22.08.2008 - СанПиН 3907-85
Разместил: adminКатегория: СанПин
Размер: 12.55 KBДата: 22.08.2008
Раздел: Скачали: 12

Санитарные правила проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ

Водохозяйственное строительство вообще и гидротехническое в частности, является активным вторжением человека в сложившиеся санитарно-гигиенические и экологические условия каждого конкретного региона. При создании водохранилищ резко изменяются гидрологический и гидравлические режимы водотоков и в связи с этим условия осуществления процессов естественного самоочищения. В пределы водохранилища включаются обширные площади земель, ранее находившиеся под антропогенным воздействием. В результате затопления территории образуются зачастую обширные мелководные зоны, резко возрастают процессы эвтрофирования, происходит трансформация почво-грунтов затопленного ложа в донные отложения.
Все это резко меняет трофику водохранилищ, а в результате создаются новые условия для формирования качества воды в них. Наряду с этим повышается опасность подтопления селитебных территорий с ухудшением условий жизни населения, может возникнуть опасность распространения инфекционных и паразитарных заболеваний человека и животных, передающихся через воду.
Настоящие Санитарные правила устанавливают основные требования к проектированию, строительству и эксплуатации водохранилищ и нижним бьефам, используемым или намечаемым к использованию в качестве источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования с целью обеспечения качества воды в них, соответствующего требованиям водно-санитарного законодательства.



Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=1284

добавить ссылку