04.05.2015 - Разделы ЭО ЭМ ЭС
Разместил: adminКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 5.89 MBДата: 04.05.2015
Раздел: ЭО ЭМ ЭССкачали: 797

Разделы ЭО ЭМ ЭСРазделы ЭО ЭМ ЭС ЭГ административного здания. Короче вся электрика.




Раздел ЭГ расшифровка - молниезащзита и заземление
Раздел ЭС расшифровка - электроснабжение (от ТП до ВРУ)
Раздел ЭМ расшифровка - электрооборудование ("М" в кодировке - обозначает Монтаж)
Раздел ЭО расшифровка - электроосвещение (внутреннее)
Раздел ЭН расшифровка - электроосвещение наружное. 

Напряжение сети силовых токоприемников 380/220В.
По степени надежности электроснабжения проектируемые токоприемники относятся ко II категории, за исключением пожарной сигнализации, относящихся к I категории. Вводно-распределительное устройство (ВРУ) расположено в электрощитовой. На вводе питающего кабеля в здание выполняется заземляющее устройство - заземлитель повторного заземления РЕ проводника.

Защитный проводник используется для заземления электрооборудования, защитных контактов розеток и других металлических конструкций здания, используемых для прокладки кабелей.

Заземление металлических частей электрооборудования выполняется 5-ым проводом трехфазной сети и 3-им проводом однофазной сети.

 

Разделы ЭО ЭМ ЭС

Разделы ЭО ЭМ ЭС

Разделы ЭО ЭМ ЭС

 

Питающая и групповые сети выполнены кабелем ВВГнг в помещениях с нормальными условиями среды, кабелем ВВГнг-LS за съемными подвесными потолками , прокладываемые по кабельным конструкциям, в кабель-каналах . В проекте принята система заземления типа TN-C-S, раздельные"РЕ", "N" и "FE" проводники. Категорически запрещается объединение нулевого рабочего (N) и защитного (PE) проводников.

Данный проект предусматривает электоснабжение компьютерной сети. В качестве щитка для питания розеточной сети компьютеров приняты щиты типа ЩОМ. В щитках ЩК1... ЩК4 предусмотрены отдельные шинки "РЕ", "N" и "FE"
Шины "N" и "FE" изолированы от корпуса щитка Для заземления розеток компьютеров используется шина "FE".

Проектом предусматривается основная система уравнивания потенциалов, которая предусматривает присоединение к главной заземляющей шине (РЕ-шине ВРУ) следующих проводящих частей:
- металлических частей каркаса здания
- защитных проводников (PE-проводников) питающей сети;
- металлических конструкции для прокладки кабелей;
- заземляющее устройство системы молниезащиты;
- металлических труб коммуникаций, входящих в здание;
- заземлителей повторного заземления на вводе здания;

В качестве дополнительной защиты от поражения электрическим током проектом предусмотрена установка на отдельных групповых линиях устройства защитного отключения (УЗО) на ток срабатывания не более 30мА и время срабатывания до 1000мс (розеточные группы). Согласно ТКП 336-2011 (02230) "Молниезащита зданий, сооружений и инженерных сетей проектируемое здание подлежит молниезащите по котельная-IIкатегории. (см. отдельный проект раздел ЭГ.) 

Выбор светильников и их расчет, марки провода, способ прокладки произведен с учетом среды и назначения помещений.

Напряжение сети рабочего освещения принято 380/220 В с глухозаземленной нейтралью, напряжение ламп-220 В. ремонтное освещение - 24 В.
Проектом предусматривается рабочее, аварийное (освещение безопасности иэвакуационное) и ремонтное освещение.
Групповую осветительную сеть выполнить кабелем ВВГнг в помещениях с нормальными условиями, и ВВГнг-LS за подвесным потолком,прокладываемым по кабельным конструкциям в коробах ПВХ.
Проектом предусмотрено автоматическое включение освещения по путям эвакуации по сигналу прибора пожарной сигнализации и при исчезновении напряжения на секции питания рабочего освещения.


Монтаж сети освещения и светильников осуществить после установки всего основного и вспомогательного оборудования. Металлические корпуса светильников, металлические лотки, металлический каркас подвесных потолков заземлить РЕ- проводником (кабель ВВГнг сеч. 1х4мм2).

Светильники на высоте до 5,0 м обслуживаются с лестниц и стремянок. Светильники аврийного освещения должны иметь отличительный знак.

Проходы кабелей через стены и перекрытия выполнить в отрезках труб с заделкой зазоров между кабелями и трубами легко удаляемой массой из несгораемого материала.

Для дополнительной защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки 220В предусмотрены устройства защитного отключения, установленные в осветительных щитках.

 

Скачать эти и многие другие чертежи можно после регистрации

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=3352

добавить ссылку