12.08.2008 - Общие положения проектного отдела
Разместил: adminКатегория: Должностные инструкции
Размер: 6.96 KBДата: 12.08.2008
Раздел: Скачали: 326

Настоящее положение определяет задачи, функции, обязанности, права и ответственность проектного отдела



Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет задачи, функции, обязанности, права и ответственность комплексного проектного отдела (далее отдела)...........

1.2. Комплексный проектный отдел является структурным подразделением .....................

1.3. Отдел подчиняется заместителю генерального директора по проектно-конструкторской и идеологической работе (куратору) и связан с основными и вспомогательными подразделениями предприятия. Работой отдела руководит начальник отдела, отвечающий за его деятельность.

1.4. Начальник отдела назначается на должность и освобождается от должности приказом генерального директора.

1.5. На должность начальника отдела назначается лицо, имеющее высшее техническое образование и стаж работы по  специальности, в том числе на руководящих должностях, не менее 5-ти лет.

1.6. Начальник отдела осуществляет руководство и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и функций. Обеспечивает организованность и слаженность в работе, отвечает за правильное ведение делопроизводства, служебную дисциплину.

1.7. Распределение обязанностей между работниками отдела осуществляет начальник отдела в соответствии с должностными инструкциями работников отдела и данным положением. Права, обязанности и ответственность работников отдела определяются их должностными инструкциями.

1.8. Начальник отдела имеет право перераспределения объемов работ между исполнителями в связи с производственной необходимостью.

1.9. В своей деятельности отдел руководствуется Уставом ......................., тематическим планом ............................., законодательством ....страна...., правилами внутреннего трудового распорядка ......................, настоящим положением, приказами и распоряжениями генерального директора, действующими нормами и правилами, технологическими инструкциями и другими нормативными документами по профилю деятельности.

 

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

 

2.1. Разработка проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий пищевой промышленности, разработка материалов обоснования инвестиций в строительстве, конструкторской документации на нестандартизированное оборудование, выполнение работ по авторскому надзору за строительством объектов, разработанных отделом.

 

3.ФУНКЦИИ ПРОЕКТНОГО ОТДЕЛА

 

На отдел возлагаются следующие основные функции:

3.1. Обеспечение объемов работ, достаточных для покрытия расходов отдела и извлечения прибыли.

3.2. Организация работ по поиску заказчиков для заключения хозяйственных договоров, а также выполнение работы по договорам, заключенным сотрудниками бюро ГИПов.

3.3. Обеспечение взятых на себя договорных обязательств.

3.4. Осуществление разработки проектной документации надлежащего качества и требуемой комплектности в соответствии с нормативной документацией, заданием заказчика, с учетом передового отечественного и зарубежного опыта и в  соответствии с утвержденными планами и графиками.

3.5. Оказание помощи заказчикам в составлении технических заданий и заданий на проектирование, согласование своих решений с соответствующими организациями и разработка проектной документации.

3.6. Осуществление по договорам с заказчиком разработки  экологического паспорта действующего предприятия, раздела охраны окружающей природной среды к проектам, нормы водопотребления и водоотведения, расчета рассеивания вредных веществ в атмосфере.

3.7. Разработка паспортов на технологическое оборудование и паспортов предприятий.

3.8. Определение объемов работ для расчета стоимости своей части проектных работ при заключении хозяйственных договоров.

3.9. Разработка конструкторской документации на новое технологическое оборудование надлежащего качества и требуемой комплектности, в соответствии с нормативной документацией, конструкторской документации на модернизацию уже действующего оборудования в целях повышения его эксплуатационных и технических характеристик.

3.10. Разработка проектной документации для виноводочных и ликероводочных производств в целях получения лицензий.

3.11. Организация и проведение технической учебы, «Дней качества».

3.12. Осуществление авторского надзора за строительством проектируемых объектов п договорам с заказчиками.

3.13. Участие в работе технического Совета, в разработке и выполнении планов оргтехмероприятий предприятия.

3.14. Ответы на запросы и замечания заказчиков по разрабатываемым объектам.

3.15. Обобщение опыта эксплуатации предприятий, построенных по разработанным проектам.

3.16. Оказание помощи в подготовке годового отчета предприятия и составления тематического плана.

4. ПРАВА

Отдел имеет право:

4.1. В пределах своей компетенции решать необходимые производственные и хозяйственные вопросы.

4.2. Представлять наименование предприятия в организациях по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.2. Вносить предложения по вопросам улучшения работы отдела, совершенствования его структуры, составления тематического плана, по другим вопросам, касающимся деятельности отдела.

4.3. Требовать от специалистов других отделов и служб предприятия совершения действий в пределах их компетенции, обеспечивающих нормальную работу отдела.

4.4. Через отдел научно-технической информации осуществлять контакты и деловое сотрудничество по своему профилю работы.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Отдел несет ответственность за:

5.1. Выполнение договорных обязательств.

5.2. Обеспечение выпуска проектной документации надлежащего качества и технического уровня.

5.3. Соблюдение действующих норм и правил, нормативных документов, правил техники безопасности и пожарной безопасности.

5.4. Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка .......................................... предприятие

5.5. Соблюдение в отделе форм организации и оплаты труда.

5.6. Выполнение настоящего положения.

 

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. СВЯЗИ

 

6.1. В своей работе отдел связан с технологическими и конструкторским отделами, разработки которых закладываются в проекты, с информационными службами, обеспечивающими получение требуемой научно-технической информации, с подразделениями, обеспечивающими материально-техническое обеспечение деятельности отдела, ремонт ПК, копирование и оформление разрабатываемой документации.

 

 

Чтобы скачать чертеж или проект надо зарегистрироваться в полной версии сайта:
Ссылка на полную версию страницы: https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=1120

добавить ссылку