11.10.2014 - Проект СКС гипермаркета
Разместил: AdministratorКатегория: Сети и системы связи
Размер: 7.67 MBДата: 11.10.2014
Раздел: СКССкачали: 792

Проект СКС гипермаркетаСтруктурированная кабельная система, проект СКС. Структурированная кабельная система предназначается для технического обеспечения информационных служб Объекта, в том числе:

-Локально-вычислительной сети;

-Телефонной сети.



Спроектированная система СКС представляет общее «кабельное пространство» и элементы коммутации как часть инженерной инфраструктуры помещений Объекта.

 

Структурированная кабельная система СКС разработана на основании стандарта ISO/IEC 11801ed.2 и российского стандарта ГОСТ Р 53246-2008. Разрабатываемая настоящим проектом система состоит из следующих функциональных элементов:

-Главного кросса (MC);

-Кабелей магистральной системы;

-Горизонтальные кроссы (HC);

-Кабелей горизонтальной подсистемы;

-Телекоммуникационной розетки (ТО).

Система телефонной связи предназначена для обеспечения телефонной связью посетителей объекта, выход в ведомственную телефонную сеть, выход в городскую, междугородную и международную телефонные сети, а также возможность экстренных вызовов в случае внештатных ситуаций пр. Система телефонной связи выполнена на базе учрежденческой автоматической телефонной станции Panasonic KX-TDE200.

Проектируемая локальная вычислительная сеть (ЛВС) предназначена для создания единой программно-аппаратной инфраструктуры, обеспечивающей возможность построения автоматизированной системы, а также реализации ряда технологических и функциональных процедур, обеспечивающих создание эффективной и надежной информационной среды передачи данных.

ЛВС предназначена для объединения телекоммуникационного оборудования: персональных компьютеров, серверов, факсов, сканеров, принтеров, а также доступ к сети Интернет. Для построения системы передачи данных используются коммутаторы.

Проект СКС

Проект СКС

Проект СКС

Структура сети ТФ и ЛВС

Исходя из планировок здания на объекте проектом предусматривается организация главного кросса MC (пом. 5.08) и горизонтального кросса HC (пом. 1.02). Проектом предусматривается организация сквозного межэтажного перехода, выполняемого 4 ПНД трубами диам. 110.

АТС находится в MC (5.08). Абонентские платы АТС подключаются амфенолами к телефонным кроссам. С телефонных кроссов осуществляется кроссировка на коммутационные патч-панели 48портов. От коммутационных патч-панелей HC осуществляется разводка к раб. местам кабелем UTP cat5e (левая часть) согласно структурной схеме лист 2.

ЛВС строится по топологии «звезда». В качестве ядра систем безопасности и ЛВС выбраны коммутаторы CISCO серии 37xx (WS-C3750X-24S-S ), которые стоят в MC и HC. Для подсистемы рабочих мест, а также для подключения ТВ-камер/АРМов выбраны коммутаторы CISCO серия 29xx (WS-C2960S-48TS-L ). Каждый коммутатор подсистемы рабочих мест подключается к коммутатору ядра 2 волокнами: 1 рабочее (ЛВС/ система безопасности) + 1 резервное волокно.

От коммутаторов в MC к каждому горизонтальному шкафу идет ВОК 4х50/125 ОМ3. Если в горизонтальном шкафу стоит несколько коммутаторов они объединяются в стек, либо просто через гигабитные порты коммутаторов.

В качестве шкафов подобраны шкафы Шкаф DK-TS 42U, Rittal 42U габаритами 800х2000х1000. Каждый шкаф оборудуется блоком розеток, а также вентиляторной панелью. В качестве оптических кроссов выбраны FCP3-R-SC24-01 ф. Siemon на 24 SC порта. В качестве телефонных кроссов для подключения абонентских линий к АТС выбраны S110M(B)2-300FT 300 (500,50) пар ф. Siemon.

В качестве коммутационных патч-панелей выбраны ком. панелей ф. Siemon на 48 портов cat5e HD5-48. Для подключения оптических кроссов и активного оборудования используются многомодовые оптоволоконные коммутационные кабели 50/125 MM с разъемами LC.

Для подключения коммутационных панелей и активного оборудования используются медные патч-корды cat.5e. Для подключения телефонных кроссов используются патч-корды 110 стиля на 1 пару RJ45-RJ12и на 1 пару RJ12-RJ12.

Телекоммуникационная розетка

Тип розеточных модулей определяется с учетом требований по пропускной способности, конфигурации рабочего места и выбранного способа крепления. В данном конкретном случае для построения информационных розеток приме¬няются модули keystone категории 5е Siemon для установки в короб Legrand. Применение розеточных модулей категории 5е/6a соответствует требовани¬ям стандарта ISO/IEC 11801 в редакции 2002 года.

План расстановки розеток смотреть на чертежах лист 14. Подсистема кабелепровода включает в себя пластиковые короба, гофрированные пластиковые трубы и металлические лотки.

Емкость заполнения коробов и лотков, производится с учетом резерва не менее 30%. Ввод кабелей в помещение осуществляется через пробиваемые отверстия за подвесным потолком и спуском по стене в ПВХ-коробе.

Видеонаблюдение

Система видеонаблюдения предназначена для визуального контроля за обстановкой на территории объекта и во внутренних помещениях.

Система охранного видеонаблюдения позволяет:

- регистрировать при помощи стационарных ip-видеокамер обстановку на объекте;

- видеокамеры с разрешением не менее HDTV 1080p;

- просматривать в реальном времени с АРМ (автоматизированных рабочих мест) изображения с заданных групп видеокамер, а также возможностью просмотра изображения с 1 любой видеокамеры по сообщению «тревога» от СОТС;

- хранить зарегистрированные данные не менее 14 дней;

Система охранного видеонаблюдения строится на базе ip-видеокамер AXIS, сетевых коммутаторов Cisco, пассивного коммутационного оборудования Siemon и программного обеспечения ПО «Интеллект». Проектируемая система видеонаблюдения имеет распределенную структуру и базируется на принципах построения СКС. В целях уменьшения длины кабельных линий, проектом предусматривается группировка видеокамер к ближайшему кроссу HC/MC СКС. В шкафах устанавливаются коммутационные панели RJ45 48п., коммутаторы Cisco 48п, оптические кроссы.

Для локально вычислительной сети строится отдельная СКС. Также проектом предусматривается установка 1 АРМ в пом. 5.15, сервера базы данных в пом. 5.08, которые также включаются в сеть систем безопасности.

Наружные видеокамеры устанавливаются вдоль фасада в местах, определенных данным проектом, на кронштейнах. Высота установки камер должна исключать свободный доступ к разъемам камеры и должна быть не меньше 4 метров от уровня земли. Настройка камер производится после установки, по месту. Внутренние камеры устанавливаются в местах определенных данным проектом на высоте не менее 2 метров от уровня пола. Камеры крепятся на металлические лотки слаботочных систем. Камеры поддерживают технологию Power over Ethernet (PoE), которая позволяет получать питание по витой паре 5-ой категории, что значительно сокращает затраты на прокладку силового кабеля для питания.

Параметры применяемого оборудования

1. ПО «Интеллект»;

2. Сервер хранения базы данных Prof-IT VS IP на 2Тб, 4шт;

3. Коммутаторы Cisco серия 29хх 48п;

4. Коммутаторы ядра Cisco серия 37хх;

5. АРМ охранника с мониторами 15шт

6. В качестве купольных видеокамер выбраны AXIS Р3344

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=3289

добавить ссылку