01.06.2015 - Проект трансформаторной подстанции
Разместил: adminКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 0 BytesДата: 01.06.2015
Раздел: ТПСкачали: 358

Проект трансформаторной подстанцииПроект трансформаторных подстанций 10 0.4 кВ большого медиацентра. В объем данного альбома входят рабочие чертежи встроенных трансформаторных подстанций ТП-4В, ТП-5В, ТП-6В, ТП-7В разработанных для использования на объекте Медиацентр (пресс-, телецентр)



Данная группа подстанций размещена и сблокирована в осях АР-АМ, 1-4 и предназначена для электроснабжения временных нагрузок. К временным нагрузкам отнесены технологические нагрузки оборудования установка и использование, которого предусматривается только на период проведения Олимпийских игр (правообладатели трансляций, прессцентр, и.т.д.).

Размещение проектируемых ТП в здании предусматривается таким образом, чтобы обеспечить электроэнергией все потребители с минимальной потерей напряжения и минимальным расходом оборудования и материалов.

Для ТП-4В загрузка трансформаторов предусматривается с улицы, по предусмотренным в разделе КМ, закладным для закатки. Для ТП-5В, ТП-6В, ТП-7В предусматривается перемещение трансформаторов электрокаром по транспортной территории до зоны установки закладных для закатки трансформаторов, далее закатка предусматривается по закладным направляющим.

 

Трансформаторные подстанции имеют следующие основные характеристики:


- Номинальное напряжение 10 кВ;

- вторичное напряжение 0,4/0,23 кВ;

- частота переменного тока 50Гц;

- номинальная мощность трансформаторов 1600кВА.


Особенностью подстанции является возможность работы в районах с сейсмичностью до 9 баллов, для чего предусмотрены следующие мероприятия:

- применение оборудование в сейсмостойком исполнении и имеющего сертификаты подтверждающие это;

- применение специальных виброгасящих подставок под трансформаторы имеющих жесткое крепление к основанию;

- применением вместо проходной плиты, специальных модулей типа EZD44, при проходе кабеля через стену из камеры трансформатора в ГРЩ, для исключения излома кабеля при знакопеременных смещениях.


РУ-10кВ. 


В проектируемой трансформаторной подстанции на напряжение 10 кВ предусматривается установка распределительных устройств на базе ячеек типа 8DJH -производитель "Siemens". Конструктивно РУ 10кВ на базе ячеек 8DJH представляет собой моноблок для распределения электроэнергии в классе напряжения до 24 кВ, выполняющей функции присоединения, питания и защиты силовых трансформаторов, с помощью силового выключателя и защитой на базе интеллектуального реле IKI-30, не требующего дополнительного питания.


Вся необходимая информация для заказа ячеек 8DJH приведена в опросном листе.


Трансформаторы.


В качестве  силовых преобразовательных устройств  предусмотрено  применение 3-х фазных трансформаторов серии "Tesar" напряжением 10 /0,4 +-2х2,5%, номинальной мощностью 1600 кВА, с сухой негорючей изоляцией, степень защиты IP31 (в кожухе для ТП-4В) и IP00 (для ТП-5В, 6В,7В). Категория размещения У3 - для внутренней установки, согласно ГОСТ 15150 с естественным воздушным охлаждением. В исполнении устойчивом к сейсмическим воздействием землетрясений с расчетной интенсивностью до 9 балов.

Проектом предусмотрена 2-х ступенчатая, тепловая защита силовых трансформаторов реализованная при помощи устройств тепловой защиты типа "TSX1" и встроенных в обмотки трансформаторов термодатчиков.

При срабатывании 1-й ступени тепловой защиты на диспетчерский пункт поступает сигнал, по факту  которого необходимо сообщить в службу эксплуатации подстанций и принять меры по снятию части нагрузки с конкретного трансформатора и обеспечить его эффективное охлаждение (отключить потребителей 3-й категории со стороны ГРЩ-0,4кВ, проверить работу систем вентиляции трансформатора, и.т.п.) При срабатывании 2-й ступени тепловой защиты происходит автоматическое отключение трансформатора силовым выключателем 10кВ.


Молниезащита, заземлене, защитные меры электробезопасности и указания по монтажу. 

Защита ТП от прямых ударов молнии предусматривается единая, как для всего здания главного медиацентра. Заземление в ТП выполняется в соответствии с главой 1-7 ПУЭ. Заземляющее устройство в проектируемой ТП принято общее для напряжения 10 и 0,4кВ. Подключение ТП к контуру заземления показано на соответствующем чертеже (см. Лист.12). Подробно вопросы заземления и молниезащиты всего здания рассмотрены в разделе ЭОМ1.0

 

Примеры чертежей из проекта:

 

Проект трансформаторной подстанции

Проект трансформаторных подстанций 10 0.4 кВ

Проект трансформаторных подстанций 10 0.4 кВ

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=3396

добавить ссылку