30.06.2016 - Проект автоматизации котельной
Разместил: adminКатегория: Проекты автоматизации
Размер: 581.66 KBДата: 30.06.2016
Раздел: АТМСкачали: 249

В данном разделе разработаны материалы по автоматизации котла ОАО «Пермский мясокомбинат».В данном разделе разработаны материалы по автоматизации котла ОАО «Пермский мясокомбинат».

Формат dwg. Раздел АТМ



Проект выполнен на основании технического задания и проекта выданного заказчиком 

Предусмотренный объем контроля, сигнализации и автоматизации обеспечивает нормальную и безопасную работу котельной под наблюдением оператора.

Принятая аппаратура автоматики – комплекс КТС СКА 004-1 производства ЗАО «Теплоком» (г. Санкт-Петербург) обеспечивает возможность, кроме вышеуказанного, полной автоматизации котельной, т.е. ее эксплуатации без присутствия постоянного обслуживающего персонала, с выдачей необходимых сигналов об аварийных ситуациях в котельной на диспетчерский пункт или в другое помещение с круглосуточным персоналом вне котельной.

При полной автоматизации все операции по плановому пуску и остановке котлов и рабочих насосов, а также по пуску любого котла после его остановки по защите должны производиться из котельной.

Контроллер осуществляет контроль и управление котлами в соответствии с действующими нормативными документами, обеспечивая при этом:

Контроллер осуществляет процедуру аварийного останова (АО) при срабатывании введенных защит. При этом производится послеостановочная вентиляция и перевод ИМ в исходное состояние. На табло сообщение об АО и вызвавшей его первопричине. Количество защит определяется имеемыми аналоговыми и двухпозиционными датчиками и их минимальное количество не должно противоречить руководящим документам по безопасной эксплуатации котла. Для аналоговых датчиков предусмотрена возможность введения защиты при отклонении параметра выше верхней или ниже нижней аварийных уставок, причём задание уставки нулевыми значениями означает отключение данной защиты, для двухпозиционных датчиков наличие их в базе данных является введением защиты. Предусмотрены времена демпфирования сигналов как от аналоговых, так и от двухпозиционных датчиков. В архив контроллера записывается календарное время возникновения НС, вызвавшей АО, наименование НС (или условное обозначение), значения параметров за час до возникновения НС - (предыстория аварии). Очистка архива от этих данных может быть произведена только по предъявлению пароля руководителя.

Проект автоматизации котельной

материалы по автоматизации котла

При АО загорается индикатор НС (красный), свечение постоянное, и включается звуковая сигнализация.

При пропадании напряжения питания останов должен произойти самопроизвольно, т.к. при пропадании напряжения питания контроллер никаких действий с внешними ИМ произвести не может (отсечные клапаны топлива должны закрыться сами), а только может запротоколировать перерыв электропитания. После восстановления злектропитания вентиляция топки не производится, ИМ в исходное состояние не переводятся. Автоматический пуск котла после восстановления электропитания не производится. Оператор после осмотра котла и обслуживающих его механизмов принимает решение о последующем пуске согласно своей должностной инструкции.

При собственной неисправности контроллер осуществляет АО с указанием причины останова.

Контроллер осуществляет преобразование электрических сигналов от датчиков в показания указанных параметров:

- температуры прямой воды (Тпв); обратной воды (Тов), уходящих газов (Туг), жидкого топлива (Тм) в диапазоне от минус 2,5 °С до плюс 202,5 °С;

- давления прямой воды (Рпв), в топке (Рт), воздуха (Рвз), топлива перед горелкой (Рг - газа или Рм - мазута), пара (Рп), уровня в баке ПК (Нб);

- расхода прямой воды (Qпв).

Кроме того, для дополнительного контроля предусмотрены показывающие приборы, установленные по месту.

Проектом также предусмотрены учет пара, отпускаемого котельной, с помощью теплосчетчика ТСК 5, выпускаемого ЗАО «Теплоком» (г. Санкт-Петербург), обеспечивающего измерение, показания (по вызову) на индикаторе вычислителя и архивирование (с возможностью передачи данных на компьютер у диспетчера, либо на принтер) величин тепла, расходов, температуры и давления в паропроводах.

Контроллер, вычислитель теплосчетчика и щит электроаппаратуры общекотельного оборудования располагаются в операторской, датчики – по месту.

Контрольные сети прокладываются кабелями КВВГ и КВВГЭ и проводами ПВ1 и ПВ3 в трубах и металлорукавах (длины  кабелей).

Монтаж сигнализирующего устройства выполнить в месте доступном оператору.

Дополнения внесенные в проект:

  Реле РП21М (рекомендуется использовать реле TRY 220VAC S4CL)– 6 шт.

  Блоки питания 10 ВР220-12 –4 шт.

  Контроллер Спекон СК-2-04

  Вычислитель ВКТ-5

  Термометры ТСМ 50М – 2 шт.

  Преобразователь давления КРТ-5.

  Платы «Сухой контакт» (Рекомендуется использовать плату ЗАО «Теплоком» ).

  Автоматы выбрать в соответствии с ПЭУ.

 

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=4066

добавить ссылку