21.04.2014 - Проект электрооборудования магазина
Разместил: adminКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 487.09 KBДата: 21.04.2014
Раздел: ЭЛСкачали: 206

Проект электрооборудования магазинаНастоящий проект магазин РУП "Беларуснефть-Могилевнефтепродукт" в н.п.Буйнич разработан на основании смежных разделов и в соответствии с нормативными документами: ПУЭ 6 изд., ГОСТ 30331 (все есть на нашем сайте), ТКП-45-4.04-149-2009.



В качестве ВРУ в магазине принят щиток с монтажной панелью навесного исполнения.

Для подключения силового электрооборудования проектом предусмотрены распределительный щиток (ЩС на плане) модульного типа.

Щиток освещения предусмотрен модульного типа и устанавливается в электрощитовой (ЩО на плане). Щитки комплектуются выключателем нагрузки на вводе и автоматическими выключателями на отходящих линиях, на отходящей линии на наружное освещение и рекламу предусматривается установка дифф. автомата и астрономического реле времени.
Распределительные и групповые силовые и осветительные сети запроектированы с учетом характеристики среды, ведомости отделки помещений.

Нормируемые освещенности помещений приняты в соответствии с ТКП 45-2.04-153-2009, в зависимости от технологического назначения помещений, характеристики среды и нормируемой освещенности. Источниками света служат светильники с люминесцентными лампами, укомплектованные ЭПРА.

Проектом предусмотрено рабочее, дежурное, аварийное (эвакуационное и освещение безопасности) на 220В. Светотехнический расчет выполнен с помощью программы DIALux. Количество светильников и их расстановка в помещениях выполнена с учетом нормируемой освещенности на рабочих поверхностях, неравномерности освещенности и коэффициента дискомфорта. 

Высота установки над уровнем чистого пола: выключателей в помещениях 1,0м; розеток 1,0м. Сеть освещения запроектирована: кабелем марки ВВГнг-LS. Сечения жил проводов (кабелей) групповых линий принято равным 1,5 мм2.

Управление освещением осуществляется выключателями скрытой установки по месту. Выключатели управления освещением влажных и пожароопасных помещений вынесены в смежные помещения.
Коммерческий учет осуществляется по трехфазному многотарифному электронному счетчику прямого включения СЕ301ВУ R33 146 JAZ 220/380В 100А кл.т.1.0, установленному на ВРУ.

В проектируемом здании применено:

- система зануления TN-C-S c разделением функции PEN проводника на рабочий и защитный,
- автоматическое отключение с использованием устройств, реагирующих на дифференциальный ток и совмещенного с устройством защиты от сверхтоков - УЗО;
- заземление R<30 Ом (естественный заземлитель - металлоконструкции здания),
-двойная изоляция (светильники класса II),
-главная система уравнивания потенциалов объединяющая трубопроводы и воздуховоды на вводе в здание,
-дополнительная система уравнивания потенциалов, объединяющая СПЧ (корпуса душевого поддона и полотенцесушитель), ОПЧ и проводник дополнительной системы уравнивания потенциалов (НО5VV-F), прокладываемый от РЕ-шины ВРУ до душевого поддона.

Дополнительная система уравнивания предусматривается в моечной, электрощитовой, венткамере, ИТП стальной полосой 25х4мм по периметру помещений.
Все металлические части здания соединить между собой и присоединить к заземлителю.
Здание имеет IV степень огнестойкости по СНБ 2.02.01-98 и молниезащиты не требует.

 

 

Проект электрооборудования магазина

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=3247

добавить ссылку