17.11.2009 - Релейная защита. Учебное пособие для техникумов. 1971 год.
Разместил: adminКатегория: Электротехника и электроника
Размер: 11.89 MBДата: 17.11.2009
Раздел: Скачали: 136

Релейная защита. Учебное пособие для техникумовУчебник по автоматике. Релейная защита. Данное учебное пособие предназначается для техникумов. Н.В. Чернобровов, 1971 год



Учебник по релейной защите

 

Четвертое издание настоящей книги (учебника), как и предыдущее, является учебным пособием по курсу релейной защиты для энергетических техникумов. Книга в значительной степени учитывает также запросы студентов высших учебных заведений, особенно заочных, и специалистов, занимающихся релейной защитой в энергосистемах. Релейная защита является важнейшей и наиболее ответственной частью автоматики, применяемой в современных энергетических системах.

 

Релейная защита. Учебное пособие Релейная защита. Учебное пособие Релейная защита. Учебное пособие Релейная защита. Учебное пособие

 

Курс релейной защиты, изучаемый в высших и средних технических учебных заведениях, охватывает обширный комплекс вопросов по автоматической ликвидации повреждений и ненормальных режимов, возникающих в электрической части энергосистем. Задачи релейной защиты, ее роль и значение в обеспечении надежной работы энергосистем и бесперебойного энергоснабжения потребителей непрерывно растут.

Это обусловлено усложнением схем и ростом электрических сетей и систем, объединением энергосистем в единые электрически связанные системы в пределах нескольких областей, всей страны или даже нескольких государств; сооружением дальних и сильно загруженных электропередач высокого и сверхвысокого напряжения; строительством мощных электростанций; ростом единичной мощности генераторов и трансформаторов. В связи с этим требования к быстроте действия, чувствительности и надежности релейной защиты повышаются, а сама техника релейной защиты быстро развивается и совершенствуется Разрабатываются и внедряются новые виды защит для дальних электропередач, для крупных генераторов, трансформаторов и автотрансформаторов.

Углубляются и разрабатываются теоретические вопросы релейной техники. Большое внимание уделяется исследованию и изучению электромагнитных процессов в первичных и вторичных цепях защиты и ее поведению под влиянием этих процессов. В связи с ростом токов короткого замыкания, вызванного увеличением генераторной мощности энергосистем, актуальное значение приобретает проблема точности трансформации первичных токов, питающих измерительные органы устройств релейной защиты. Для решения этой проблемы ведутся дальнейшие исследования поведения трансформаторов тока, разрабатываются меры по повышению точности их работы, определяются более совершенные способы расчетов вторичных токов и токов намагничивания. Все большее распространение получают релейные защиты с использованием полупроводниковых приборов (диодов, триодов и отчасти тиристоров).

Применение полупроводниковых элементов открывает большие возможности по улучшению параметров устройств релейной защиты, а также созданию новых видов защит, в .'Частности быстродействующих и высокочувствительных. При подготовке нового издания книги автор старался отразить основные достижения и новые разработки в технике релейной защиты, нашедшие за последние годы применение в эксплуатации или имеющие достаточное теоретическое и экспериментальное обоснование для их применения в ближайшем будущем. В соответствии с этим разделы книги, посвященные рассмотрению измерительных органов и логических схем, расширены и дополнены материалом о новых принципах выполнения реле и схем с использованием полупроводниковых приборов.

С учетом того, что отечественная промышленность перешла на изготовление дистанционных реле на выпрямленном токе, соответственно переработана одиннадцатая глава. Внесены дополнения и изменения, связанные с усовершенствованием защит мощных генераторов, трансформаторов и блоков. Более подробно рассмотрены принципы устройства резервирования отказа выключателей. Отдельные разделы и главы книги подверглись переработке с целью улучшения изложения..

Для лучшего пояснения принципов выполнения схем защит на полупроводниковых приборах в приложении рассмотрена максимальная защита, полностью выполненная на типовых логических и функциональных элементах ВНИИЭлект-ропривода.

Несмотря на постепенное вытеснение защит с электромеханическими реле защитами на полупроводниковых приборах автор не мог существенно сократить изложение теории и принципов выполнения релейной защиты, построенной на электромеханических реле, так как основная часть защитных устройств, находящихся в эксплуатации, выполнена на электромеханических конструкциях.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=2800

добавить ссылку