23.04.2009 - ИСО 10015
Разместил: adminКатегория: Европейские стандарты EN
Размер: 18.72 KBДата: 23.04.2009
Раздел: ИСО 10015Скачали: 48

Управление качеством. Руководство по обучению

ИСО 10015



ИСО (международная организация по стандартизации) это всемирная федерация органов, занимающихся вопросами национальных стандартов (органов – членов ИСО).

Работа по подготовке международных стандартов обычно осуществляется техническими комитетами ИСО. Каждый участвующий орган, заинтересованный в предмете, для которого был организован технический комитет, имеет право быть представленным в этом комитете.

Международные организации, правительственные и неправительственные, в сотрудничестве с ИСО, также принимают участие в этой работе. ИСО тесно сотрудничает с Международной электротехнической комиссией (МЭК) по всем вопросам электротехнической стандартизации. Проекты международных стандартов, принятые техническими комитетами, распространяются среди участвующих органов для голосования. Для публикации в качестве Международного стандарта требуется одобрение, по крайней мере, 75% участвующих в голосовании органов. Уделено внимание тому факту, что некоторые части этого Международного стандарта могут стать темой авторских прав.

ИСО не несет ответственности за идентификацию никакого или всех таких авторских прав. - Международный стандарт ИСО 10015 был подготовлен Техническим Комитетом ИСО/ТК 176, Управление качеством и гарантия качества Приложение А этой части ИСО 10263 предназначено лишь для сведения.

Вступление Принципы Управления качеством, характеризующие семейство стандартов ИСО 9000 (часть которого образуют серии ИСО 10000) подчеркивают важность управления человеческими ресурсами и необходимость надлежащего обучения. Они признают, что заказчики с должным уважением относятся и оценивают обязательства организации перед своими человеческими ресурсами и ее способности продемонстрировать стратегию, применяемую для повышения компетентности своего персонала.

На всех уровнях персонал должен проходить обучение с тем, чтобы способствовать выполнению организацией своих обязательств по поставкам товаров требуемого качества при быстро изменяющемся рынке, когда потребности заказчика и его виды на будущее постоянно растут. Этот Международный стандарт обеспечивает руководства, которые призваны содействовать организациям и их персоналу в решении вопросов, связанных с обучением.

Он может применяться там, где требуется руководство для интерпретирования ссылок к «образованию» и «обучению» в рамках стандартов семейства ИСО 9000, касающихся гарантий качества и управления качеством. Всякие ссылки к «обучению» в этом документе включают все типы образования и обучения.

Цели организации к постоянному улучшению, включая работоспособность своего персонала, могут быть подвержены влиянию ряда внутренних и внешних факторов, включая изменения на рынках, в технологиях, внедрение новшеств и изменение потребностей заказчиков и других заинтересованных лиц. Такие изменения могут потребовать от организации проведения анализа своих нужд, связанных с компетенцией.

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=2578

добавить ссылку