18.11.2009 - Электрооборудование систем вентиляции и кондиционирования воздуха
Разместил: adminКатегория: Проекты электроснабжения
Размер: 178.57 KBДата: 18.11.2009
Раздел: ОВСкачали: 699

Электрооборудование систем вентиляции и кондиционированияЭлектрооборудование систем вентиляции и кондиционирования воздуха 



 

Электрооборудование систем вентиляции и кондиционирования воздуха

 

Проектная документация электрооборудования систем вентиляции и кондиционирования воздуха здания многофункционального центра по ул. Ткачева, 9, м/р 103 разработана согласно утвержденного технического задания на разработку технической документации и комплекта рабочих чертежей марки В и Кв. При разработке проекта использовались документы, перечисленные в ведомости ссылочных и прилагаемых документов (лист 1.2), а также эскизы монтажников-автоматчиков и материалы обследования объекта по месту.

Электроприемниками объекта являются электродвигатели приточной и вытяжной вентиляции, а также сплит систем здания центра на напряжение 380/220 и 220 В. По надежности электроснабжения эти электроприемники относятся к III категории и подключаются к двум распределительным шкафам ШР2 и ШР4, установленным в электропомещениях по проекту питающих сетей.

Групповые автоматы электродвигателей вытяжной вентиляции и сплит систем установлены в шкафу питания вентиляторов ШПВ1. Контакторы для управления вытяжными вентиляторами установлены в шкафу АС2. Общая установленная мощность проектируемых электроприемников составляет 102.2 кВт, расчетный ток 135.5 А. Учет электроэнергии предусматривается в ВУ1 и ВУ2 по проекту питающих сетей.


Автоматизированное управление системой приточной вентиляции осуществляется через управляющий модуль АСMDDC/AD-SF3/7,5-S220-CP1, изготовленный для данного объекта ЗАО "Арктика", г. Москва. Управление вытяжными вентсистемами сблокировано с управлением приточной вентиляции через дополнительно устанавливаемые в шкафу АС1 промежуточные реле, что позволяет включать всю приточно-вытяжную вентиляцию центра одновременно от одной кнопки пульта дистанционного управления ПДУ1, поставляемого комплектно с управляющим модулем. Для отключения вентиляции офисов в нерабочее время предусмотрен пульт дистанционного управления ПДУ2, с которого отключается вентсистема В5 офисов и одновременно закрывается заслонка на приточном воздуховоде к офисам. Управляющий модуль предусматривает отключение приточно-вытяжной вентиляции при пожаре. Управление отдельными группами сплит систем осуществляется с пультов ПУ1...ПУ8. Структурную схему управления системами вентиляции и кондиционирования воздуха см. на листе 2.

Для защиты от коротких замыканий и перегрузок вытяжных вентиляторов на напряжение 380/220 В в шкафу ШПВ1 предусмотренны импортные автоматические выключатели с электромагнитными и с плавно регулируемой уставкой тепловыми расцепителями, а также устанавливаемые непосредственно у этих вентиляторов блоки защиты от работы на двух фазах и перегрузок.
Проектируемые распределительные и групповые сети выполнены по системе заземления типа TN-C-S.

В целях безопасной эксплуатации электроустановки центра в проекте питающих сетей должны быть предусмотрены следующие технические мероприятия:

-повторное заземление проводников PEN питающей сети на вводах в объект;
-зануление всех открытых и сторонних проводящих частей здания центра через специально прокладываемые защитные проводники PE и проводники PE в распределительных и групповых сетях, в том числе и для целей уравнивания потенциалов (все эти элементы подключаются к главным заземляющим шинам в шкафах ВУ1 и ВУ2);
-принятие токовых уставок защитных аппаратов, обеспечивающих защиту от сверхтоков и селективность их действия.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=2805

добавить ссылку