07.09.2011 - Вентиляция картофелехранилища. Раздел ОВ
Разместил: adminКатегория: Отопление, вентиляция, кондиционирование
Размер: 504.96 KBДата: 07.09.2011
Раздел: ОВСкачали: 857

вентиляция картофелехранилища проекты картофелехранилищ Вентиляция здания приточно-вытяжная с естественным и механическим побуждением. Воздухообмены в картофелехранилище приняты по технологическому заданию. Вытяжка из секций хранения естественная системами ВЕ1-ВЕ4. Приток запроектирован с рециркуляцией механическими системами П1-П4. В картофелехранилище приняты системы активной вентиляции. Для раздачи воздуха в массе картофеля приняты стальные полукруглые перфорированные секционные полукруглые приставные воздуховоды.



 

Принцип работы вентиляции картофелехранилища

 

Воздух в напорные коридоры и воздуховоды подается осевыми реверсивными вентиляторами «Циклон» M70 рабочим диаметром 1250 мм. Поток воздуха 66000/30600 м³/ч при создаваемом давлении 300Па. Вентиляторы комплектуются предохранительными решетками и автоматическими заслонками. 

Проектом предусмотрена установка входных и выходных клапанов П1.1-П1.4 и ВЕ1-ВЕ4 размером 2800х1200 мм для впуска и выпуска воздуха в камеру смешения.

Клапаны оборудуются электрообогревом по периметру во избежание возможного примерзания клапанов к раме в морозную погоду. Открытие и закрытие клапанов осуществляется автоматически в зависимости от температуры наружного воздуха и микроклимата в хранилище.

 

Вентиляционное оборудование в комплекте с автоматикой, обеспечивающее микроклимат в секциях хранения и охлаждаемых камерах, поставляется по аналогу оборудования (Германия или Голландия).

Автоматическое регулирование, блокировка и диспетчеризация.

 

Проектом предусмотрена система автоматизации вентиляционных установок для регулирования потоков, температур и влажности воздуха с учётом особенностей эксплуатации картофелехранилища (арочника) в осеннее- зимнее- весенний периоды. Для сбора данных о параметрах микроклимата устанавливается комплект цифровых датчиков, позволяющих следить за отклонениями от заданного микроклимата и своевременного корректирующего воздействия. Система комплектуется следующими датчиками:

 

датчики температуры продукта – 20шт, датчики температуры в вентиляционном канале – по 1 на каждую камеру или секцию. датчиками температуры и влажности окружающей среды -1 шт. и датчиком углекислого газа СО2 , область измерения 0-2%. При помощи данного датчика микрокомпьютерный регулятор может отрегулировать содержание СО2 в хранилище при помощи подачи наружного воздуха. Это может привести к дополнительному снижению температуры продукта в штабеле.

 

Предусмотрены системы электрического управления для 2 вентиляторов 4 электроприводов для клапанов, а также для 2 морозозащитных термостатов. Дополнительно предусмотрено устройство мониторинга отключения фаз и спада напряжения в комплекте с реле отключения, элемент для переключения режима управления системы всасывающей автоматики реверсивного режима вентиляторов (ручной режим/ автоматика).

 

Все проекты ОВ

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=3005

добавить ссылку