19.06.2013 - Проект электроосвещения спиртохранилища
Разместил: АНПКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 453.08 KBДата: 19.06.2013
Раздел: ЭОСкачали: 174

 В качестве источников света используются лампы накаливания. Освещенность помещений принята в соответствии с нормами  ТКП 45-2.04-153-2009 "Естественное и искусственное освещение". Выбор светильников произведен по условиям окружающей среды, в соответствии с назначением, строительной характеристике  и требованиям  к качеству освещения помещения.



Требования к оборудованию электроосвещения

В пожароопасных помещениях выбраны светильники со степенью защиты не менее   IP53 . В помещениях в которых имеются взрывоопасные зоны используются светильники взрывозащищенные и с повышеной защитой от взрыва, уличные светильники с категорией размещения У1.

При выборе высоты подвеса, и схемы размещения светильников учитывались строительные особенности помещений.  В проекте предусмотренны следующие виды освещения: - рабочее  220В;  - аварийное (эвакуационное, безопасности)   220В;  - ремонтное 12В.   Групповые осветительные сети выполнены кабелем с медными жилами,  не распостраняющим горение с заполнителем типа ВВГзнг.

Кабель прокладывается открыто в помещениях и по внешней стене здания в лотках, учтенных в чертежах силового электрооборудования.  Проходы через стены взрывоопасных зон выполняются в отрезках газопроводных  труб, в которых кабели уплотняются заполнением   УС-65 на глубину 0.1-0.12 м от конца патрубка с  набивкой с обеих сторон состава УС-65 асбестового шнура. Уплотнение кабеля выполняется  с обеих сторон патрубка, при этом  толщина набивки должна быть не менее 200 мм.

Управление освещением производится выключателями по месту. Выключатели складов вынесены из помещений складов и помещены в металлический ящик с устройством для опломбирования. При приобретении электротехнических изделий Заказчику следует требовать от Поставщика сертификат соответствия на данные изделия. 

Все проекты по электрике

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=3024

добавить ссылку