо по сигналу от чувствительного элемента. Чувствительным элементом является датчик-реле температуры воздуха в помещении. Температура в помещении котельной поддерживается в пределах +10…+25 С. Удаление воздуха из помещения котельной осуществляется с помощью крышного вентилятора. Управление вентилятором осуществляется вручную с поста местного управления, установленного вне помещения котельной в защитном шкафу. 

1.2.7.Управление отсечным газовым клапаном на вводе газа в котельную.

Отсечной газовый клапан автоматически закрывается при возникновении пожара в помещении котельной, по сигналам от сигнализатора загазованности по метану и угарному газу (СО) и при отключении электроэнергии. Открытие клапана после отсечки осуществляется вручную.  

1.2.8.Управление отсечным клапаном на вводе топливопровода в котельную.

Отсечной клапан дизтоплива автоматически закрывается при возникновении пожара в помещении котельной, по сигналу от сигнализатора загазованности по угарному газу (СО) и при отключении электроэнергии. Открытие клапана после отсечки осуществляется вручную.

Тепловая схема котельной с двумя котлами

Тепловая схема котельной с двумя котлами

Тепловая схема котельной принята  с зависимым   присоединением  систем отопления и вентиляции здания комплекса к котлам, а горячего водоснабжения – через теплообменник. На каждом котле установлен рециркуляционный насос для поддержания  температуры обратной воды на входе в котлы не менее 50 о С при работе на газе и 70 о С на жидком топливе.

 В три ветви систем отопления и вентиляции здания комплекса теплоноситель (вода) подаётся сдвоенными циркуляционными насосами, работающими в режиме рабочий и резервный.  В теплообменник ГВС греющий теплоноситель от котлов подается своим циркуляционным насосом. Регулирование тепловой нагрузки котельной в зависимости от теплопотребления осуществляется автоматически регуляторами горелочных устройств котлов и включением (отключением)  котлов.         

Раздел АТМ. Котельная с двумя котлами.

Регулирование температуры прямой воды в каждой ветви систем отопления и вентиляции осуществляется автоматически  трехходовыми регулирующими клапанами по заданному температурному графику: для отопления – 80-60 о С, для вентиляции   95-70 оС, для второго подогрева -60-50 о С  в зависимости от температуры наружного воздуха.  

Регулирование температуры воды для горячего водоснабжения осуществляется автоматически включеним- выключением циркуляционного насоса греющей воды .  

Заполнение и подпитка котлов  и   систем отопления и вентиляции осуществляется водой из хозяйственно-питьевого водопровода, обработанной в водоподготовительной установке.

Котельная с двумя котлами Buderus Logano S825L, 3050 кВт.Схемы, Раздел АТМ

Водопроводная вода  поступает в котельнуюс давлением 10-15 м и повысительным насосом подаётся  в систему подпитки и теплообменник ГВС. Для  обеспечения компенсации расширения воды  в котлах и системах теплоснабжения  установлены закрытые расширительные баки. Статическое давление в котлах принято на уровне  2,0 – 2,5 кгс/ см» для обеспечения невскипания воды в котлах. Давление воды в подпиточном трубопроводе должно быть не ниже этого давления.

В котельной осуществляется измерение расхода теплоносителя и тепла на каждой ветви выходе  из котельной теплосчетчиком с преобразователем расхода и датчиками температур прямой и обратной воды, электронным блоком – вычислителем.

В котельной предусматриваются сливные патрубки  для слива воды  из оборудования и трубопроводов при ремонте и сливы от предохранительных клапанов. 

Вывод сливов от котельной предусматривается в колодец- охладитель, а далее в дождевую канализацию

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4070

добавить ссылку